Предложения со словосочетанием «настелить крышу»

Я решил настелить крышу, чтобы дождь не столь ощутимо досаждал мне.
Да вдобавок настелил крышу так, что она заходит на территорию острога, «от чего возымеется немалое опасение, чтоб из острогу колодники не учинили утечек».

Ассоциации к слову «настилать»

Все ассоциации к слову НАСТИЛАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настелить крышу»

  • Стрелки, узнав о том, что мы остаемся здесь надолго и даже, быть может, зазимуем, принялись таскать плавник, выброшенный волнением на берег, и устраивать землянку. Это была остроумная мысль. Печи они сложили из плитнякового камня, а трубу устроили по-корейски — из дуплистого дерева. Входы завесили полотнищами палаток, а на крышу наложили мох с дерном. Внутри землянки настлали ельницу и сухой травы. В общем, помещение получилось довольно удобное.
  • — Людей нет-с! И здание можно бы выстроить, и полы в нем настлать, и крышу вывести, да за малым дело стало: людей нет-с! — настаивал Удав.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настелить»

  • НАСТЕЛИ́ТЬ, -стелю́, -сте́лешь; прич. страд. прош. насте́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (что и чего). Разг. То же, что настлать (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТЕЛИТЬ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настелить»

НАСТЕЛИ́ТЬ, -стелю́, -сте́лешь; прич. страд. прош. насте́ленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (что и чего). Разг. То же, что настлать (в 1 знач.).

Все значения слова «настелить»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к слову «настелить»

Синонимы к слову «крыша»

Ассоциации к слову «настилать»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я