Предложения со словосочетанием «насмешливое презрение»

Чтение оды то и дело прерывалось рукоплесканиями, поздравлениями, похвалами, любо было смотреть, как словно по волшебству исчезли все разногласия, слившись в единодушном насмешливом презрении к навязанному нам королю.
Она громко выкрикнула эту фразу, очевидно потеряв всякое самообладание при виде насмешливого презрения сыщика.
Скрестив руки на груди, она с насмешливым презрением взирала на брата.
Или мне освежить твою память? – с насмешливым презрением спросил он.
– Вот как? – насмешливое презрение выплеснулось в комнату, словно вязкий туман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сентенциальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь нечего бояться, нет постоянных угроз брата, нет насмешливого презрения дворян, всего и забот, что хмурая мина моего гусиного напарника, но я всё ещё верю, что он исправится.
Он вдоволь насмотрелся на меня, издал блеющий звук, в котором отчётливо слышались нотки насмешливого презрения, вырвался из зарослей и побежал по склону, громко цокая копытами.
Там стояла женщина средних лет, самая обычная продавщица, которая с явным насмешливым презрением смотрела на эту странную компашку.
Или вам всё-таки открылась какая-то светлейшая истина? – спросил он и, тут же нацепив на лицо маску насмешливого презрения, сделал пару шагов сторону и взял в руки трость.
И время точно застыло, немного покачиваясь, как мостик между двумя берегами, – это был какой-то не детский, а судьбоносный момент выбора: или он остаётся с ними, или вернётся ко мне и его окатят насмешливым презрением.
С насмешливым презрением укротителя взирал он на оживление нечистой стихии, льстясь тайной мыслью – «захотел – и стало, повелю – и уйдут!».
Не стыдно было в те времена колхозником называться, никто в ответ и доли насмешливого презрения на морде лица не конструировал.
К тому же это дрянные посетители, – прибавил он тоном насмешливого презрения, – они сидят с добрый час и ещё ничего не заказали, ни на один реал.
Он остановился на пороге и обвёл низкое помещение взглядом, в котором читалось насмешливое презрение.
Мы уже слышим, как какой-нибудь столичный житель в этом месте производит носом известный звук, изображающий бесконечное насмешливое презрение.
Однако разум затягивала пелена насмешливого презрения, и я не могла прикусить язык.
Остальные тёмные из этой компании следуют за ним, на лицах у них одинаковая маска насмешливого презрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «насмешливое презрение»

  • Когда Саня выбегал навстречу и принимался с умилением целовать морды Банькевича и кобылы, Антось смотрел на эти излияния с насмешливым презрением и без всякого повода вытягивал Банькевича кнутом.
  • Они все трое сидели в классе вместе; выражали на лице насмешливое презрение к тому, что говорили учителя За честь считали по латинскому и по греческому языкам знать еле-еле на тройку, а по математике, физике, истории знать гораздо больше, чем требовалось. Их отношение ко мне очень меня обижало, и самолюбие мое страдало жестоко. Вот что нахожу у себя в тогдашнем дневнике:
  • Он робко глянул на Авдотью Романовну: но и в этом надменном лице было в эту минуту такое выражение признательности и дружества, такое полное и неожиданное им уважение (вместо насмешливых-то взглядов и невольного, худо скрываемого презрения!), что ему уж, право, было бы легче, если бы встретили бранью, а то уж слишком стало конфузливо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «насмешливый»

  • НАСМЕ́ШЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Склонный к насмешкам, любящий насмехаться над окружающими. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСМЕШЛИВЫЙ

Значение слова «презрение»

  • ПРЕЗРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения к кому-, чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «насмешливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насмешливый»

НАСМЕ́ШЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Склонный к насмешкам, любящий насмехаться над окружающими.

Все значения слова «насмешливый»

Значение слова «презрение»

ПРЕЗРЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения к кому-, чему-л.

Все значения слова «презрение»

Синонимы к словосочетанию «насмешливое презрение»

Ассоциации к слову «презрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я