Предложения со словосочетанием «наследственным путём»

– К тому же, врачи склоняются, что этот вид онкологии может передаваться наследственным путём по отцовской линии.
Каждый человек самостоятельно накапливает знания и опыт, но этот процесс освоения знаний, технических навыков, культурных ценностей обеспечивается не наследственным путём и не непосредственной передачей из рук в руки, как в случае жизненно-практического опыта, а специальными институтами образования.
Заражение инстинктом смерти происходит вследствие воздействия психического контекста, а не наследственным путём.
Бесперспективность духовного перерождения основной массы иудейского народа, которые называли себя фарисеями, саддукеями, зелотами и сикариями, заключалась именно в том, что, будучи информационно связанными своим человеческим духом с духом дьявола, они передавали всю полноту своего фарисейского и саддукейского духа наследственным путём от старшего поколения к младшему поколению.
P.S.: в данном положении речь идёт о характере или манерном поведении человека, его какие-либо имманентные анимальные повадки, доставшиеся сугубо интрогенетическим наследственным путём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди всё тревожней оглядываются назад: где и когда сошли с наследственного пути и безопасного продвижения вперёд?
Большинство латинских суффиксов испанизировалось наследственным путём (por via patrimonial), то есть по мере изменения звукового и лексического состава испанского языка.
Наследственный путь предполагает наличие наставника-мага (или наставницы-ведьмы).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наследственным путём»

  • Слепота застилает видимый мир темною завесой, которая, конечно, ложится на мозг, затрудняя и угнетая его работу, но все же из наследственных представлений и из впечатлений, получаемых другими путями, мозг творит в темноте свой собственный мир, грустный, печальный и сумрачный, но не лишенный своеобразной, смутной поэзии.
  • Целебно вольется в усталую грудь // Долины наследственной сладость, // Вы гордо оглянете пройденный путь // И снова узнаете радость.
  • Он кончил очень некрасной долей, растратив весь свой наследственный достаток. На его примере я тогда еще отроком, по пятнадцатому году, понимал, что у нас трудненько жилось всем, кто шел по своему собственному пути, позволял себе ходить в полушубке вместо барской шубы и открывать у себя в деревне школу, когда никто еще детей не учил грамоте, и хлопотать о лишних заработках своих крестьян, выдумывая для них новые виды кустарного промысла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наследственный»

Афоризмы русских писателей со словом «наследственный»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследственный»

НАСЛЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к наследство. Наследственное право.

Все значения слова «наследственный»

Синонимы к слову «наследственный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я