Предложения со словосочетанием «наследственное имение»

Затем, рано лишившись родителей, вышел в отставку и приехал в своё наследственное имение.
Что скажете вы насчёт громадных наследственных имений, которые должен был вам принести сегодняшний день?
Те упрёки, с которыми вы считали бы нужным обратиться к нерадивому хозяину дурно управляемого наследственного имения, мы должны делать и себе, заставляя народ страдать от безработицы, страну – от неурядицы.
Этот привилей даровал литовским боярам-католикам право неотъемлемого владения и распоряжения своими наследственными имениями.
Правда, он беден, но не теряет ещё надежды достичь и богатства, за которым гоняется свет, если ему будут возвращены его наследственные имения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейсмография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем более высокое положение занимает человек, будь то происхождение, добрая слава или наследственное имение, тем мужественнее он должен себя вести; пусть помнит, что высокое воинское звание обязывает стоять в первом ряду.
Особняк в колониальном стиле, наследственное имение, я бы сказала – вилла с привидениями.
Многие служилые сумели фактически закрепить за собой поместье, уравняв его с вотчиной – наследственным имением, полученным от отцов и дедов.
У этих людей нет наследственных имений, они не могут позволить себе частые поездки на заграничные курорты.
ВОТЧИНА – древнейший вид феодальной собственности, родовое наследственное имение.
Постановляем, (что) если кто-нибудь покупает какое-либо наследственное имение и не имеет документа о передаче от старосты, или судии, и подсудка, будем считать его (находящимся только) в залоге.
Как дело хозяйственных, колонизаторских усилий помещиков, эти усады приобретали характер наследственных имений, обыкновенно целиком переходили ко вдовам с малолетними сыновьями своих устроителей, а если последние были убиты на службе, то и с мужниным денежным окладом; сын-недоросль по достижении служебного возраста обязан был с «поместья отцовы усады службу служить и мать кормить».
Постановляется, что передачи наследственных имений должны производиться не в ином другом месте, как только в ленчицком городе, где собираются в большом числе землевладельцы, у старосты или на вече, а не у коморников, заседающих в иных местах вне (ленчицы).
Благодаря снисходительности кредиторов, у него оставалась, однако, часть его наследственного имения и доходами с него он мог, хотя очень скудно, удовлетворять главным потребностям жизни.
Поэтому он, с одной стороны, ограничивает доступ в ряды потомственного дворянства через службу, а с другой – создаёт для сохранения крупной аристократии институт «майоратов», больших неделимых наследственных имений.
Без сомнения, Легри-отцу это было выгодно, и ходили слухи, что он уже взял в заклад лучшую часть наследственного имения расточительного дворянина.
Без сомнения, Легри-отцу было это выгодно, и носились слухи, что он уже взял в заклад лучшую часть наследственного имения расточительного дворянина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наследственное имение»

Значение слова «наследственный»

Значение слова «имение»

  • ИМЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; поместье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «наследственный»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследственный»

НАСЛЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к наследство. Наследственное право.

Все значения слова «наследственный»

Значение слова «имение»

ИМЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Земельное владение помещика, обычно с усадьбой; поместье.

Все значения слова «имение»

Синонимы к слову «наследственный»

Синонимы к слову «имение»

Ассоциации к слову «имение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я