Предложения со словосочетанием «наследственная трансмиссия»

Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Если же одно лицо умерло, например, в 23 ч. 50 мин., что подтверждается медицинской справкой, а второе – в 00 ч. 05 мин. следующего дня (т. е. через 15 мин.), что также подтверждается соответствующим документом, то правопреемство возникает, и в силу правила о наследственной трансмиссии имущество первого гражданина будут наследовать и наследники второго.
Его право на принятие наследства перейдёт к его собственным наследникам в порядке наследственной трансмиссии (о чём мы расскажем подробно в 6 главе нашей книги).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наследственная трансмиссия»

  • Враги! Давно ли друг от друга // Их жажда крови отвела? // Давно ль они часы досуга, // Трапезу, мысли и дела // Делили дружно? Ныне злобно, // Врагам наследственным подобно, // Как в страшном, непонятном сне, // Они друг другу в тишине // Готовят гибель хладнокровно… // Не засмеяться ль им, пока // Не обагрилась их рука, // Не разойтиться ль полюбовно?.. // Но дико светская вражда // Боится ложного стыда.
  • — Это что же — наследственная тяга в тюрьму старшей линии Самгиных?
  • Сосновка и Вавиловка были наследственной отчиной рода Обломовых и оттого известны были под общим именем Обломовки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «наследственная трансмиссия»

  • Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследования, то есть, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ). (Википедия)

    Все значения словосочетания НАСЛЕДСТВЕННАЯ ТРАНСМИССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «наследственный»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «наследственная трансмиссия»

Наследственная трансмиссия представляет собой переход права на принятие наследования, то есть, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если всё наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ).

Все значения словосочетания «наследственная трансмиссия»

Синонимы к словосочетанию «наследственная трансмиссия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я