Предложения со словосочетанием «наследственная масса»

Речь идёт о том, что если ряд прав возникает вследствие смерти наследника, данные права и обязанности не могут быть признаны наследственной массой и включены и состав наследства.
Наследственная масса делилась поровну, но преимущество имел младший сын, которому переходил двор отца.
Если у супругов был брачный договор, меняющий режим собственности, то состав наследственной массы определяется согласно этому документу.
Брачным договором можно также установить один договорный режим на время брака, а другой на случай развода, и тогда при определении наследственной массы применяется первый режим, а второй – не учитывается.
Так, в наследственную массу входят права, которые носят неимущественный характер (например, право участвовать в управлении делами акционерного общества, если лицо унаследовало акции данного общества).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротацизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Простым завещанием жены в пользу мужа не всегда можно решить эту проблему кардинально, особенно если удельный вес бизнеса в структуре стоимости наследственной массы велик.
Если наследодатель состоял в браке, но брачный договор не заключал, то в наследственную массу поступит его личное имущество и 1/2 доля общего имущества супругов, нажитого в браке, независимо от того, на чьё имя это имущество было оформлено.
Как понять, вошло ли имущество в наследственную массу наследодателя?
Часто происходящие из экстремального смешения рас или же в своём становлении как физическая, так и психологическая наследственная масса принадлежащие к двум различным мирам, к двум зонам боевых действий, они, естественно, хотят отменить их границы, но в разном смысле.
Из наследственной массы определённая часть выделяласьна церковь, «по душе», а часть выдавалась жене, если в семье происходил раздел.
При этом он выдвигал весьма дискуссионную как в конце XIX в., так и в настоящее время идею не только о целостности наследственной массы, но и о едином объекте, который переходит по наследству, и о том, что наследник принимает «на себя юридическую личность» наследодателя.
Судебная практика по этим вопросам, в том числе и по банкротству наследственной массы, активно формируется.
Основания для включения 1/2 доли в указанном имуществе в наследственную массу отсутствовали.
Данное ожидание, конечно, нельзя сравнить с обязательством как таковым, однако оно уже считалось частью имущества сторон, а это значило, что в случае смерти оно могло стать частью наследственной массы.
Состав наследственной массы определяется на день открытия наследства и включает в себя то, что принадлежало наследодателю, – вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из наследственной массы исключаются права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом.
Хотя наследник является вторичным собственником в отношении наследственной массы, и даже если он не помогал наживать её в своё время, переход наследства к нему как к правопреемнику обычно признаётся общественным мнением.
Понятно, что если полная свобода завещания нарушает интересы наследников по закону, вследствие чего и возник институт необходимого наследования, то полная свобода отказа нарушает интересы наследника по завещанию, ибо весь актив наследственной массы может быть распределён между легатариями.
Семейные и родовые связи во многом определяют нормы наследственного права; значительная часть жилищных отношений основана на принципе членства в семье, в большинстве случаев жилые помещения – самый ценный объект наследственной массы; порядок, совершение и оформление действий, связанных с наследственными правоотношениями, преимущественно осуществляются на основании нормативных актов, посвящённых нотариату и нотариальной деятельности.
Правила об управлении наследственной массой присутствуют во всех правопорядках, всегда имели место они и в российском праве.
При восстановлении налога следует установить необлагаемый минимум наследственной массы в размере 10-15 млн руб.
Сама наследственная масса составляет единое целое, включающее в свой состав не только имущество, но и имущественные права – принадлежавшие на момент открытия наследства наследодателю права и обязанности, в том числе возникающие из договоров.
Нательное бельё в качестве наследственной массы он полагал не только перегибом, но даже извращением!
В частности, в нём предлагалось появление в российском законодательстве частных фондов для управления наследственным имуществом в интересах третьих лиц, введение новых способов распоряжения имуществом на случай смерти (совместное завещание супругов и наследственный договор), а также расширение полномочий нотариусов, исполнителей завещательной воли и доверительных управляющих наследственной массой.
Итак, если покойник не оставит после себя брата, а только детей братьев, то наследственная масса принадлежит всем.
Наследственная масса вольноотпущенника, римского гражданина, ни под каким предлогом не переходит к посторонним наследникам патрона, но она принадлежит во всяком случае сыну патрона и внукам от сына и правнукам от внука, хотя бы даже эти последние были родителем лишены наследства; имущество же латинов по аналогии пекулия рабов также принадлежит посторонним наследникам, но оно не переходит к детям отпускателя, лишённым наследства.
Режим обложения физических лиц может быть также распространён на имущественный комплекс в состоянии перехода от одного плательщика налога к другому (наследственная масса имущества и доходов в период до принятия или раздела этого объёма между наследниками).
Если же не обанкротить наследственную массу или наследника, то возможны варианты из пункта 1 данной главы.
Просто завалили наследственной массой!
– Угу. Ну и какая там наследственная масса?
Супруги могут заключить брачный договор и на других условиях – например, установить договорный режим исключительно на случай расторжения брака (заранее согласовав условия раздела общего имущества, если не сложится совместная жизнь), а в браке продолжать жить в условиях законного режима, и тогда в случае смерти одного из них при определении состава наследственной массы будет применяться не договорный, а законный режим.
Например, если договор дарения имущества наследодателю был заключён после его смерти представителем, то подаренное имущество не может быть включено в состав наследственной массы (такой договор дарения будет ничтожным).
После гибели бабушки в наследственную массу входили: машина Mitsubishi Lancer, 4-х комнатная приватизированная квартира в г. Люберцы.

Значение слова «наследственный»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «наследственный»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследственный»

НАСЛЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к наследство. Наследственное право.

Все значения слова «наследственный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «наследственная масса»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я