Предложения со словосочетанием «наследник фамилии»

А сводится дело к тому, что я – единственный законный наследник фамилии, наследник мужского пола.
Ибо о смерти нескольких наследников фамилии бабушке тоже было известно.
Роды были столь тяжёлыми, что домашний врач, видимо, предлагал баронессе жёсткий выбор: жизнь её самой или появление на свет наследника фамилии.
Мне к тому времени было за тридцать, все родственники буквально хором требовали наследников фамилии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наследник фамилии»

  • На другой стене две литографии «Святое семейство» и царь Николай Второй с женой, наследником, дочерьми, — картинка, изданная в ознаменование 300-летнего царствования его фамилии.
  • Марфин сначала вспыхнул, а потом сильно нахмурился; Ченцов не ошибся в расчете: Егору Егорычу более всего был тяжел разговор с племянником о масонстве, ибо он в этом отношении считал себя много и много виноватым; в дни своих радужных чаяний и надежд на племянника Егор Егорыч предполагал образовать из него искреннейшего, душевного и глубоко-мысленного масона; но, кроме того духовного восприемства, думал сделать его наследником и всего своего материального богатства, исходатайствовав вместе с тем, чтобы к фамилии Ченцов была присоединена фамилия Марфин по тому поводу, что Валерьян был у него единственный родственник мужского пола.
  • Муров. Нет. Они просили меня прекратить все сношения с ними. Мы, дескать, воспитали его, он носит нашу фамилию и будет нашим наследником, так уж оставьте нас в покое. Да и в самом деле, если рассуждать здраво, чего лучшего можно ожидать для ребенка без имени. Я мог вполне успокоиться; его участь завидная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наследник»

  • НАСЛЕ́ДНИК, -а, м. 1. Лицо, получившее наследство или имеющее право на него. Законный наследник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСЛЕДНИК

Значение слова «фамилия»

  • ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАМИЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «наследник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследник»

НАСЛЕ́ДНИК, -а, м. 1. Лицо, получившее наследство или имеющее право на него. Законный наследник.

Все значения слова «наследник»

Значение слова «фамилия»

ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию.

Все значения слова «фамилия»

Синонимы к слову «наследник»

Синонимы к слову «фамилия»

Ассоциации к слову «наследник»

Ассоциации к слову «фамилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я