Карта словосочетания «наряд служанки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наряд служанки»

Зелёный, с оранжевым, наряд служанки казался неуместно ярким среди посеревшего от дождя сада.
Надо было взять наряд служанки и сейчас мне было бы проще не привлекать внимание.
Невозможно представить, чтобы наряд служанки был сшит из этой баснословно дорогой ткани.
А сегодня специально присмотрелась и поняла окончательно, похоже оно на наряд служанки лишь тёмным цветом да простым, удобным фасоном.
Я подумала, что здесь смогу обменять своё платье на наряд служанки и хотя бы немного еды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вивёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я пришла обменять своё платье на наряд служанки и какую-нибудь еду, – выпалила я и посмотрела на хозяйку, – Я в очень трудном положении.
Повернувшись и поискав глазами наглеца, рыцарь встретился взглядом с подозрительно знакомыми чёрными глазами девушки, одетой в серый наряд служанки царевны.
В тот вечер я сделала то, что делала всегда, когда не могла найти ответы: я переоделась в наряд служанки и отправилась в лес за стенами замка.
В спальню зашла черноволосая, как смола, девушка, по наряду служанка. Она несла поднос с едой. Девушка поставила его на столик и повернулась ко мне.
– Ну, положим, прислуживала я, вреднюга, – парировала она, ловко справляясь с застёжкой платья на боку и скидывая скромный наряд служанки.
Но меня смутил нелепый наряд, напоминающий наряд служанки.
Записка, что была прикреплена к платью, говорила о том, что эту одежду принесли по приказу герцога, да только на наряд служанки одеяние походило в последнюю очередь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наряд служанки»

  • И если маковый лепесток разрывался с треском, она улыбалась и расцветала душою, была весела, ела, спала и дарила наряды служанкам, но жениха своего к себе не впускала; если же лепесток вяло сжимался у ней между ладоней, она его сбрасывала с рук и тут же сама садилась на землю и долго и горько плакала навзрыд, как ребенок.
  • Два поколения женщин, из которых одни еще не отжили, а другие только начинали жить; роскошные туалеты первых и легкие девственные уборы вторых; богатый зал и таинственные боковые покои, где нарочно на этот случай привезенные гардеробные служанки производили, по требованиям художника, необходимые перемены в нарядах молодых красавиц, — все это придавало собранию самый живой и интересный характер.
  • Отворяется дверь уединенного терема, и служанки входят с богатым нарядом: подают Ксении одежду алую, ожерелье жемчужное, серьги изумрудные, произносят имя матери ее, и дочь, всегда послушная, спешит нарядиться, не зная для чего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наряд»

  • НАРЯ́Д1, -а, м. То, во что наряжаются; одежда.

    НАРЯ́Д2, -а, м. 1. Устное или письменное распоряжение о выполнении какой-л. работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРЯД

Значение слова «служанка»

  • СЛУЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: женщина для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖАНКА

Афоризмы русских писателей со словом «наряд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наряд»

НАРЯ́Д1, -а, м. То, во что наряжаются; одежда.

НАРЯ́Д2, -а, м. 1. Устное или письменное распоряжение о выполнении какой-л. работы.

Все значения слова «наряд»

Значение слова «служанка»

СЛУЖА́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: женщина для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «служанка»

Синонимы к слову «наряд»

Синонимы к слову «служанка»

Ассоциации к слову «наряд»

Ассоциации к слову «служанка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я