Карта словосочетания «народ говорит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народ говорит»

Как если бы часть русского народа говорила на церковнославянском, а другая часть – на русском.
В тех случаях, когда представители разных народов говорят на разных языках, они находят альтернативные способы коммуникации.
– Я-то ничего не говорю, а вот народ говорит всё, что ему вздумается. И даже если я что-то знаю – кому я стану об этом говорить?..
Все три народа говорили на диалектах монгольского языка, были близки по быту и культуре, но всегда враждовали между собой.
– Очень сильное отравление. Сколько можно народу говорить, чтобы незнакомые грибы не ели?! Так ничего слушать не хотят!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: великаний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, но я не люблю, когда о страданиях моего народа говорят улыбаясь.
Когда что-то стучит под кровлею, лошадь бьётся в стойле или скотина в хлеву, то нередко народ говорит, что это дело домового, что он невзлюбил лошади и прочее.
Да только не зря народ говорит: «Сердцу не прикажешь!» Можно себя смирить, но редко когда это до конца получается.
Он считает, что следует народу говорить правду.
– Сперва ехал через земли, где народ говорил почти что по-славянски.
В немногих случаях отдельные части народа говорят на разных языках (например, мордва – на двух и сильно различающихся языках – мокшанском и эрзянском; ирландцы – 1/5 часть на родном языке ирландском, остальная на английском).
Но в народе говорили просто – что-то нашли.
О людях, которые совсем забыли о своём высоком достоинстве и призвании, в народе говорят грубо и просто: «оскотинились».
Тем не менее я должен сказать то же, что и весь английский народ говорил о нём, а именно то, что из всех английских генералов, предводительствовавших в эту войну, ему пришлось оперировать против сильнейших бурских позиций, а это что-нибудь да значит.
Иногда народы говорят на одном языке, но различия в диалекте на столько велики, что общение между отдельными группами народов без общепринятого литературного языка становится невозможным (диалекты китайского зыка).
Мы помост оцепляли на площади, с которой вы речь народу говорили.
Как оценивать писателя, который о своём родном народе говорит с художественной честностью, но при этом с враждебностью и злобой пишет о тех этнических и религиозных группах, которые воспринимает как чужаков, несущих разрушение культуре и традициям его родной земли?
Как римляне называли чужаков варварами, якобы они говорят «вар, вар, вар», так и китайцы считали, что соседние с ними народы говорят непонятное «тар, тар, тар» – тараторят.
Легче всего сохранить завоёванные земли, если проживающие там народы говорят на одном языке и имеют одинаковые с завоевателем традиции и обычаи.
Некоторые угнетённые расы говорили на языке своих угнетателей, которых они ненавидят, а некоторые из доминирующих народов говорили на языке покорённых ими племён, управляя ими в то же самое время.
Об общем предке финно-угорских народов говорит лингвистический анализ.
Мало ли для каких целей они в замок девиц набирают, на пустом месте народ говорить бы не стал.
– В защиту простого народа говорил я; много мудрых вещей сказал я, которые уже позабыл теперь.
Недаром народ говорит: “У страха глаза велики”.
– Идиот! Ладно, ступай к воротам, там милорд лютует, народу говорит мало.
– Правильно народ говорит, я на опыте убедился, что если по-настоящему захотеть, то из вытекшего глаза слёзы польются.
Древние северные народы говорили: «Суди о жизни по силе и шуму ветра».
– Кажется, в народе говорят именно так?
Странность географа в другом: до сих пор учёные не всегда могут достоверно определить, о каких народах говорит неизвестный автор.
Гений народа говорит верующим в него: «Где двое или трое собрались во имя моё, там я среди них».
О страданиях народа говорят в иносказательном смысле.
О разделённом корейском народе говорит весь мир.
О точных статистических данных, в части количества, государственной и национальной принадлежности непосредственных убийц и палачей нашего народа говорить сложно – нет таких данных.
Об общности развития материальной и духовной культуры восточнославянских народов говорят археологические материалы II–VIII вв.
Хотя это очень деликатный вопрос, но чем раньше начать народу говорить правду, тем лучше.
Будьте благоразумны, господа гласные, недаром наш дорогой русский православный народ говорит: «не плюй в колодезь, пока не перескочишь»…
Повсеместно народу говорить, что на троне сидят самозванец с самозванкой-полячкой, что они приспешники сатаны.
– Все примитивные народы говорят одно и то же: магия действует с помощью духов.
О каком уровне развития человека и народа говорит признание только лести и расчётливое забвение нелицеприятных граней жизни?
Дай повод народу говорить о твоём величии и милосердии, о возрождении и благоденствии нации.
История народов говорит, что не существует этнической чистоты, это касается и русских.
Когда-то каждый из пяти народов говорил на своём языке, ещё до появления письменности и грамоты, а также до образования отношений между всеми поселениями.
Тем более, что об инопланетянах народ говорит в разных уголках планеты и много веков подряд.
Однако есть те легенды о зове, о которых народ говорит вполголоса, так, чтобы никоим образом солдаты королевской гвардии, что изредка патрулируют наши обшарпанные районы, не прослыли и не доложили кому не стоит.
– Не знаю. В народе говорят человечиной.
Но как, же была бы скучна, обеднена, безрадостна наша жизнь, если бы она была лишена чудесного дара – фантазии, воображения и таланта, в народе говорят божий дар.
Южные народы говорят на ином, не всемирном наречии, хотя знают всеобщий язык с малолетства.
– Родители крутые, ещё народ говорит, ты – самая стильная девчонка в городе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народ говорит»

  • — «Глас народа — глас божий»? Нет, нет! Народ говорит только о вещественном, о материальном, но — таинственная мысль народа, мечта его о царствии божием — да! Это святые мысль и мечта. Святость требует притворства — да, да! Святость требует маски. Разве мы не знаем святых, которые притворялись юродивыми Христа ради, блаженными, дурачками? Они делали это для того, чтоб мы не отвергли их, не осмеяли святость их пошлым смехом нашим…
  • Народ говорит, что пигалица кричит: «чьи вы, чьи вы?» — Весною чибисы появляются по большей части порознь или самыми небольшими станичками, около десятка, а осенью к отлету собираются в огромные станицы.
  • — Да, Терентьев, благодарю вас, князь, давеча говорили, но у меня вылетело… я хотел вас спросить, господин Терентьев, правду ли я слышал, что вы того мнения, что стоит вам только четверть часа в окошко с народом поговорить, и он тотчас же с вами во всем согласится и тотчас же за вами пойдет?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «народ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «народ говорит»

Ассоциации к слову «народ»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я