Предложения со словосочетанием «напряжённость спала»

Мало-помалу напряжённость спала, тем более, что от колонны местных время от времени отделялись небольшие группы всадников и уходили в стороны.
Но уже в следующую секунду всеобщая напряжённость спала, уступая место мирному и культурному отдыху.
Сначала и над этим ломали головы, но затем в пылу перестроечных вихрей напряжённость спала, а с ней и актуальность боевых дежурств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напряжённость спала»

  • Одна за другою были отрезаны от него конспиративные квартиры, где он мог бы укрыться; оставались еще свободными некоторые улицы, бульвары и рестораны, но страшная усталость от двухсуточной бессонницы и крайней напряженности внимания представляла новую опасность: он мог заснуть где-нибудь на бульварной скамейке, или даже на извозчике, и самым нелепым образом, как пьяный, попасть в участок.
  • В третьем часу атаки французов прекратились. На всех лицах, приезжавших с поля сражения, и на тех, которые стояли вокруг него, Кутузов читал выражение напряженности, дошедшей до высшей степени. Кутузов был доволен успехом дня сверх ожидания. Но физические силы оставляли старика. Несколько раз голова его низко опускалась, как бы падая, и он задремывал. Ему подали обедать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напряжённость»

  • НАПРЯЖЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. напряженный. Напряженность внимания. Напряженность труда. Ослабление напряженности в международных отношениях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПРЯЖЁННОСТЬ

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напряжённость»

НАПРЯЖЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние по знач. прил. напряженный. Напряженность внимания. Напряженность труда. Ослабление напряженности в международных отношениях.

Все значения слова «напряжённость»

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Синонимы к слову «напряжённость»

Синонимы к слову «попасть»

Ассоциации к слову «напряжённость»

Ассоциации к слову «попасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я