Предложения со словосочетанием «напряжённое ожидание»

Если не считать стук ветра в окно или таинственный шёпот в доме, существует ваше собственное дыхание, а в минуты напряжённого ожидания сердце бьётся громко и ужасно, словно наигрывая похоронный марш.
Её всё ещё красивое и, несмотря на годы, без единой морщинки лицо было бледным, а в чёрных глазах застыло напряжённое ожидание и тревога.
Для этого необходима была соответствующая атмосфера напряжённого ожидания и сосредоточенности.
Она отправила письмо и стала жить в напряжённом ожидании ответа от любимого вождя.
Полная напряжённого ожидания пауза перед вступлением вокалиста?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбивка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь были самые разнообразные лица – одутловатые и длинные, багровые и бледные, – но все они сохраняли одинаковое выражение напряжённого ожидания.
Между тем все находившиеся в лагере взялись за оружие и с напряжённым ожиданием смотрели на всадников.
Нарастающее давление на христиан порождало у них напряжённые ожидания новых испытаний в будущем.
На платформе царили напряжённое ожидание и тишина, похожая на ту, что предвещает появление ещё невидимой торжественной процессии лорд-мэра.
На бальных вечерах в школе моё постоянное место было между пятой и шестой колоннами, считая от входа, – привычно застывшая статуя с горящими от напряжённого ожидания чуда глазами, позади вальсирующих пар.
Бросив испуганный взгляд на ожившие обзорные экраны, он молча уселся в глубокое кресло и застыл в позе напряжённого ожидания.
Тем не менее кто-то спешил в урочище не просто так, а явно в то самое место, где в напряжённом ожидании замерли два демона и человек.
Они возникли в сценарии, чтобы дать возможность режиссёру продлить паузу напряжённого ожидания первого удара, заполнив её чуждой, непонятной зрителю речью.
Секунда напряжённого ожидания показалась ему вечностью.
На лицах обоих читалось напряжённое ожидание.
Реакция глав планетных правительств, представляющие звёздные системы, колонизированные человечеством, варьировалась, от напряжённого ожидания развязки внезапного выступления до откровенной враждебности к докладчику или напротив его полной поддержки.
Даже в воздухе чувствовалось какое-то напряжённое ожидание.
От постоянного напряжённого ожидания сводило плечи.
Но в тот миг, когда я увидел матросов, замерших в столь напряжённом ожидании, я по-новому взглянул на такие понятия, как «долг», «честь» и «достоинство».
Итальянский город живёт напряжённым ожиданием небывалого в стране спортивного события.
Напряжённое ожидание длилось недолго.
Прошла неделя напряжённых ожиданий.
Затем наступили часы напряжённого ожидания, в течение которых она, волнуясь, перебегала из гостиной на крыльцо и обратно, а общественное мнение то и дело менялось, вслед за указаниями флюгера.
А над тремя безмолвными людьми под самой крышей, в дымном полумраке, повисло напряжённое ожидание. Тяжёлое, незримое и мучительное…
После трёх дней напряжённого ожидания и переживаний наступила безоговорочная победа стихийно вышедших на улицы граждан над внешне грозной, но духовно уже опустошённой властью.
Одним словом, все мы находились в состоянии напряжённого ожидания, когда в приёмную редакции без стука ввалился мужчина лет пятидесяти, стриженный под машинку, с багровой морщинистой шеей и рыжей щёточкой усов под носом.
– И тебе пока, – лёгкое состояние шока сменилось напряжённым ожиданием.
Всякий раз, когда исследовательский зонд с образцами поднимали со дня моря, его охватывало ощущение предстоящей встречи с какой-то тайной, чувство напряжённого ожидания.
И это не от ветра, остальные же ветки не шевелились, казалось, что всё замерло в каком-то напряжённом ожидании.
Момент напряжённого ожидания прошёл, и теперь он просто был немного раздосадован.
От жизни в вечных сомнениях в правильности сделанного выбора, в постоянном напряжённом ожидании какого-то события, в состоянии раздражения и внутренней суеты страдает здоровье, отношения в семье.
Осталось ощущение напряжённого ожидания, с которым слушали сводки, извергаемые чёрным бумажным кругом репродуктора.
Наступило время лишений, тревог, напряжённого ожидания новостей с фронта.
И здесь, и там его не принимали, отчего он жил в напряжённом ожидании очередной неприятности.
Конечно, объявление войны стало облегчением после нескольких месяцев напряжённого ожидания и вопросов.
Таким образом, в связи с всеобщим напряжённым ожиданием начала войны «фамилия» принимала меры для сохранения своего имущества.
Несколько мгновений напряженного ожидания и глашатай объявил о прибытии марнийцев.
И как только волк, не выдержав напряжённого ожидания, чуть показал из-за укрытия нос, охотник приник к прикладу карабина, готовый нажать на курок.
Застыли в немом напряжённом ожидании люди.
Больной выпрямился: его лицо выразило напряжённое ожидание.
Правда, и тишины напряжённого ожидания тоже не хотелось…
Звук пролетающего где-то спидбота, неопределяемый под водой по дальности и направлению и напряжённое ожидание встречи с банкой, мелью, бревном или любой другой неожиданностью в океане.
Страх и напряжённое ожидание стали частыми гостями в нашей семье.
Будущее начиналось уже сегодня, когда после томительного напряжённого ожидания он выяснил, наконец, что его зачислили. Поступил!
Точно так же – напряжённое ожидание окончания рабочего дня и отбывание повинности на работе обещают в будущем полное отсутствие карьерного роста и всяческих перспектив.
Человек живёт в постоянном страхе, в напряжённом ожидании опасности, он согласен терпеть невзгоды и несправедливость, неугодную политическую систему, лишь бы не случилось худшего, лишь бы уцелеть и сохранить то немногое, чем он владеет.
Её глаза выдавали напряжённое ожидание, и она словно заставляла себя стоять, хотя на самом деле, ей и вовсе не хотелось сюда приходить.
Сказалось напряжённое ожидание незаслуженной дисциплинарной расправы (Ох, уж эти женские предположения, воспринимаемые ими самими, как нечто неоспоримое!).
Собратья с опаской переглянулись и, не проронив ни слова, медленно достали своё оружие. Наступило напряжённое ожидание неминуемого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «напряжённое ожидание»

  • Тихий гул толпы, сгущаясь, заражал напряженным ожиданием взрыва громовых криков.
  • Мгновенно воцарилась глубокая тишина: гроши слабо звякали, ударяясь друг о друга. Я внимательно поглядел кругом: все лица выражали напряженное ожидание; сам Дикий-Барин прищурился; мой сосед, мужичок в изорванной свитке, и тот даже с любопытством вытянул шею. Моргач запустил руку в картуз и достал рядчиков грош: все вздохнули. Яков покраснел, а рядчик провел рукой по волосам.
  • Молчаливое терпение людей исчезало, уступая место напряженному ожиданию, заметно росло раздражение, звучали резкие слова, отовсюду веяло чем-то возбуждающим…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напряжённый»

Значение слова «ожидание»

Афоризмы русских писателей со словом «напряжённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напряжённый»

НАПРЯЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от напрячь.

Все значения слова «напряжённый»

Значение слова «ожидание»

ОЖИДА́НИЕ, -я, ср. 1. Состояние по знач. глаг. ожидать.

Все значения слова «ожидание»

Синонимы к словосочетанию «напряжённое ожидание»

Ассоциации к слову «напряжённый»

Ассоциации к слову «ожидание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я