Предложения со словосочетанием «направленный свет»

Яркий направленный свет при этом приобретает мягкость и естественную окраску.
Сознание, освещённое направленным светом интеллекта, проникает и охватывает всё и служит преображающимся свидетелем для ума и тела.
Чем больше направленного света в сцене, тем резче отбрасываемые тени и тем отчётливее контуры предметов.
При освещении предметов направленным светом единственного источника лучи попадают только на те поверхности, которые обращены к нему.
Если мы осветим лампой направленного света лицо человека, то одна его сторона окажется в тени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмылить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это просто помещение – не важно, большое или маленькое, – по обе стороны которого (а иногда ещё и в середине двойной полосой) идут нары, разделённые бортиками, в головах у каждых нар – шкафчик для вещей и лампа направленного света, в ногах – откидная скамейка, рядом с входной дверью – визитёр и другая необходимая аппаратура, в торцевой стене – входы в тесноватые душ и туалет – вот и всё.
Направленный свет даёт на объекте резко выраженные света, тени и в некоторых случаях блики.
Рампа – место для приборов направленного света. Они убирают контрастность прочих световых приборов, создавая ровный фон.
– Поясни. – потребовал я от чёрного. В голове тут же пронеслись эмоции: добыча, вкусно, сытно. Неужели какая-то тварь способна создавать направленный свет?
Тогда приступаем, – скомандовала я, вручая стоящим рядом горничным большие зеркала и подсвечники, которые использовала таким образом, чтобы получить направленный свет, призванный максимально осветить для меня место проведения операции.
Впрочем, и за закрытыми веками она видела надёжно скрытый вечерней темнотой пляж и узкий направленный свет чьего-то фонарика, разрезающего тьму.
Лучи направленного света били как прожектор.
Фары его внедорожника; как две световые пушки стреляли фотонами в пространство; четыре луча сливались в сплошной пучок направленного света, в котором ещё видна была пыль и падающие капли летнего дождя.
Отдельные комнаты персонажей в ходе действия пьесы выделяются направленным светом.
Широкий луч направленного света мягко обтекал его силуэт, словно вторая кожа, и без того тёмные волосы делая иссиня чёрными с местами рассыпанными в них светлыми бликами.
Придомовая территория трактира озарялась множественными системами самосветящихся зеркал с толстыми, прозрачными линзами, дающими направленный свет в каждый уголок купола, развеивая мглу.
Специалистам «Мед-Систем» также предстояло установить два вида источников света над каждым из столов: хирургический направленный свет для открытых операций и рассеянный для интервенциональных процедур, соблюдая при этом важное требование – располагать светильники так, чтобы они освещали весь хирургический стол, но при этом не находились на уровне головы членов хирургической бригады, а также не сталкивались при перемещении с другими установками.
На первый взгляд, он казался серебристым, но при попадании на него направленного света начинал переливаться всеми цветами радуги.
Сезон направленного света, самый жаркий из всех, необходимый для всех живых организмов для жизнедеятельности.
В направленном свете фонаря глаза у неё мерцали красным огнём, как угли из костра.
Уличный фонарь ярко бил направленным светом прямо в палату.
Каждую маску, расположенную в специальной нише, освещал светильник направленного света.
Направленный свет падал ярким круглым пятном на закрытые белым саваном ноги покойника.
Направленный свет бил по глазам, приходилось щуриться, отчего по щекам каждый раз устремлялись потоки слёз.
Там-то с лодки, используя направленный свет электрической фары, заряженной от аккумулятора, и стали ловить.
Через некоторое время двери распахнулись, и узников ослепил яркий направленный свет прожекторов.
Вдруг в большом зеркале появилась светлая точка, которая стала разрастаться и, неожиданно вспыхнув на несколько секунд, словно мощным прожектором осветила направленным светом одно из окон соседнего дома.
Для обнаружения пальцевых отпечатков использовался косо направленный свет и опыление порошками.
Я запустил в зал маленький плоский кружок диска, и он взлетел, сверкая и дробя собой направленный свет невидимых ламп.
Направленный свет нескольких замаскированных светильников представлял старинное оружие во всём его великолепии.
Какое-то время вижу перед глазами его слепую от направленного света улыбку.
Под направленным светом золотинки заблестели, у каждой появилась своя форма, и даже проявился рельеф на поверхности.
Он висел, как груша на дереве, и лил холодный направленный свет прямо на лавку.
Пучки направленного света сразу же стали менее агрессивны и частота их мерцания сократилась.
– Контур иллюзии можно увидеть изнутри при условии воздействия направленным светом.
Жужжание раздалось над головой и любопытство заставило посмотреть наверх, чтобы заметить, как встроенные светильники опускаются чуть ниже и направленный свет поворачивается в сторону пленниц.
Несмотря на полночь, поляна была освещена направленным светом.
Появилась освещённая лучами направленного света первая партия заключённых, которых выстроили на краю траншеи.
Чисто поле, уважаемый, создают в театрах декорациями и специально направленным светом.
Некоторые особи сами способны вырабатывать направленный свет.
Он достал из конверта два больших чёрных листа – снимки, едва различимые без правильно направленного света.
Они давали направленный свет вниз, почти ничего не освещая вокруг, и создавая максимальный контраст между освещёнными островками и тьмой.
Звуки исходили из большого мрачного зала, где в общей темноте, не ограниченной ни стенами, ни потолком, словно это было не помещение, а пятачок земли под открытым небом, били яркие пятна направленного света.
Яркий направленный свет светодиода, вычерчивал все изъяны бумаги, рельеф написанных от руки символов, заметки прежних владельцев.
Долго рассматривал их, обе поочередно: натирал тряпочкой, менял яркость направленного света, добавлял к увеличению через глазной окуляр огромную лупу, и вообще, только что на зубок не пробовал.
Окна были задёрнуты плотными шторами, хозяйка щёлкнула выключателем, на стенах зажглись лампы направленного света, установленные над картинами.
Конус фонарика равномерно светился, и если надавить подушечками пальцев на любую точку на его корпусе, то оттуда начинал литься луч направленного света.
Яркий направленный свет, скользя по внутренностям мёртвого корабля, выхватывал из мглы лишь нагромождение закреплённых к стеллажам ящиков, ряд за рядом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «направленный свет»

  • Все, как было, живое, с яркой остротой действительности неотступно носилось перед его глазами, блестевшими сосредоточенным светом воли, направленной в одну точку.
  • Сноп света из прожектора, направленный с реки, в тот же миг снова осветил берег Дуная с вырытыми на нем в одном месте траншеями, где чудесно укрытая от глаз неприятеля, хозяйничавшего y себя в крепости Землине в версте расстояния через реку, на противоположном берегу Дуная, находилась сербская батарея.
  • Котенок удивленно поглядел на дядю, на кресла, с недоумением понюхал мышеловку, потом, испугавшись, вероятно, яркого лампового света и внимания, на него направленного, рванулся и в ужасе побежал к двери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «направленный свет»

  • Напра́вленный свет — свет, дающий на объекте резко выраженные света́, тени и в некоторых случаях блики. Направленный свет освещает только поверхности объекта, обращённые к источнику света. Остальные его поверхности находятся в тени. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАПРАВЛЕННЫЙ СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «направленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «направленный свет»

Напра́вленный свет — свет, дающий на объекте резко выраженные света́, тени и в некоторых случаях блики. Направленный свет освещает только поверхности объекта, обращённые к источнику света. Остальные его поверхности находятся в тени.

Все значения словосочетания «направленный свет»

Синонимы к словосочетанию «направленный свет»

Ассоциации к слову «направленный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я