Предложения со словосочетанием «наплевать на закон»

Желание наплевать на закон и прорваться, раскидывая всех на своём пути, едва обуздывалось здравым смыслом.
Она, казалось, не была построена, а однажды выросла сама по себе, наплевав на законы зодчества и здравого смысла, и с тех пор держалась кое-как, решая то ли рухнуть, то ли взлететь над горами.
Мелкие ядра, наплевав на законы физики, снесли мачту у первого корабля, пробили дыру на палубе и задели даже второй корабль, причём явно ниже ватерлинии.
А я, посчитав до 50, наплевала на законы гостеприимства – зашла внутрь пыльной квартиры без стука.
Нечто, которое наплюёт на законы природы этого мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фейербаховский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или вам вообще наплевать на законы?!
Поэтому наплевал на законы и не спустился на отбор?
Я считаю что государство где наплевали на законы и творят беспредел – такой как ужасно огромное употребление алкогольных напитков – не имеет право на существование.
Пока всё было замечательно – топлива в кораблике ещё на несколько лет, двигатели бодро толкали его вперёд, а гравикомпенсаторы уверенно держали в пространстве, наплевав на законы тяготения.
Неприлично богатое содержание редкого минерала в её коре заставляло людей хвататься за оружие и грызть друг другу глотки, наплевав на законы морали и совести.
Твой брат наплевал на закон, зато ты остался жив.
Скажем, соберётся проверить себя и полетать, спрыгнет, например, с моста или выпрыгнет из окна последнего этажа небоскрёба, наплевав на закон притяжения?
И тем, кто сейчас стоял на земле, верно, хотелось задрать голову и смотреть, смотреть, смотреть, а лучше просто наплевать на законы физики и гравитацию и оторваться от земли, на которой замерли другие такие же зеваки, поражённые этим обнажённым светом, и взлететь, так чтобы шум и суета города осталась позади…
То есть грубо наплевал на законы гостеприимства, которые не только хозяина обязуют гостя кормить-защищать, но и от гостя требуют правильного поведения.
Вот и получается, что, продавая землю девелоперу, а заодно и любому другому, хозяин подспудно ориентируется на максимально возможную прибыль, какую теоретически возможно извлечь из его участка, если многократно наплевать на законы.
Вот только содержание этого труда едва не заставило древнего эльфа наплевать на законы и устроить магическую дуэль, а вернее, массовое убийство, здесь и сейчас.
Но, вопреки обыкновению, приятно осознавать, что природе наплевать на законы человеческого бытия.
Поэтому мы, милая, сейчас вместе отправимся вниз и сделаем вид, что не ты, по обыкновению наплевала на законы гостеприимства, а досадное недоразумение помешало тебе встретить королю.
– Тут было обвинение в избиении, а тут – в шантаже, и в этих случаях нашлись доказательства, а может, просто суд наплевал на законы и признал его виновным из принципа.
Ребёнку совершенно наплевать на законы физики, природы и изобразительного искусства.
Стража порой не в силах решить проблему легитимным путём, а наёмникам наплевать на закон, регламенты и прочие рамки, мы готовы играть не по правилам.
Так, дальше, какие есть группы, которые могут стать здесь и сейчас бандами, только кучка нацистов, отдельные росгвардейские отряды могут наплевать на законы и взяться за наведение порядков почище чем гестаповцы, зависит от офицеров, конечно, но помнить об этом следует, больше на ум ничего не приходит…
Внизу виднелся крайне странный туман, странный, так как казалось, будто он живёт своей собственной жизнью, наплевав на законы физики.
Расправив крылья, наплевав на законы физики, он выходит из затяжного пике.

Ассоциации к слову «наплевать»

Все ассоциации к слову НАПЛЕВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наплевать на закон»

  • Помилуй, братец, — говорит, — ведь во всех учебниках будет записано: вот какие дела через Рюрика пошли! школяры во всех учебных заведениях будут долбить: обещался-де Рюрик по закону грабить, а вон что вышло!"–"А наплевать! пускай их долбят! — настаивал благонамеренный человек Гадюк, — вы, ваше сиятельство, только бразды покрепче держите, и будьте уверены; что через тысячу лет на этом самом месте…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наплевать»

  • НАПЛЕВА́ТЬ, -плюю́, -плюёшь; прич. страд. прош. наплёванный, -ван, -а, -о; сов. 1. Наделать плевков где-л., на что-л. Наплевать на пол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПЛЕВАТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «наплевать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наплевать»

НАПЛЕВА́ТЬ, -плюю́, -плюёшь; прич. страд. прош. наплёванный, -ван, -а, -о; сов. 1. Наделать плевков где-л., на что-л. Наплевать на пол.

Все значения слова «наплевать»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «наплевать на закон»

Ассоциации к слову «наплевать»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я