Предложения со словосочетанием «нападать на конвои»

Именно здесь стаи подлодок нападали на конвой и иногда разрывали его в клочья, а иногда сами погибали в атаке.
С совершенно отмороженными пилотами, которые рискнут напасть на конвой, зная, что шансов сохранить корабли у них не будет.
Нет, он был уверен, что пошёл в правильную сторону, ту, откуда напали на конвой.
Со временем пираты начинают атаковать испанские одиночные военные корабли и даже нападать на конвои и защищённые военные поселения.
Не вступая в открытый бой, он нападал на конвои, расстреливая их издали, уничтожал одиночные военные корабли и скрывался до того, как в системе появлялся вражеский флот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прочувствованность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Власть использовала для неоднократных кампаний против них всякий раз, когда ей нужно было обеспечить скот и продовольствие для армии или городского населения, и, со своей стороны, бедуины использовали в ответ мятежные движения, захватив зерно во время уборки урожая и контролируя его движение. в города, а во время сезона хаджа они также нападали на конвои, требуя от государства больше денег в обмен на свою защиту, что племена считали обычным правом для них, когда караваны проходили через области его влияния.
Напасть на конвой возможности уже не представлялось, конечный пункт был известен, а отдохнуть, всё-таки, было надо.
После коротких, безрезультатных стычек враг растворялся среди бесконечных берёзовых лесов, но тут же снова возникал на флангах, готовый убивать отставших, нападать на конвои и, самое главное, опустошать окружающую страну, от которой вплоть до конца XIX века зависело выживание армии.
Кроме перевозок имеются наводки на перевозки, осуществляемые озерсом, но нападать на конвои промысел пиратов.
Верстах в 40 от городка, казаки в числе до 300 человек конных напали на конвой, «с превеликим криком», успели отбить шесть человек, а седьмого, «насилу отстреливаясь, сержант с командой удержал и привёз обратно в городок».
Был такой разговор, что посадил эти берёзки каторжный народ, гнали пешим порядком большое число преступивших, и напади на конвой лихая хворь, так и валит с ног жаром и потом.
Чтобы в нужное время и в нужном месте всем скопом откликнуться на условную фразу и напасть на конвой.
Мало того – туркам известно о том, что вы назначены главнокомандующим армией, они готовятся напасть на конвой с целью пленить вас.
Там, лёжа на животе, находился стрелок, который если что, вёл огонь по всем, кто пытался напасть на конвой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нападать на конвои»

  • И постановили его выручить, а для этого продолжали вести артель, чтобы заработать денег, напасть на конвой и спасти своего атамана.
  • — Сегодня сообщили в редакцию, что они арестованы. Я ездил проверить известие: оба эти князя никакие не князья, они оказались атаманами шайки бандитов, и деньги, которые проигрывали, они привезли с последнего разбоя в Туркестане. Они напали на почту, шайка их перебила конвой, а они собственноручно зарезали почтовых чиновников, взяли ценности и триста тысяч новенькими бумажками, пересылавшимися в казначейство. Оба они отправлены в Ташкент, где их ждет виселица.
  • Этого уж Лябьев не выдержал и пошатнулся, готовый упасть, но тот же палач с явным уважением поддержал его и бережно свел потом под руку с эшафота на землю, где осужденный был принят полицейскими чинами и повезен обратно в острог, в сопровождении, конечно, конвоя, в смоленой фуре, в которой отвозили наказываемых кнутом, а потому она была очень перепачкана кровью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «попасть»

  • ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПАСТЬ

Значение слова «конвой»

  • КОНВО́Й, -я, м. 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л. для охраны или предупреждения побега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНВОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «попасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «попасть»

ПОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. попа́л, -ла, -ло; прич. прош. попа́вший; сов. (несов. попада́ть). 1. в кого-что. Достичь чего-л., поразить какую-л. цель (о пуле, снаряде, о чем-л. брошенном, пущенном и т. п.). Камень попал в окно.

Все значения слова «попасть»

Значение слова «конвой»

КОНВО́Й, -я, м. 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л. для охраны или предупреждения побега.

Все значения слова «конвой»

Синонимы к словосочетанию «напасть на конвой»

Ассоциации к слову «попасть»

Ассоциации к слову «конвой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я