Предложения со словосочетанием «намерения короля»

Дальнейшие решения как будто бы подтверждали благие намерения короля.
Своё намерение король сформулировал в учредительном документе следующим образом: «Мы должны признать, что до сих пор наши коммерческие подданные не могли позволить себе иметь возможность застраховать свои корабли и товары внутри страны, а потому в большинстве случаев были вынуждены нести бóльшие расходы, обращаясь к чужеземцам».
Теперь уже становилось необходимым знать не только количество сабель, штыков или пушек у противника, не только места и характер расположения главных сил, но и знать будущие цели и намерения королей, герцогов, султанов, их послов и доверенных лиц.
Таким образом, они отражали намерения короля или тех, кто обращался к римскому папе от его имени.
Но намерение короля побыть у него в плену вызвало у него другое опасение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне, например, кажется странным, что её желание совпало с намерениями короля.
Гораздо хуже то, что всё в курсе намерений короля привезти девушку тайкуров сюда…
Но я-то знала, точно знала, что намерения короля отнюдь не платонические.
Письмо заканчивалось такими выражениями благорасположения и доброты, что у меня не осталось никаких сомнений относительно намерений короля.
С учётом позиции церкви, настроения знати и намерений короля, эта информация приравнивалась к государственной тайне и проходила под грифом «совершенно секретно».
Теперь, когда о предстоящем смотре объявили официально, не оставалось сомнений в том, что намерения короля хоть и не до конца понятны, но тверды.
Женщина хотела сама убедиться, что намерения короля чисты, и он действительно жаждет всего лишь переговоров, а не её смерти.
– А вернёмся к первоначальному плану – разведке с целью определения ближайших намерений короля.
Однако посланник утверждал, что из представленных им верющей грамоты и мемориала государь может достаточно «выразуметь» о намерениях короля, и настаивал на том, чтобы царские министры предварительно доставили ему письменное заявление от имени государя с выражением принципиального согласия на оборонительный союз; тогда он сделает предложения об условиях союза.
И дело было даже не в возможных намерениях короля.
Ответ: «В сём не отрицается и чаем, что и союзникам нашим сие противно не будет; только надлежит ведать намерение короля прусского в том, без которого ни во что вступать невозможно».
Поверьте, намерения короля более чем серьёзны.
Так я стоял, ломая голову в поисках какого-нибудь выхода из моей дилеммы, в то время как, в доказательство серьёзности намерений короля, два существа поднесли духовые пистолеты к губам и направили на моё тело.
Я читала по лицам собравшихся, что все как одна воодушевлены вопросами и считают их доказательством серьёзных намерений короля, меня же не покидало чувство, что он попросту смеётся над нами и нашим смущением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «намерения короля»

  • Тогда, по знаку Иоанна, дьяк обратился к прочим осужденным и прочел им обвинение в заговоре против государя, в намерении отдать Новгород и Псков литовскому королю и в преступных сношениях с турским султаном.
  • В возмездие за это открытие основатель системы получил через того же посланника собственноручное письмо короля прусского, в котором он благодарил автора и выказывал такое сочувствие к его системе, что изъявил намерение поручить своему министру внутренних дел — применить ее во всех прусских областях, где только будет возможно.
  • Ликеры, поданные к кофе, и хорошие сигары окончательно утвердили их в этом намерении, и король даже заговорил что-то в этом роде, обращаясь к капитану, на что капитан любезно ответил, что «Коршун» в полном распоряжении его величества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «намерение»

Значение слова «король»

  • КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «намерение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «намерение»

НАМЕ́РЕНИЕ, -я, ср. Замысел, желание, предположение сделать, совершить что-л.

Все значения слова «намерение»

Значение слова «король»

КОРО́ЛЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых феодальных и буржуазных государствах, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «король»

Синонимы к словосочетанию «намерения короля»

Ассоциации к слову «намерение»

Ассоциации к слову «король»

Какими бывают «намерения короля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я