Предложения со словосочетанием «наложить контрибуцию»

Участников «беспорядков» массово осудили, на неучастников наложили контрибуцию, аграрная политика, само собой, изменена не была.
Кроме того, на кулаков наложили контрибуцию в 600 тыс. рублей.
Через две недели после случая с отцом отобрали у нас хутор, землю на селе и ещё наложили контрибуцию в двадцать тысяч, но отец отказывается платить и страшно ругается…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наложить контрибуцию»

  • Дачка на шоссе. Муж и жена. И по-прежнему очумелые глаза, полные отчаяния. И по-прежнему бешеная, неумелая работа по хозяйству с зари до поздней ночи. У них отобрали лучшую одежду, наложили контрибуцию в три тысячи рублей. Уплатить было нечем, и пришлось продать корову. И, хотя уже не было коровы, с них требовали семь фунтов масляного продналога.
  • Легкий отряд Чернышова, которым командовал Тотлебен, напал на этот город внезапно. Гарнизон Берлина состоял всего из трех батальонов. Поспешно бросились к нему на помощь небольшие прусские отряды. Пруссаков разогнали, и в то время, когда сам Фридрих спешил к своей столице, она была занята русскими, которые наложили на нее контрибуцию и, разграбив окрестности, в особенности загородные дворцы, поспешно ушли. На Берлин же направились австрийцы под предводительством Ласси, но опоздали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наложить»

  • НАЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. нало́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. накладывать.). 1. Положить сверху, поверх чего-л. Наложить кальку на чертеж. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛОЖИТЬ

Значение слова «контрибуция»

  • КОНТРИБУ́ЦИЯ, -и, ж. Денежная сумма, взимаемая с побежденного государства в пользу государства-победителя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТРИБУЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «наложить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наложить»

НАЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. нало́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. накладывать.). 1. Положить сверху, поверх чего-л. Наложить кальку на чертеж.

Все значения слова «наложить»

Значение слова «контрибуция»

КОНТРИБУ́ЦИЯ, -и, ж. Денежная сумма, взимаемая с побежденного государства в пользу государства-победителя.

Все значения слова «контрибуция»

Синонимы к слову «наложить»

Синонимы к слову «контрибуция»

Ассоциации к слову «наложить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я