Предложения со словосочетанием «налетать на берег»

Нужно смотреть во все глаза и всё время бросать лот, не то корабль может налететь на берег.
Там мы вырубали четырёхугольную льдину – кригу, с силой её толкали, кто-нибудь бросался на неё с разбегу и мчался по льду, пока не налетал на берег.
Волны шумели, налетали на берег и некоторые касались её босых ног.
Он не понимал, каким образом волны, с силою налетая на берег под порывами ветра, могли ударяться о скалы, не образуя обычного прибоя.
Кричали чайки, волны налетали на берег, накрывали каменистый пляжик, отползали обратно, оставляя за собой пенный след.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электросиловой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или вырубишь четырёхугольную льдину-кригу, оттолкнёшь, бросишься на неё с разбегу и мчишься по льду, пока не налетишь на берег.
Пенные барашки волн налетали на берег и живописно разбивались на брызги.
Морские волны, подгоняемые луной, ветром и течением, словно мощный таран, способный разрушить любую преграду, налетали на берег, с грохотом разбивались о камни, струились по ним вверх, превращаясь в водяные столбы невиданной высоты, а затем с силой обрушивались вниз, подобно гигантскому водопаду.
Ветер, который во время своей внезапной перемены на юго-западный, дул с силой урагана, уменьшился теперь до степени просто крепкого ветра, встреча с которым для моряка – сущий пустяк; к тому же небо совсем очистилось и прояснилось, а с подветренной стороны не было опасности налететь на берег.
Абсолютно чёрная туча стремглав налетела на берег, и сильный ливень застучал по стёклам.
Взмыленные гребни волн налетали на берег, исчезая в сыром песке, разбивались о прибрежные скалы и с недовольным ворчанием откатывались назад.

Ассоциации к слову «налететь»

Все ассоциации к слову НАЛЕТЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «налетать на берег»

  • Работа их непрерывна. Что ни шаг, то Жижа делает поворот, а потому то и дело приходится перебегать с краю на край и работать шестами, чтобы несущийся плот не налетел на берег или не наскочил на утес, о который он мог бы разорваться… Все красны, вспотели и тяжело дышат… Ни один не сидит, хотя среди плота и раскидана солома для сиденья. Бабы, с заболтанными, мокрыми подолами, тощие и оборванные, делают то же, что и мужчины…
  • Я, зарядив ружье, стоял еще на берегу, поджидая, не налетит ли на меня куличок или утчонка.
  • На следующий день мы расстались с рекой Нельмой. Холодный западный ветер, дувший всю ночь с материка в море, не прекратился. Он налетал порывами, срывая с гребней волн воду, и сеял ею, как дождем. Из опасения, что ветром может унести наши лодки в открытое море, удэхейцы старались держаться под защитой береговых обрывов. Около устьев горных речек, там, где скалистый берег прерывался, ветер дул с еще большею силой, и нам стоило многих трудов пройти от одного края долины до другого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «налететь»

  • НАЛЕТЕ́ТЬ, -лечу́, -лети́шь; сов. (несов. налетать1). 1. Летя, приблизиться к кому-, чему-л., натолкнуться на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛЕТЕТЬ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «берег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «налететь»

НАЛЕТЕ́ТЬ, -лечу́, -лети́шь; сов. (несов. налетать1). 1. Летя, приблизиться к кому-, чему-л., натолкнуться на кого-, что-л.

Все значения слова «налететь»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к словосочетанию «налетать на берег»

Ассоциации к слову «налететь»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я