Предложения со словосочетанием «накрыться платком»

Похоронив жену, он почти прекратил все отношения с миром, в университет приезжал только на занятия, а всё остальное время сидел дома – в холодные дни перед камином, а в тёплые на веранде, – читал, много пил, спал, накрывшись платком, в своём побелевшем, продавленном кресле, расставив распухшие ноги, и, голубоглазый, со старческими серебряными завитками на толстой малиновой шее, похож был на старых вельмож и придворных.
Было холодно, и я накрылась платком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «накрыться платком»

  • Тетушки ждали Нехлюдова, просили его заехать, но он телеграфировал, что не может, потому что должен быть в Петербурге к сроку. Когда Катюша узнала это, она решила пойти на станцию, чтобы увидать его. Поезд проходил ночью, в 2 часа. Катюша уложила спать барышень и, подговорив с собою девочку, кухаркину дочь Машку, надела старые ботинки, накрылась платком, подобралась и побежала на станцию.
  • Во всю ночь эту Марфа не могла заснуть и все думала о Корнее. Наутро она надела зипун, накрылась платком и пошла узнавать, где вчерашний старик. Очень скоро она узнала, что старик в Андреевке. Марфа взяла из плетня палку и пошла в Андреевку. Чем дальше она шла, тем все страшнее и страшнее ей становилось. «Попрощаемся с ним, возьмем домой, грех развяжем. Пускай хоть помрет дома при сыне», — думала она.
  • Феодулия Ивановна попросила садиться, сказавши тоже: «Прошу!» — и сделав движение головою, подобно актрисам, представляющим королев. Затем она уселась на диване, накрылась своим мериносовым платком и уже не двигнула более ни глазом, ни бровью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «накрыться»

  • НАКРЫ́ТЬСЯ, -кро́юсь, -кро́ешься; сов. (несов. накрываться). Покрыться, прикрыться чем-л. сверху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКРЫТЬСЯ

Значение слова «платок»

  • ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «накрыться»

НАКРЫ́ТЬСЯ, -кро́юсь, -кро́ешься; сов. (несов. накрываться). Покрыться, прикрыться чем-л. сверху.

Все значения слова «накрыться»

Значение слова «платок»

ПЛАТО́К, -тка́, м. Кусок ткани или вязаное изделие, обычно квадратной формы, надеваемые на голову или набрасываемые на плечи (преимущественно женщинами). Пуховый платок. Кружевной платок.

Все значения слова «платок»

Синонимы к слову «накрыться»

Синонимы к слову «платок»

Ассоциации к слову «накрыться»

Ассоциации к слову «платок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я