Предложения со словосочетанием «найти соответствие»

Можно найти соответствие стихиям разных людей с основными типами темперамента и особенностями нервной системы.
Его конкуренты, которые смогут найти соответствие денежным вложениям покупателя или даже превзойти их, с гораздо большей вероятностью получат эту сделку.
И не удивляйтесь, если не сумеете найти соответствие между тем, что они говорят, и тем, что делают на самом деле.
Он упорядочил разные стили, придал им единство, нашёл соответствие слову в предмете, который оно называет, и одновременно эмоциональную реакцию на него.
Молодые члены общества, не так сильно обременённые «старыми» знаниями, смогли быстро разобраться в языке и словах, использовавшихся для классификации множества компьютерных процессов, тогда как представители старшего поколения пытались найти соответствие новым данным в своём внутреннем наборе знаний и из-за этого либо сталкивались с огромными трудностями, либо создавали в голове неправильные связи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этих примеров видно, как многочисленны подобные суффиксальные модели в данном временном отрезке и как легко они образуются, хотя для русского языка не всегда легко найти соответствие.
Для того чтобы проводить оптимизацию сайта для поисковых машин, а также понять, какими словами пользователи обозначают свою потребность (это можно использовать в рекламе), необходимо найти соответствие между темой сайта и набором формулировок запросов.
В качестве таких условий выступают не только задания, где нужно просто найти ответ и есть возможность для обращения ученика к собственному способу решения, но и, главным образом, такие задания, где требуется подобрать вопрос к условиям задачи (когда предлагается насколько вариантов вопроса), или выбрать недостающую часть условия (из нескольких предложенных), или найти соответствие условий задачи и её вопроса при изменении либо условия, либо вопроса, либо условия и вопроса вместе.
Крысы, шоколад, бумага, высохшие ещё в мае васильки, солидол и уголь и ещё сорок три запаха и сто два оттенка, они ворвались в мой мозг и мгновенно нашли соответствия, и вызвали резкий приступ головной боли, так что я закрыл глаза и присел на рельс, и…
Я изучил ряд попыток западными коллегами найти соответствие – ну скажем по-разному.
Эта важная роль нашла соответствие и в советской культуре: писатель должен быть «инженером человеческих душ», чья задача – образовывать и дисциплинировать массы; иными словами, служить рупором официальной власти.
Нанотехнологии могут радикально изменить мир, однако последствия их применения остаются незримыми, им трудно найти соответствия в жизненном опыте.
В ней, конечно, учитываются особенности современной жизни, но истории свойственно повторяться, так что даже в древних магических обрядах можно найти соответствие сегодняшнему дню.
Это работает, когда вход хэш функции представляет собой огромный набор различных вариантов, так что нельзя простым перебором, вычисляя хэши, найти соответствие хэша и определённого входа.
Кроме того, я расскажу о центральных задачах и техниках – например, о том, как найти соответствие рынку, – важных для успеха в работе.
Постепенно всё устаканилось, информация нашла своё место в ментальном теле, а новые понятия и ценности нашли соответствие ценностям и понятиям будхиального плана.
Если внешне одинаковые монеты в процессе древнего обращения проходили известную сортировку по нормам местного обращения и включают в свой состав различные местные «номиналы», то последние найдут соответствие и в наших механически выделенных весовых группах.
Первая статья описывала только по одной формулировке закона, и только те законы, к которым автор нашёл соответствие для технических систем.
Избегая противоречия, история, точнее логоистория, всякий раз реинтерпретирует и осуществляемую социокультурой переделку (природного) бытия, и попытку найти соответствие ему.
Суть её в том, чтобы найти соответствие измеряемого объекта некому эталону (образцу, стандарту), принятому экспертным обществом (или самим экспертом) за норму.
Наблюдательность позволяет найти соответствие изменяющейся ширины полоски зрачков и времени суток.
Пару раз, я не могла быстро найти соответствие и пыталась неловко пошутить, что у меня видимо тоже задержка психического развития, чтобы разрядить обстановку.
Всё прочее время парень работал с программами, позволявшими найти соответствия в полученном им материале.
Лёжа в постели, и вспоминая перечитанный в который раз рассказ о мальчике на деревянной лошадке, он думал о том, как найти соответствие английскому winner, и понимал, что такого соответствия нет.
Взгляд на символы, используемые в рунах, покажет, что некоторые знаки кажутся похожими на глифы или символы знаков зодиака, и будет справедливо сказать, что можно легко найти соответствие рунам определённых планет.
Движение общественной мысли отражалось в нём опосредованно, не синхронно, преломляясь в формы, которым трудно иногда найти соответствие в реальных жизненных явлениях, их породивших.
Поэтому важно найти соответствия между определённым типом нарратива в искусстве и речевыми формами естественного языка.
Первое, бросающееся в глаза, это отсутствие возможности найти соответствие между следующими друг за другом предложениями.
Каждое последующее поколение заново интерпретирует мифы с целью найти соответствие между ними и новыми аспектами жизни и культурными потребностями.
Отсканировав лицо посетителя в кепке собственной сетчаткой глаз, президент отдал приказ биологически активированной памяти найти соответствие сканированного лица с другими виденными им когда-либо лицами.
Не пытаюсь ли просто найти соответствия для своего страха и потому вижу то, что мне подходит, а вовсе не то, что есть на самом деле?
При этом страх выступает выражением совершенства человеческой природы, и потому только среди примитивных народов можно найти соответствие лёгким родам животных.
В некоторых местах, конечно, можно найти соответствие с тезисами психоанализа, но это видно лишь на поверхности, и невозможно объяснить глубинный подтекст.
Но стоит только вспомнить, что древние люди «объясняли как могли», и мы легко найдём соответствие этим первоэлементам из школьного курса физики.
В качестве таких условий выступают не только задания, где нужно просто найти ответ и есть возможность для обращения ученика к собственному способу решения, но и, главным образом, такие задания, где требуется или подобрать вопрос к условиям задачи (когда предлагается насколько вариантов вопроса), или выбрать недостающую часть условия (из нескольких предложенных), или найти соответствие условий задачи и её вопроса при изменении либо условия, либо вопроса, либо условия и вопроса вместе.
Когда-то он к ним непременно вернётся, вновь пытаясь найти соответствие между понятным и не понятым, определённым и требующим ответа.
Вы обращаетесь внутренним взором к этой части и перед ней, как в кино, пропускаете всё, что вы делали, чувствовали, свои побуждения, мысли и т. д. в течение дня; затем пытаетесь найти соответствие между ними, то есть выяснить, почему за одним следовало другое.
Все статьи с выходными данными приведены в библиографическом списке, читатель при желании легко найдёт соответствия, ориентируясь на названия статей и параграфов, поэтому в самом тексте книги ссылки на эти публикации автора не даются.
Глазами смотрел на снимки, подвешенные на специальный стенд, а пальцами пытался найти соответствие.
Трудно найти соответствие её таланту.
У меня такое чувство, что кое-где на спине можно найти соответствия, то есть места, где орудие убийства вышло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти соответствие»

  • Ему шел уже двенадцатый год, когда все намеки его души, все разрозненные черты духа и оттенки тайных порывов соединились в одном сильном моменте и, тем получив стройное выражение, стали неукротимым желанием. До этого он как бы находил лишь отдельные части своего сада — просвет, тень, цветок, дремучий и пышный ствол — во множестве садов иных, и вдруг увидел их ясно, все — в прекрасном, поражающем соответствии.
  • Елена спокойно и внимательно смотрела на Ресницы-на, как бы находя в нем какое-то печальное соответствие своим горьким мыслям. Неожиданно для него она спросила:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «соответствие»

  • СООТВЕ́ТСТВИЕ, -я, ср. Соотношение между чем-л., выражающее согласованность, равенство в каком-л. отношении. Соответствие производственных отношений характеру производительных сил. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООТВЕТСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «соответствие»

СООТВЕ́ТСТВИЕ, -я, ср. Соотношение между чем-л., выражающее согласованность, равенство в каком-л. отношении. Соответствие производственных отношений характеру производительных сил.

Все значения слова «соответствие»

Синонимы к словосочетанию «найти соответствие»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «соответствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я