Предложения со словосочетанием «найти отговорки»

Если же она смогла найти отговорку для походов в теплицы, значит, и здесь всё у неё получится.
– Это действительно так, – хитро ухмыльнулся чужак, пристально глядя прямо на него, – или ты просто пытаешься найти отговорку, чтобы не рассказывать об этом?
Но нам тысячи и тысячи лет, мы древнее самой древности, древнее своих традиций и привычек, мы всегда найдём отговорки и оправдан.
Наши герои пытались быстро найти отговорку, но лишь всё больше и больше перебивали друг друга.
Смотри какая, ей нравилось, как я её развлекал, а когда к более серьёзным взаимоотношениям решил её подвести, она сразу нашла отговорку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боскетная — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В прошлые выходные он опять нашёл отговорку, и я подумала, что мне надоела такая ситуация.
Всем и так понятно, что закрывать предприятия нельзя, однако, действующая власть нашла отговорки о низком качестве продукции, вредящей экономике, которым все поверили и без митингов, предприятия были закрыты, «подсадив» людей на импорт.
Я постаралась найти отговорку.
А что, если она просто нашла отговорку для того, чтобы не рожать?
Как я легко умею найти отговорку, а?
Делаю мысленно лихорадочную попытку найти отговорку, более-менее весомый аргумент, чтобы они отстали от меня хотя бы на время.
Однако вместо того, чтобы умолять жену не уходить от него, мужчина хладнокровно разглядывал взбесившуюся супругу, не позволяя найти отговорку и избежать поездки в тайгу.
Прогулка – это занятие, для которого нельзя найти отговорку, особенно если она проходит на природе, ведь общаясь с природой, мы получаем от неё энергию, восстанавливая свой потраченный энергобаланс.
Когда король говорит: «Приезжайте поработать у меня!» – найти отговорку непросто.
Даже с гостиницей нашёл отговорку, мол даю им трёшку без оформления.
– Скорее всего, он предпочтёт, чтобы заведение охранял кто-нибудь из местных, – нашёл отговорку старший.
Первым моим рефлексом было найти отговорку потому что ночные клубы я не особо любила, но подумав, я решила, что мне сейчас не помешает развеяться, поэтому заверила её, что непременно приду.
Если честно, я не хотел следовать за ней, потому что её безумный взгляд меня пугал. Я пытался найти отговорку.
– Если я расскажу, ты как всё, будешь считать меня странной и возненавидишь. – она быстро нашла отговорку.
Добиваюсь результата, когда спокойно могу найти отговорки.
– Вот видите? Говорю же вам, этот человек всегда найдёт отговорку, чтобы уйти от обсуждения неприятных проблем.
Удовольствие от похлёбки настолько затуманило мой разум, что я не сразу нашла отговорку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти отговорки»

  • — Клянусь вам, не примет, и поверьте, что найдет отговорку совершенно достаточную; сделает все это с педантскою важностью, а между тем вы будете совершенно осмеяны…
  • Жмигулина. Что это Таня нейдет! уж пора бы. Эка сумасшедшая! рада, что вырвалась, а того не подумает, что вдруг, сверх всяких ожиданий, муж вернуться может. Вот и вертись как на иголках. Только кто за дверь, так сердце и упадет. Каждая минута за год кажется. Афонька еще меня беспокоит. Куда он делся? уж не ее ль стережет? Конечно, против каждого его слова можно найти десять отговорок, а все-таки, пожалуй, сумление наведет. Ах, кто-то идет, неужто сам! сохрани господи! Я, кажется, так тут и умру.
  • — Вы найдете всегда отговорки! не нужно мне ваших конфект. Пожалуйста, не думайте…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «отговорка»

  • ОТГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Ссылка на вымышленное или несущественное обстоятельство с целью уклонения, отказа от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТГОВОРКА

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «отговорка»

ОТГОВО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Ссылка на вымышленное или несущественное обстоятельство с целью уклонения, отказа от чего-л.

Все значения слова «отговорка»

Синонимы к словосочетанию «найти отговорки»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «отговорка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я