Карта словосочетания «найти нору» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «найти нору»

Но даже если мы найдём нору рядом с деревней, у нас не будет уверенности, что это именно его нора.
Теперь нам нужно найти нору.
Вскоре он нашёл нору лисы – той самой, в схватке с которой потерял много крови и чудом остался в живых.
Занятие это заключалось в том, что, найдя нору суслика, а их здесь было много, решали наливать туда воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заголяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Птицы полетели к горе и нашли нору чёрной змеи.
– А меня здесь нет, – заявил он. – Моя смена через час. Вот тогда я и появлюсь. Надеюсь, этого времени тебе хватит, чтобы найти нору поглубже?
А попробуйте днём найти нору хоть одного из этих тысяч.
Нужно срочно найти нору, куда можно забиться на время.
По её маршруту нашли нору с зайцами, которую удалось раскопать.
Мы попытались найти норы, где кедровка делает на зиму запасы орешков, но безуспешно – норки были пустыми: шишки этого года ещё не созрели, а прошлогодние запасы видимо закончились.
Везде найдут нору для кролика и способ открыть банку.
В самой его середине она нашла высокую гору, на вершине которой смельчаки нашли нору.
Хорошее знание природы позволяло использовать ещё один источник добычи хлебного зерна: мы стремились найти норы хомяков и сусликов, лопатой раскопать до глубины и обнаружить зерновые запасы зверьков.
Так же легко нашли нору лис, которых, оказывается, все знали и с готовностью показывали дорогу.
Пытаясь ухватить, ящер лишь натыкался на игольчатые волоски и всё же стал изматывать жертву, не успевающую найти нору дабы спрятаться.
Единственный выход – найти нору поглубже и сидеть в ней, не отсвечивая.
Выжить в условиях выброса практически нереально, поэтому перед ним нужно найти нору и как можно глубже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «найти нору»

  • В первом случае это нужно потому, что лиса, одаренная от природы самым тонким чутьем, не боится только конского следа и не бросит своей норы, когда побывает на ней человек верхом на лошади; во втором случае необходимо быть двоим охотникам потому, что, найдя нору с лисятами, один должен остаться для караула, а другой воротиться домой за лопатами, заступами, мешком или кошелем, за хлебом для собственной пищи и за каким-нибудь платьем потеплее для ночного времени и на случай дождя, ибо для поимки лисят надобно оставаться в поле иногда несколько дней.
  • После полудня Дерсу нашел маленькую тропку, которая вела нас к перевалу, покрытому густым лесом. Здесь было много барсучьих нор. Одни из них были старые, другие — совсем свежие. В некоторых норах поселились лисицы, что можно было узнать по следам на песке.
  • Долго я не хотел верить этому, но однажды сам нашел в снежной норе мертвого, уже остывшего русака, которого сошел по свежему малику (следу): у зайца также оказалась прокушенною жила на окровавленной шее и никакого следа к норе не было, кроме следов ласки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «нора»

  • НОРА́, -ы́, вин. нору́ и но́ру, мн. но́ры, ж. Вырытое под землей диким животным углубление с ходом (ходами) наружу, служащее ему жильем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРА

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «нора»

НОРА́, -ы́, вин. нору́ и но́ру, мн. но́ры, ж. Вырытое под землей диким животным углубление с ходом (ходами) наружу, служащее ему жильем.

Все значения слова «нора»

Синонимы к словосочетанию «найти нору»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «нора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я