Предложения со словосочетанием «наивный мальчишка»

Потому что он ловит таких вот наивных мальчишек и хитростью, по жоброй якобы воле, забирает у них всё.
– Я тоже на войну хочу, – горячился наивный мальчишка.
Эльфами правит наивный мальчишка, людьми – взбалмошная девчонка, Повелитель дроу тоже юн.
А когда раненый известием в самое сердце наивный мальчишка примчался к её окну, ему снисходительно объяснили, что красота требует денег.
Мелькали облака, зелёное море леса внизу колыхалось от ветра, а на лице демона была абсолютно счастливая улыбка наивного мальчишки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспомянуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, Лили не являлась тётей, что ей не мешало модно одеваться, вести светские беседы и осуждать по-детски наивных мальчишек.
В старом теле наивный мальчишка.
Конечно, наивному мальчишке могло показаться, что это девичья заинтересованность, такое даже не сложно спутать с флиртом.
Но голос уже не принадлежал десятилетнему наивному мальчишке, говорил мужчина, давным-давно переживший всю эту палитру чувств, которую мальчик испытал в это мгновение.
– Шеф, я с наивным мальчишкой очень быстро нашёл общий язык, теперь мы с ним друзья – не разлей вода.
Какой хороший и ещё наивный мальчишка!
Будто человек всю жизнь проходил через трудности, видел ужасное, и уже было отчаялся, но тут наивный мальчишка показывает, что такое надежда.
Да и чего было ожидать от доверчивого наивного мальчишки!
Теперь стоит опасаться береговой зенитной артиллерии: там тоже не наивные мальчишки несут боевое дежурство – наверняка уже засекли «гостей»…
Скольких ты завербовал своими книгами, сколько наивных мальчишек и девчонок увлёк за романтическим знаменем, выдернув их из реальности?
Плохие парни и хорошие парни, а также наивные мальчишки лежали тут убитые, как скот на бойне.
Ну а пока наивный мальчишка смотрел на мир широко распахнутыми голубыми глазами под густыми чёрными ресницами.
– Милый мой, я с тобой сейчас разговариваю, как солдат с молодым наивным мальчишкой, который впервые покинул стены дома и оказался на территории проживания наших естественных врагов.
– Я не слабый наивный мальчишка, которого напугают детские страшилки.
Сейчас он уже не прежний наивный мальчишка, а исполненный желания отомстить пламенный революционер.
А хотелось присмотреть себе какого-нибудь наивного мальчишку и заманить в свои матримониальные сети.
Наблюдение за метаниями наивного мальчишки заставило прожившее сотни тысячелетий существо задуматься о многом.
За то, что сделал настолько сильным, насколько наивный мальчишка со щенячьим взглядом никогда не смог бы стать.
Им навешали лапши на уши седовласые респектабельные мужчины: прочитали проповедь о возможном будущем, а после откинулись в кожаных креслах, отправив наивных мальчишек делать за них грязную работу.
Вроде бы не так уж и сложно донести до юного наивного мальчишки, что среди постоянно рискующих жизнью магов нет места влюблённостям.
Мне же он показался наивным мальчишкой, мечтающим изменить мир к лучшему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наивный мальчишка»

  • И старший рабочий, с рыжей бородой, свалявшейся набок, и с голубыми строгими глазами; и огромный парень, у которого левый глаз затек и от лба до скулы и от носа до виска расплывалось пятно черно-сизого цвета; и мальчишка с наивным, деревенским лицом, с разинутым ртом, как у птенца, безвольным, мокрым; и старик, который, припоздавши, бежал за артелью смешной козлиной рысью; и их одежды, запачканные известкой, их фартуки и их зубила — все это мелькнуло перед ним неодушевленной вереницей — цветной, пестрой, но мертвой лентой кинематографа.
  • Их было трое: поручик Веткин — лысый, усатый человек лет тридцати трех, весельчак, говорун, певун и пьяница, подпоручик Ромашов, служивший всего второй год в полку, и подпрапорщик Лбов, живой стройный мальчишка с лукаво-ласково-глупыми глазами и с вечной улыбкой на толстых наивных губах, — весь точно начиненный старыми офицерскими анекдотами.
  • — Нарушение общественной тишины и спокойствия, — перебивает Объедок. Он хохочет, довольный собой. Смех у него скверный, разъедающий душу. Ему вторит Симцов, дьякон, Полтора Тараса. Наивные глаза мальчишки Метеора горят ярким огнем, и щеки у него краснеют. Конец говорит, точно молотом бьет по головам:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наивный»

  • НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАИВНЫЙ

Значение слова «мальчишка»

Афоризмы русских писателей со словом «наивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наивный»

НАИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый. Наивный ребенок. Наивный мечтатель. Быть не по летам наивным.

Все значения слова «наивный»

Значение слова «мальчишка»

МАЛЬЧИ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, м. Разг. 1. То же, что мальчик (в 1 знач.).

Все значения слова «мальчишка»

Синонимы к словосочетанию «наивный мальчишка»

Ассоциации к слову «наивный»

Ассоциации к слову «мальчишка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я