Предложения со словосочетанием «называется чувством»

На моё решение повлияло то, что называется чувством ответственности за страну, за её настоящее и будущее, и зов предков, всегда стремившихся преодолевать сложные обстоятельства.
И как может быть и называться чувством такое чувство, которое не знает, что такое есть, каково и где есть то, в чём оно пребывает, и узнать то или понять совершенно не может?
У ума есть пять щупалец, которые называются чувства.
Желание, направленное на какую-то цель, называется чувством.
Потому-то эти все движения были потом названы и теперь ещё называются чувствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маклаческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удивлением называется чувство, когда человек слышит или переживает что-то неожиданное.
Чаще всего эти реакции называются чувствами и эмоциями.
Качества, которое называется чувством справедливости.
И только после первых десяти лет за рулём появилось то, что называется чувством автомобиля.
Но, кажется, гораздо сильнее действовал принцип религиозный – та именно сторона религиозного самосознания, которая называется чувством греха.
Здесь представление полностью соотносится с субъектом, а именно с его жизненным чувством, которое называется чувством удовольствия или неудовольствия; оно служит основой совершенно особой способности различения и суждения, ничего не прибавляющей к познанию, и лишь сопоставляет данное представление в субъекте со способностью представлений в целом, которую душа осознаёт, чувствуя своё состояние.
Провёдши двадцать лет в тщетном ожидании жениха, она не думала о домашних заботах; занятая единственною мыслию, она усилила в себе врождённое отвращение к печатным литерам, к искусству, ко всему, что называется чувством в сей жизни, и вся обратилась в злобное, завистливое наблюдение за другими.
Силы на правосудие есть в каждом. Оно называется чувством справедливости, гневом. Однако не все видят возможность решить вопросы.
К тому же, зная, как называются чувства, которые переживаешь, ты можешь поделиться ими со своим близкими, и тебе станет легче.
Трудно ответить сразу на то, что называется чувством.
Я понимала, что «это» – называется чувства.
Оно называлось чувством времени!
Перевод не слишком удачен, в русском языке чувства всё же означают «душевные движения», и лишь в сочетании «органы чувств» мы отчётливо понимаем, что речь идёт о восприятии, но именно о таком, что называется чувствами вроде чувства голода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «называется чувством»

  • Вспомнив об Алексее Александровиче, она тотчас с необыкновенною живостью представила себе его как живого пред собой, с его кроткими, безжизненными, потухшими глазами, синими жилами на белых руках, интонациями и треском пальцев и, вспомнив то чувство, которое было между ними и которое тоже называлось любовью, вздрогнула от отвращения.
  • «Увяз, любезный друг, по уши увяз, — думал Обломов, провожая его глазами. — И слеп, и глух, и нем для всего остального в мире. А выйдет в люди, будет со временем ворочать делами и чинов нахватает… У нас это называется тоже карьерой! А как мало тут человека-то нужно: ума его, воли, чувства — зачем это? Роскошь! И проживет свой век, и не пошевелится в нем многое, многое… А между тем работает с двенадцати до пяти в канцелярии, с восьми до двенадцати дома — несчастный!»
  • Знаешь, где луна?» А когда мы поздно вечером возвращались пешком в Александровск, он несколько раз, что называется, ни к селу ни к городу, повторил: «Месть есть самое благородное чувство».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «называться»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «называться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называться»

НАЗЫВА́ТЬСЯ1, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Иметь, носить какое-л. название, имя.

НАЗЫВА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к назваться2.

Все значения слова «называться»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «называется чувством»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я