Предложения со словосочетанием «назойливые птицы»

Со стен не таращились портреты, укоряя вас за леность, на пологе кровати не сидели круглоглазые, отвратительно бессонные и нестерпимо назойливые птицы.
Тот терпел, сколько мог, а потом резко поднял руку, схватил назойливую птицу за крыло и скинул её со своей головы на землю.
– Юсь, ты что-нибудь понимаешь? – принцесса ошалело оглядывалась во все стороны, пытаясь отмахнутся от особо назойливой птицы, пытающейся взлететь ей на голову.
Положить что-либо съедомое вне палатки невозможно: оно тотчас же будет уворовано назойливыми птицами, которые, за неимением лучшей поживы, обдирают даже невыделанную шкуру на ящиках с чаем.
Назойливые птицы бросились было за ней, но, потеряв её из вида, постепенно отстали, рассаживаясь на ветвях старого дуба на ночлег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вышкостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он даже хотел махнуть рукой, чтобы отогнать назойливую птицу.
Ворон продолжал летать вокруг чудовища, отвлекая его, а оно в свою очередь неуклюже размахивало руками, пытаясь поймать назойливую птицу.
Надо было вставать и кормить назойливую птицу.
В поисках назойливой птицы девчонка зашла в дом.
Словно какая-то назойливая птица клевала ему в висок: "сорвался-сорвался-сорвался-слабак-слабак".
Его же хозяйка всячески делала вид, что не замечает повышенного внимания назойливой птицы к моей персоне…
Отдалённые крики сорок и соек убедили её, что к пещере приближается зверь одного с ней вида, т. к. по собственному опыту она знала, что эти назойливые птицы преследуют своим беспокойным криком только тигров и тем выдают иногда их присутствие.
Лежащий на соседнем шезлонге широкоплечий красавец с тёмно-русыми, слегка вьющимися волосами и европейскими чертами лица приоткрыл один глаз, скосил его сначала в сторону своей пассии, затем в сторону назойливой птицы.
Со двора вновь раздался хриплый вопль назойливой птицы.
Обычно меня будили на рассвете назойливые птицы и солнечный свет, пробивающийся сквозь деревянные ставни в спальне, но сегодня уже и птицы утомились и улетели по делам, и солнце забралось повыше, а я только открыла глаза.
Бегемот, находящийся в воде, постоянно помахивает ими, отгоняя насекомых или слишком назойливых птиц, садящихся ему на голову.
Лейтенант, впадая в отчаяние, нервически швырял в назойливую птицу камнями.
АФРОДИТА (замахивается веткой, как бы отгоняя назойливую птицу).
Великан рассвирепел и, зарычав что-то нечленораздельное, начал махать руками, пытаясь поймать назойливую птицу.
Сидеть в газибо и отгонять назойливых птиц, смотреть на пеликанов и орлов и чувствовать, как ты летишь вместе с ними в далёкое голубое небо.

Ассоциации к слову «назойливый»

Все ассоциации к слову НАЗОЙЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «назойливые птицы»

  • Клим решил говорить возможно меньше и держаться в стороне от бешеного стада маленьких извергов. Их назойливое любопытство было безжалостно, и первые дни Клим видел себя пойманной птицей, у которой выщипывают перья, прежде чем свернуть ей шею. Он чувствовал опасность потерять себя среди однообразных мальчиков; почти неразличимые, они всасывали его, стремились сделать незаметной частицей своей массы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «назойливый»

  • НАЗО́ЙЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Надоедающий приставаниями; навязчивый. Назойливый человек. Назойливые расспросы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЗОЙЛИВЫЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «назойливый»

НАЗО́ЙЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. Надоедающий приставаниями; навязчивый. Назойливый человек. Назойливые расспросы.

Все значения слова «назойливый»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к слову «назойливый»

Синонимы к слову «птица»

Ассоциации к слову «назойливый»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я