Карта словосочетания «назвать едой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «назвать едой»

– Приходит только смотритель, приносит еду раз в день, и то если это вообще можно назвать едой.
Я провёл некоторое время на кухне, пытаясь найти что-нибудь подходящее, и пришёл к выводу, что из того, что мы действительно можем назвать едой, тут ничто не подойдёт.
В контексте так называемой «защиты ресурсов», игра, которая началась радостно, может перерасти в драку, потому что каждый захочет назвать еду или игрушку своей.
– Хотя вообще трудно назвать едой то, чем сегодня меня кормили! – добавила она по-актерски поставленным голосом.
Еда. То, что мы ели, сложно назвать едой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преизбыточествовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя, то, что подают в здешних столовых и забегаловках назвать едой можно только с очень большой натяжкой.
Ну разве можно назвать едой борщ, толчёную картошку, голубцы, окрошку или холодец?
Строго говоря, это нельзя назвать едой навынос.
Сняв с плиты то, что по ошибке назвали едой, он, не забыв прихватить ложку, вернулся обратно на склад, плотно закрыв дверь, горячая каша была не так уж и плоха, даже комочков было немного.
МУЖЧИНА. Мне тоже хочется ужинать. А представление кончается поздно. И ужинать мне негде. Ведь нельзя же назвать едой чёрствые бутерброды в буфете.
Практически без еды: разве можно назвать едой принесённые в рюкзаках концентраты?
Если бы не эти животные, вам бы нечего было есть и у вас не было бы крыши над головой – если то, что у вас на тарелках, можно назвать едой, а то, где вы живёте, можно считать домом.
– Если ты проголодаешься, дорогая, у меня есть много закусок. Я отказываюсь прикасаться к этой вонючей самолётной еде. Если это вообще можно назвать едой.
Лишь утром вчерашнего дня их, наконец, покормили (если пол-литра пустой похлёбки на четверых можно назвать едой) и велели сидеть тихо и не пытаться сбежать.
Да и утром… чашку зелёного чая трудно назвать едой.
Фруктовый лимонад на обед сложно назвать едой.
Ты кормил их… нас… какой-то отвратительной вещью, которую нельзя назвать едой.
А еда, если один хлеб можно назвать едой, сделала своё дело.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «назвать едой»

  • — Можете себе представить, мы чуть было не раздавили двух солдат, — тотчас же начала она рассказывать, подмигивая, улыбаясь и назад отдергивая свой хвост, который она сразу слишком перекинула в одну сторону. — Я ехала с Васькой… Ах, да, вы не знакомы. — И она, назвав его фамилию, представила молодого человека и, покраснев, звучно засмеялась своей ошибке, то есть тому, что она незнакомой назвала его Васькой.
  • Быть можно дельным человеком // И думать о красе ногтей: // К чему бесплодно спорить с веком? // Обычай деспот меж людей. // Второй Чадаев, мой Евгений, // Боясь ревнивых осуждений, // В своей одежде был педант // И то, что мы назвали франт. // Он три часа по крайней мере // Пред зеркалами проводил // И из уборной выходил // Подобный ветреной Венере, // Когда, надев мужской наряд, // Богиня едет в маскарад.
  • Кабанова. Назвать-то всячески можно, пожалуй, хоть машиной назови; народ-то глуп, будет всему верить. А меня хоть ты золотом осыпь, так я не поеду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «называть»

Значение слова «ехать»

  • Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕХАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «называть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называть»

НАЗЫВА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать1.

НАЗЫВА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать2.

Все значения слова «называть»

Значение слова «ехать»

Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом.

Все значения слова «ехать»

Синонимы к словосочетанию «назвать едой»

Ассоциации к слову «называть»

Ассоциации к слову «ехать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я