Карта словосочетания «нажим руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нажим руки»

Только в том случае, когда длина рабочей части кисти равна её диаметру, упругость волоса и нажим руки уравновешиваются и достигается равномерность нанесения слоя краски.
Гладкость и твёрдость означают степень сопротивления, оказываемого объектом при поглаживании или нажиме рукой.
Ещё несколько спотыкающихся шагов – и тяжёлый деревянный засов на двери отодвинулся от слабого нажима руки, словно его двигали каждый день.
Нажимом руки осаживают уложенный кирпич на растворной постели.
Кирпич при кладке держат почти плашмя, на расстоянии 6–8 см от ранее уложенного, постепенно опуская кирпич на растворную постель, загребают ребром незначительное количество раствора, придвигают кирпич вплотную к ранее уложенному и нажимом рук осаживают его на место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглядчивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я несколько раз включаю и выключаю свет, раскрываю дверцы ночного шкафчика, матрац подаётся под нажимом руки и эластичен, в графине сверкает вода, окно выходит на задние дворы, на которых весело развевается пёстрое бельё, кричат дети, прохаживаются куры.
Легко поддавшись нажиму руки, она издала настолько мерзкий скрип, что любая сигнализация удавилась бы от зависти.
При этом нужно проанализировать не только характер выступающих отростков, но и степень их прорисовки, а точнее, степень нажима руки на ручку в момент написания буквы.
Лёгкий нажим рукой – и дверь, скрипнув, приоткрылась. Я поторопилась войти в покои короля, ныне совершенно пустые.
Естественно, поначалу вы будете иногда ошибаться, принимая жирную надпись чернилами за твёрдый нажим руки пишущего, но с опытом ваш глаз сможет отличать псевдонажимы от действительно таковых.
Не разбивай его о крепкий металл, который без труда поддаётся лёгкому нажиму руки человека, знающего секрет двери.
Лёгкий нажим руки – и я увидела тёмную прихожую.
Укладывая камень на место, каменщик передвигает левую руку вверх по тычковой грани для того, чтобы его пальцы не оказались зажатыми между камнями наружной и внутренней вёрст, затем он плотно прижимает укладываемый камень к ранее уложенным и осаживает его нажимом руки.
Затем, поддерживая камень кельмой, подносит его к месту укладки, поворачивает постелью вниз и плотно прижимает к ранее уложенному, осаживая нажимом руки.
В стене под нажимом рук, образовалась дыра.
Затем опускает камень на постель, плотно прижимая его к ранее уложенному и осаживая нажимом руки.
Дверь с душераздирающим скрипом давно не смазываемых маслом петель открылась, повинуясь моему нажиму рук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нажим руки»

  • Письмо подписано: «Старый театрал, член Общества русских драматических писателей», и далее его собственноручная подпись дрожащей рукой, неровными буквами, без всякого нажима, сделанная, по-видимому, лежа: «Князь Петр Пл. Мещерский».
  • Произнеся с горделивым достоинством эти слова, сановник взял на колени малиновый бархатный портфель с золотым выпуклым вензелем и таким же золотым замком, помещенным в поле орденской звезды. Затем он бережно ввел внутрь портфеля длинную кисть своей старческой руки и еще бережнее извлек оттуда рукопись Фебуфиса, на верхнем краю которой шли три строки, написанные карандашом, довольно красивым, кругловатым почерком, с твердыми нажимами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нажим»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нажим»

НАЖИ́М, -а, м. 1. Действие по глаг. нажимать (в 1 знач.); давление, напор.

Все значения слова «нажим»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к слову «нажим»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «нажим»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я