Предложения со словосочетанием «над заснежёнными крышами»

Весной там пышно цвела над косыми заборами черёмуха, летом дороги зарастали мелкой травой, а зимой лежали вдоль улиц длинные сугробы и над заснежёнными крышами стояли прямые столбы дыма.
Закат светился над заснежёнными крышами.
До дома я добралась, когда часы на башне, возвышавшейся над заснежёнными крышами подобно каменному исполину, показывали без четверти двенадцать.
Искорки перестали кружиться, собрались в небольшой комок и повисли над заснеженной крышей дома.
Мы поднялись над заснежёнными крышами, внизу теплились окна, нам же в лицо хлестал снег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опсоветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через секунду я как по волшебству оказался внутри этого городка, паря над заснежёнными крышами его домов.
Ранний час, а крепость уже проснулась, и над заснежёнными крышами свежерубленых изб медленно курились белые печные дымы.
Светает – тёмно-синее небо над заснежёнными крышами складов становится серым.
Из труб над заснежёнными крышами вился к сияющим небесам беспечный печной дымок.
Как только солнце появилось над заснежёнными крышами города, скрипучие пошевни понесли меня дальше…
С яруса «галдареи» над заснежёнными крышами амбаров и подворий видна была линия кирпичных стен, ровно упокоенных на аркаде печур.
Даже не дым, а светлую тоненькую витиеватую ленточку над заснеженной крышей.
Стройные дымки над заснежёнными крышами, расчищенные тропки к каждому дому – всё блестело и сверкало в лучах зимнего солнца.
Над заснежёнными крышами домов висели размытые дымные «грибы».
Ранний час, но крепость уже проснулась, и над заснежёнными крышами свежерубленых изб медленно курились белые печные дымы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «над заснежёнными крышами»

  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • [В рукописи стерто два слова.] мелькали красные крыши господских строений, коньки и гребни сзади скрывшихся изб и верхняя надстройка господского дома, а над всей этой кучей дерев и крыш старинная церковь возносила свои пять играющих верхушек.
  • Оно было в два этажа, и над ним вверху надстроен был в две арки бельведер, где стоял часовой; большой часовой циферблат вделан был в крышу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заснежённый»

  • ЗАСНЕЖЁННЫЙ, -ая, -ое; -жён, -жена́, -жено́ и ЗАСНЕ́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -жен, - а, -о. Покрытый, занесенный снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСНЕЖЁННЫЙ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «крыша»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заснежённый»

ЗАСНЕЖЁННЫЙ, -ая, -ое; -жён, -жена́, -жено́ и ЗАСНЕ́ЖЕННЫЙ, -ая, -ое; -жен, - а, -о. Покрытый, занесенный снегом.

Все значения слова «заснежённый»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к слову «заснежённый»

Синонимы к слову «крыша»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я