Предложения со словосочетанием «надеяться на счастье»

Собственные интересы должны быть на последнем месте, только в этом случае можно надеяться на счастье и быть принятой в обществе.
Всяк надеется на счастье, всяк надеется миновать рокового обуха, и ныне много людей то тут, то там пускаются на воздушных шарах по воздуху.
Она напомнила себе, что не имеет права надеяться на счастье.
Сами того не понимая, они надеются на счастье там, где его попросту быть не может.
Стук её каблуков о стёртый пол тоже можно было назвать победным, но я продолжала надеяться на счастье

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позднее он писал, что мог впасть в отчаяние, если бы не оставалась ещё одна, не исследованная им сторона жизни, позволявшая надеяться на счастье, – женитьба.
Она решила вообще уехать из этого города и начать новую жизнь. Ведь ей было всего 26. Она прекрасно выглядела и могла ещё надеяться на счастье.
Она почувствовала веру, что когда-нибудь, может быть, нескоро, но она сможет надеяться на счастье снова.
Фермер надеется на счастье и на своих предков.
– Я надеялся на счастье услышать от тебя слово «отец».
Она не могла любить его такого, отчаянно надеясь на счастье, и сейчас оказалась перед необходимостью всё остановить.
Пока обусловленное живое существо надеется на счастье, оно льстит, а когда теряет надежду, то «звереет», если находится под влиянием невежества, или становится философом, если находится под влиянием добродетели.
Каждая девушка искренне надеялась на счастье, но представляли они себе его по-разному.
Надеяться на счастье жизненный опыт не позволят.
Я и мои подруги все много раз бросали приятелей, мужей, нам попадались невозможные типы, и мы надеемся на счастье снова, мы не трусы – не боимся чувств, но вот что-то случается, человек срывает маску – и мы в панике бежим.
И как бы мой внешний пофигизм не виделся окружающим, я, в глубине души, верю и надеюсь на счастье молодых, делая всё для этого возможное.
– Почему, если женщина надеется на счастье, любовь и исполнение желаний, её тут же обвиняют в недостатке модного нынче цинизма?
Личность, к слову, та ещё: поговаривали, что он нечисто играет, да граф и сам не скрывал этого, похваляясь в узких дружеских кругах, что всегда играет наверняка, что лишь дураки надеются на счастье.
Имея теперь уже полное представление о таком выраженном расслоении общества, существующего в мирах этого «Моо», не очень то приходится надеяться на счастье в этой гигантской космической берлоге, особенно, если тебя притащили сюда силой, да ещё и без твоего ведома и, тем более, без согласия.
Которая ещё надеется на счастье и любовь, девушка верит, что, возможно, кто-то когда-нибудь придёт за ней и заставит слезть со стула и пойти в дом, который стоит в метрах пяти по диагонали, он небольшой, но уютный, однако уюта в нём не добавляет ничего: не вещи, вязаные мамой, ни камин, не какао, которое стоит в шкафу на кухне вместе со свечами.
Сейчас, стоя перед закрытой дверь, он мог надеяться на счастье, прислушиваясь к своему внутреннему голосу, к своим ощущениям.
Мы ещё достаточно молодые люди и имеем право надеяться на счастье.
Сначала они ещё надеются на счастье и любовь.
Дурочка и есть, если думала, что с таким, как он, можно надеяться на счастье.
Надеяться на счастье жизненный опыт не позволяет.
Оттого я предпочёл искать счастья в труппе странствующих актёров: у меня нет таланта, следовательно, я могу надеяться на счастье и у меня всё впереди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надеяться на счастье»

  • — Это я знаю. Но он предлагает… венчаться, хочет остаться здесь. Может быть… если будет человеком, как все… если любит тебя… — говорила Татьяна Марковна боязливо, — если ты… надеешься на счастье
  • Кто имеет выигрышные билеты, тот может надеяться на счастье.
  • Последствия этих заблуждений сказались очень скоро. Уже в 1815 году в Глупове был чувствительный недород, а в следующем году не родилось совсем ничего, потому что обыватели, развращенные постоянной гульбой, до того понадеялись на свое счастие, что, не вспахав земли, зря разбросали зерно по целине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надеяться»

  • НАДЕ́ЯТЬСЯ, -де́юсь, -де́ешься; несов. 1. на что, с неопр. или с союзом „что“. Иметь надежду, рассчитывать на что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЯТЬСЯ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «надеяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надеяться»

НАДЕ́ЯТЬСЯ, -де́юсь, -де́ешься; несов. 1. на что, с неопр. или с союзом „что“. Иметь надежду, рассчитывать на что-л.

Все значения слова «надеяться»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к словосочетанию «надеяться на счастье»

Ассоциации к слову «надеяться»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я