Предложения со словосочетанием «надеть облачение»

Казалось, этот юноша рождён, чтобы однажды надеть облачение священника.
Батюшка грузно сел на диван отдышаться, а затем, открыв свой чемоданчик, стал надевать облачение прямо поверх пальто: потёртую, некогда белую с серебряным шитьём, старинной выделки епитрахиль и поручи.
Я вначале подумывал о том, чтобы надеть облачение древнеегипетского жреца, но нашёл слишком сложным отыскать полный комплект.

Ассоциации к слову «облачение»

Все ассоциации к слову ОБЛАЧЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надеть облачение»

  • Героиня наша уселась в кресла и инквизиторски наблюдала весь церемониал облачения Афанасия Матвеича. Между тем он успел несколько отдохнуть и собраться с духом, и когда дело дошло до повязки белого галстука, то даже осмелился изъявить какое-то собственное мнение насчет формы и красоты узла. Наконец, надевая фрак, почтенный муж совершенно ободрился и начал поглядывать на себя в зеркало с некоторым уважением.
  • Обрился он весьма тщательно и таким же образом вымылся, хлебнул чаю наскоро и приступил к своему главному, окончательному облачению: надел панталоны почти совершенно новые; потом манишку с бронзовыми пуговками, жилетку с весьма яркими и приятными цветочками; на шею повязал пестрый шелковый галстук и, наконец, натянул вицмундир, тоже новехонький и тщательно вычищенный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надеть»

  • НАДЕ́ТЬ, -де́ну, -де́нешь; повел. наде́нь; сов., перех. (несов. надевать). 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая. Надеть чехол на диван. Надеть платок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕТЬ

Значение слова «облачение»

Афоризмы русских писателей со словом «надеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надеть»

НАДЕ́ТЬ, -де́ну, -де́нешь; повел. наде́нь; сов., перех. (несов. надевать). 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая. Надеть чехол на диван. Надеть платок.

Все значения слова «надеть»

Значение слова «облачение»

ОБЛАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. облачитьоблачать и облачитьсяоблачаться.

Все значения слова «облачение»

Синонимы к слову «надеть»

Синонимы к слову «облачение»

Ассоциации к слову «надеть»

Ассоциации к слову «облачение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я