Предложения со словосочетанием «надежда сообразила»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «надежда»

Предложения со словом «сообразить»

Ассоциации к слову «сообразить»

Все ассоциации к слову СООБРАЗИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надежда сообразила»

  • Едва он успел сообразить всю невыгодность своей позиции, как из-за шпалеры темно-зеленых пихт показалась стройная фигура Надежды Васильевны; она шла рядом с Лоскутовым.
  • Володин сначала был смущен таким поведением Надежды. Потом подумал, что она стесняется угощать его кофейком, — боится, как бы сплетен не вышло. Потом сообразил, что она могла бы вовсе не приходить к нему на уроки, однако приходит, — не оттого ли, что ей приятно видеть Володина? И то истолковывал Володин в свою пользу, что Надежда так с первого слова охотно согласилась, чтобы Володин давал уроки, и не торговалась. В таких мыслях утверждали его и Передонов с Варварою.
  • Передонов пригласил его зайти сейчас, но Володин сказал, что у него есть дело: он вдруг почувствовал, что как-то неприлично все не иметь дела; слова Передонова о своих делах подстрекали его, и он сообразил, что хорошо бы теперь самостоятельно зайти к барышне Адаменко и сказать ей, что у него есть новые и очень изящные рисунки для рамочек, так не хочет ли она посмотреть. Кстати, думал Володин, Надежда Васильевна угостит его кофейком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надежда»

  • НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЕЖДА

Значение слова «сообразить»

  • СООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь, прич. страд. прош. соображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов. 1. перех. (устар.), с придаточным дополнительным и без доп. Понять, усвоить что-л., разобраться в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООБРАЗИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «надежда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надежда»

НАДЕ́ЖДА, -ы, ж. Ожидание чего-л. желаемого, соединенное с уверенностью в возможности осуществления. Обманутые надежды.

Все значения слова «надежда»

Значение слова «сообразить»

СООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь, прич. страд. прош. соображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов. 1. перех. (устар.), с придаточным дополнительным и без доп. Понять, усвоить что-л., разобраться в чем-л.

Все значения слова «сообразить»

Предложения со словом «надежда»

Предложения со словом «сообразить»

Синонимы к слову «надежда»

Синонимы к слову «сообразить»

Ассоциации к слову «надежда»

Ассоциации к слову «сообразить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я