Предложения со словосочетанием «надводные корабли»

Они проектировались в середине 1930-х годов для взаимодействия с эскадрами крупных надводных кораблей и дальнего крейсерства на коммуникациях противника.
Современные многоцелевые атомные авианосцы – самые крупные боевые надводные корабли.
Ближнее прикрытие от надводных кораблей противника осуществлял обычно отряд крейсеров.
В 1-ю и 2-ю флотилии надводных кораблей входили эскадренные миноносцы и фрегаты, сведённые в восемь эскадр, а в 3-ю – авианесущие и десантные корабли.
Кстати, на U-19 произошло ещё одно знаковое изменение – лодка впервые получила 500-мм торпедные аппараты, которые уже стали стандартными на немецких надводных кораблях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арбитрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи сторонником дневных операций, я понимал, что наиболее серьёзным противником надводных кораблей является авиация и потому противодействие ей со стороны нашей авиации всегда могло гарантировать успех операции.
В некоторых флотах естественное желание обладать самыми большими и мощными надводными кораблями всех типов оказалось искушением, которому невозможно противостоять, поэтому там и размеры субмарин тоже были увеличены.
Активность и неординарные решения должны были держать противника в напряжении, раскалывать его вооружённые силы и ударами надводных кораблей облегчить войну подводных лодок.
Я уже говорил, какое значение мы придавали в мирные дни сосредоточенным ударам авиации, подводных лодок и надводных кораблей различных классов, ударам одновременно всеми силами и в выгодном для нас месте.
При планировании всех операций надводных кораблей мы всегда главное внимание уделяли вопросам обеспечения от авиации противника, которая является нашим главным противником на театре.
Я шёл в сопровождающем отряде надводных кораблей, и в тропической зоне неповторимо красиво светилось всё море вокруг.
В сравнении с надводными кораблями подводная лодка обладает низкой скоростью хода, а значит, непригодна для совместных действий с ними, а из-за ограниченного обзора она непригодна и для разведывательных целей.
Несмотря на наличие некоторых неудобств, я считаю, что во время войны значительно лучше находиться на субмарине, чем укрываться в грязном окопе от летящих со всех сторон снарядов, или в разгар жестокого боя глохнуть в железной утробе танка, или каждую ночь вылетать на бомбёжки, или сутками не вылезать из машинного отделения большого надводного корабля.
Конечно, отрабатывались и навыки по уничтожению надводных кораблей и подводных лодок «вероятного противника».
Конечно, минные поля даже при точном знании своих фарватеров представляют некоторую опасность и создают неудобство для плавания боевых кораблей и транспортов, но опасность эта была бы значительно большей, если бы вражеские надводные корабли или подводные лодки имели возможность набросать около наших баз свои мины.
Авторы этой весьма интересной книги указывают на её начальных страницах, что германские морские офицеры в предвоенные дни не отдавали себе отчёта в том влиянии, которое подводные лодки могли оказать на ведение морской войны, и что способность нового рода оружия предпринимать морские операции в большом удалении от своих баз без сопровождения надводных кораблей не была вполне оценена.
Задачей операции по новому варианту явилось не только уничтожение плавсредств на коммуникациях противника, а и обстрел вражеских портов надводными кораблями, сочетающиеся с нанесением ударов с воздуха бомбардировщиками и с моря торпедными катерами.
Конечная цель этой разработки была проста и заманчива: создать ударное ракетное оружие для надводных кораблей водоизмещением около 3000 т для борьбы с крупными артиллерийскими кораблями вероятного противника на дистанции до 50–60 км, то есть не входя в зону досягаемости их мощной артиллерии.
Кроме того, в его обязанности входило устанавливать контакты с торговцами и владельцами каботажных судов, готовыми снабжать немецкие подводные лодки и надводные корабли топливом, провиантом и другим корабельным имуществом.
Нет смысла подсчитывать суммарное количество торпедных аппаратов подводных лодок и противолодочного оружия надводных кораблей, поскольку боестолкновения между ними происходят с участием отдельных боевых единиц или корабельных групп, а фактические боевые свойства подлодок определялись прежде всего совершенством гидроакустической аппаратуры и их техническими характеристиками (скорость и малошумность хода, предельная глубина погружения и др.), основным же средством поиска и уничтожения подводных лодок являлись противолодочные самолёты и вертолёты.
Решено было продолжать строить подводные лодки, малые надводные корабли – эсминцы и тральщики.
Поле этого последовало его разрешение на изменение оргструктуры флотов, которая бы более соответствовала будущим задачам – были образованы эскадры надводных кораблей.
Крупные надводные корабли обстреливали береговые объекты противника.
Надводные корабли англичан быстро стали подводными, за исключением транспортов.
Британский морской деятель уверял, что запрещение использования подводных лодок необходимо потому, что они существенно влияют на строительство надводных кораблей, способствуя увеличению их водоизмещения в целях повышения живучести, а следовательно, в конечном счёте приводят в тупик конструкторскую мысль.
Тральщикам также ставилась задача поиска и преследования обнаруженных подлодок, но главной задачей этого дозора всё же являлось наблюдение за минным заграждением «Зееигель» и недопущение попыток его траления или прорыва через него советских надводных кораблей и катеров.
Современные надводные корабли и подводные лодки, обладающие большими скоростями и высокой автономностью действий, вооружены мощным ракетным, артиллерийским, торпедным и бомбовым оружием; и оснащены совершенной радиотехнической аппаратурой, автоматизированными и автоматическими средствами поиска, обнаружения и сопровождения целей и приборами управления огнём.
Однако они же показывают, что к началу войны флот получил реальное пополнение только в части подводных лодок и лёгких надводных кораблей, составлявших несколько более половины от общего числа боевых единиц, предусмотренных программой 1933 г.
Результатом такого сотрудничества следует считать новые системы подготовки военно-морских врачей по теоретическим и практическим вопросам хирургии в объёме, необходимом для решения задач офицерским составом медицинской службы надводных кораблей и подводных лодок в повседневных и боевых условиях.
Мы вышли 11 апреля на соединение с РQ-14, уже находившимся в море, с задачей поддержки конвоя в случае атаки надводных кораблей.
Стоящие на рейде в одной из бухт надводные корабли, самым большим из которых был эсминец, потом действия нескольких боевых единиц флота – торпедный катер выпустил торпеду по условному противнику, ракетный катер отстрелялся ракетой.
Переоснащаются и закладываются ещё несколько надводных кораблей – носителей сотен крылатых ракет.
В результате в передовых государствах планеты к сегодняшнему дню создана целая линейка высокоточных авиационных средств поражения данного класса, а спектр их боевого применения достаточно быстро расширился от первоначально назначенной дронам-«киллерам» задачи поражения радиолокационных средств противника до борьбы с огневыми средствами системы противовоздушной обороны (зенитные ракетные и ракетно-пушечные комплексы, зенитная артиллерия), а также образцами бронетанковой техники и даже надводными кораблями небольшого водоизмещения.
Новейшие самолёты, новейшие атомные подводные лодки, новейшие надводные корабли были сделаны из его металлов.
Шумопеленгаторы погруженных финских лодок позволяли «слышать» шумы надводных кораблей на дистанции до 40–50 миль.
Под ударами германских надводных кораблей, подводных лодок и авиации конвой потерял несколько судов.
Когда-то, в 60-80-х годах, была необходимым атрибутом, часто даже действующим, в учебных классах любого соединения надводных кораблей и подводных лодок.
Характер шумов говорил о большом количестве надводных кораблей, в предполагаемой классификации – боевое соединение.
Но когда мы стали зачищать море на батипланах, под прикрытием надводных кораблей с реактивными глубинными бомбами, для биотехов многое изменилось, и они начали брать наши возможности в расчёт.
Поднимаясь на борт надводного корабля или спускаясь по вертикальному трапу подводной лодки, эту энергетику можно почувствовать, незримо уловить.
Личный состав надводных кораблей был хорошо обучен.
Бой надводных кораблей продолжался с прежним накалом.
Основу этой группировки составляют десяток надводных кораблей классом от фрегата до крейсера, способных нести управляемое ракетное оружие, в том числе с ядерными боеголовками, да ещё полтора десятка ударных атомных подводных лодок типа «Лос-Анджелес» с крылатыми ракетами «Томагавк» на борту.
Отец устроился на работу на военный завод строить надводные корабли и подводные лодки, ведь он был классным специалистом.
Вопросы были разные и часто абсурдные, кадровик у меня спросил обязанности командира полка (зачем?), у штурмана спрашивали правила совместного плавания надводных кораблей при выходе в ракетную атаку и т. д.
– Когда в бой вступают надводные корабли, в открытую – это уже война.
Уже на дальности в пятьдесят миль могут выставляться в охранение надводные корабли противоракетной и противосамолётной обороны.
Ещё несколько раз попадались надводные корабли – явно английские.
А так как в тех широтах действительно не было замечено надводных кораблей русского флота, это означает, что «Иллинойс» подстерегла русская субмарина.
Погасли все ядерные реакторы – Атомные станции, дававшие электроэнергию и тепло, стали застывшими склепами, атомные надводные корабли и подводные лодки потеряли энергоустановки и тоже пошли на слом, а ядерные ракеты, оказались носителями безобидных болванок.

Значение словосочетания «надводный корабль»

  • Надводный корабль — обобщающее название для многих типов военных кораблей, имеющих собственное оружие и ведущих боевые действия на поверхности воды. Данный термин используется для обозначения любого современного типа судов, которые не являются подводными лодками. Сам термин появился в начале 20 века в связи с созданием подводных лодок. К надводным кораблям таким образом относится множество типов от катеров до авианосцев. К надводным кораблям относят крейсеры, эсминцы, фрегаты, корветы, а также устаревшие линкоры и линейные крейсеры. Задачами надводных кораблей является поражение космических, воздушных, надводных и подводных целей установленным на нем оружием. Единой международной классификации надводных кораблей не существует. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАДВОДНЫЙ КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «корабль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «надводный корабль»

Надводный корабль — обобщающее название для многих типов военных кораблей, имеющих собственное оружие и ведущих боевые действия на поверхности воды. Данный термин используется для обозначения любого современного типа судов, которые не являются подводными лодками. Сам термин появился в начале 20 века в связи с созданием подводных лодок. К надводным кораблям таким образом относится множество типов от катеров до авианосцев. К надводным кораблям относят крейсеры, эсминцы, фрегаты, корветы, а также устаревшие линкоры и линейные крейсеры. Задачами надводных кораблей является поражение космических, воздушных, надводных и подводных целей установленным на нем оружием. Единой международной классификации надводных кораблей не существует.

Все значения словосочетания «надводный корабль»

Синонимы к словосочетанию «надводные корабли»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я