Предложения со словосочетанием «наглядное представление»

Таблица даёт наглядное представление о том, какой период реально влияет на средний чек.
Чтобы получить наглядное представление о том, что такое звуковые волны и как они распространяются, придётся покинуть мир видимого.
– Можно также использовать визуализацию, такую как графики рассеяния или диаграммы корреляции, для более наглядного представления результатов.
Изобретение этого сплава наложило большой отпечаток на развитие человеческой культуры – мы до сих пор находим бронзовые памятники глубокой старины, благодаря чему имеем наглядное представление о быте наших предков.
Одним из способов наглядного представления различия между слиянием и консолидацией является следующее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лифтостроитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проще всего обеспечить это с помощью визуализации, в частности наглядного представления процессов.
Для наглядного представления отношения идеи к структуре удобнее представить связь жизни и сложного биологического механизма живой ткани.
Диаграммы являются средством наглядного представления данных и облегчают выполнение сравнений, определение закономерностей и выявление тенденций данных.
Если отвлечься от субъективного условия, под которым единственно мы можем получить внешнее наглядное представление, именно поскольку мы способны подвергаться воздействию предметов, то представление о пространстве не означает ровно ничего.
По своей сути это догматическое обучение дополненное иллюстрациями, схемами и наглядным представлением информации ученикам.
Наиболее наглядное представление о составе населения по полу и возрасту даёт половозрастная пирамида – графическое изображение этого состава.
Это «живое наглядное представление о полёте, создаваемое на основе ощущений».
Ибо пишущий, собственно, должен бы сначала дать своим слушателям наглядное представление о подлиннике – явлениях, которые частью выступают перед нами, помимо нашего участия, частью могут быть преднамеренно и по желанию вызваны специальными приспособлениями; после этого всякое комментирование, объяснение, толкование не было бы лишено живого действия.
Если бы мы имели, как верят многие, о геометрических образованиях адекватное наглядное представление в фантазии, тогда их представлениям соответствовала бы истина и всё же, возможно, не действительность, как и тогда, к примеру, когда предположение действительного мира было бы обманчивой видимостью.
Для других – это наглядное представление научных данных.
Дорожная карта (или роудмэп) – наглядное представление пошагового сценария развития, демонстрирующего траекторию развития от начала и до момента достижения цели.
Поэтому чистая форма наглядных представлений находится в душе априори, и в ней мы наглядно представляем себе содержание явлений в известных отношениях.
Пространство не представляет нам свойства вещей самих в себе, т. е. ничего такого, что находилось бы в самих предметах и что оставалось бы, если отвлечь все субъективные условия наглядного представления.
Порой наглядное представление сути проблемы само по себе является решением.
Неопределённый же предмет опытного наглядного представления называется явлением.
Что же касается того, посредством ли понятий или наглядных представлений априори мы доходим до таких познаний, то из понятий, очевидно, невозможно никакое синтетическое познание, а только аналитическое.
Во-первых, мы устраним всё мыслимое рассудком посредством понятий, так что останется только одно опытное наглядное представление.
Вместе взятые, они суть чистые формы чувственного наглядного представления и потому делают возможными синтетические суждения априори.
Именно так они видели наглядное представление основных факторов, от которых зависел успех преобразований.
В первой фазе усваивается расслабление и целенаправленное наглядное представление движения или действия.
– Уж явно не о такой, которая нас ожидает в ближайшем будущем, – мрачно отозвалась я, внутренне содрогаясь от наглядного представления перспективы.
Для облегчения идентификации самолётов вниманию читателя предлагаются 80 цветных иллюстраций, дающих наглядное представление о различных типах воздушных машин: бипланах, одномоторных и многомоторных монопланах и, отнесённом в самый конец, реактивном самолёте.
Чем мне нравится термин «картина мира» – так это тем, что он дает очень наглядное представление о… о нашей картине мира.
Надо сказать, достаточно наглядное представление.
Правда, можно допустить, что причиною наших внешних наглядных представлений служит нечто, находящееся вне нас в трансцендентальном смысле, но такая причина не есть тот предмет, который мы подразумеваем под представлениями материи и телесных вещей, так как эти вещи суть лишь явления, т. е. виды представлений, которые находятся всегда только в нас, и действительность которых основывается на свидетельстве непосредственного сознания точно таким же образом, как и сознание о моих собственных мыслях.
Возможность наглядного представления результатов извлечения знаний из исходных данных [394], которую обеспечивает компьютерная аналитика, привлекательна для управления образованием.
Pulsar. Интерактивная система для анализа, табулирования и наглядного представления результатов исследований и содержимого баз данных.
Для первого и наиболее общего понимания представление, обозначающее субъект, является тем, что дано мне прежде всего; всякий какой угодно объект, который я могу удержать как таковой в сознании, способен сам по себе стать субъектом суждения, безразлично, будет это непосредственное наглядное представление единичного или абстрактное представление, вещь или событие и т. д.
Дать какое-то наглядное представление, образную конструкцию, «этажерку», где идеи раскладывались бы по полочкам…
Время в самом деле есть нечто действительное, именно, оно есть действительная форма внутреннего наглядного представления.
Поэтому мы говорим, что познаем предмет, произведя в многообразии наглядного представления синтетическое единство; и понятие этого единства есть представление о предмете = Х. Это = X не есть, однако, трансцендентальный предмет, ибо о трансцендентальном предмете мы даже и столького не знаем, и мы принимаем его как умопостигаемую причину явления вообще только для того, чтобы иметь нечто, что соответствовало бы чувственности как восприимчивости.
Однако до сих пор отсутствуют достоверные микрофизические наглядные представления механизма производства, природы и структуры пространств, и таких микропространств –продуктов вихревых полей, как ядер атомов химических элементов, электронов, фотонов и т. д., а также макропространств –продуктов стационарных источников тяготения, электричества или магнетизма в форме физических полей объёмного и динамически регуляризованного распределения зёрен-потенциалов –неких квантов аморфного пространства, составляющих подвижный объём пространства.
Огромные гаражи, лаборатории и хранилища выглядят величественно и подают вполне наглядное представление о масштабах и грандиозности производства ракет.
Приведу немного цифр для более наглядного представления масштабов распространения сетевых технологий.
Для более наглядного представления рассмотрим динамику изменений структурных сдвигов числа предприятий по формам собственности за период с 1994 по 2012 г. в соответствии с рисунком 3.
Под историей понимаем мы непосредственное, наглядное представление событий в их последовательности и в их современности (разумеется, насколько возможно этого достигнуть человеческому слову).
Когда я довожу до своего сознания наглядное представление о камне как о некоторой круглой, белой и т. д. вещи, то вместе с тем представления круглой формы, белого цвета и т. д. выделяются во мне из этого определённого сочетания и именно поэтому они способны бывают вступать в какое угодно иное сочетание, и в каждом из них они могут быть вновь узнаны.
То, что мы представляем пространственный объект, у которого есть направо и налево, вверху и внизу; то, что наше пробегающее пространство, наглядное представление движется туда и сюда в этих различных направлениях, чтобы иметь возможность удержать пространственный образ как единство, – всего этого ещё недостаточно для того, чтобы сознавать самое это движение туда и сюда и его различные направления.
Самое возникновение наших наглядных представлений приводит к тому, что то, что мы понимаем как единую, целостную вещь, оказывается выделенным при помощи ограничивающего различения из той более широкой обстановки, которая была дана непосредственному ощущению одновременно с вещью.
Хотя благодаря непосредственному, далее идущему наглядному представлению или воспроизведению в дополнение к голове представляется тело, которому она принадлежит; в дополнение к пальцу – рука.
Из таких мыслительных процессов возникают числа: тут одинаковое различается пространственно или временно, и деятельность различаемого повторения того же самого наглядного представления доходит до сознания как таковая, каждый шаг повторения удерживается в памяти и вместе с рядом предшествовавших шагов сливается в некоторое новое единство.
Он явно противоречил наглядным представлениям и физической интуиции.
В его методике не предусматривается изучение общих правил, определений, без которых приобретённые наглядные представления остаются бессистемными, поверхностными.
Эти фотографии не имеют непосредственного отношения к описываемой истории, однако, они дают весьма наглядное представление о разнообразии следов, оставляемых ручным инструментом при срезании металла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наглядное представление»

Значение слова «наглядный»

  • НАГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Основанный на показе (изучаемых предметов, их моделей и т. п.). Наглядный метод обучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАГЛЯДНЫЙ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «наглядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наглядный»

НАГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Основанный на показе (изучаемых предметов, их моделей и т. п.). Наглядный метод обучения.

Все значения слова «наглядный»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к словосочетанию «наглядное представление»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я