Предложения со словосочетанием «навязывать свои законы»

Разум бессилен навязывать свои законы природе, но он подходит к ней все с новыми предположениями, действуя методом проб и ошибок.
Но человеческая субъективность и система чувств «пристрастны» по отношению к тем или иным событиям и таким образом навязывают свои законы природе.
Германские императоры не помышляли навязывать свои законы европейским государям: несмотря на все утопические чаяния, они хорошо осознавали реальное соотношение сил.
То есть, в общем-то не ясно, кто и кем управляет: люди техникой, или всё же она ими, навязывая свои законы общения, и следовательно в большой мере, и мышления тоже.

Ассоциации к слову «навязывать»

Все ассоциации к слову НАВЯЗЫВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «навязывать свои законы»

  • Пространственность, временность, материальность, железная закономерность и ограниченность законами логики всего мира, являющегося нам в «опыте», вовсе не есть результат насилия, которое субъект производит над бытием, навязывая ему «свои» категории, это — состояние, в котором находится само бытие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «навязывать»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «навязывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навязывать»

НАВЯ́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к навязать1.

Все значения слова «навязывать»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «навязывать свои законы»

Ассоциации к слову «навязывать»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я