Предложения со словосочетанием «навязанная роль»

Для того чтобы быть собой, нужна смелость и открытость, позволение себе быть искренней, настоящей и уязвимой, без масок и навязанных ролей.
Затем они закрыли за собой дверь и наконец-то оказались в безопасности, настоящей безопасности, без навязанных ролей, следуя только тем, что выбирали себе сами.
Железное чудо, коему было суждено спасти гения от навязанной роли – гвоздь собрания, – с задачей не справился.
Тем не менее, навязанная роль ей претила, внутри поднималось глухое раздражение.
Без навязанных ролей и соответствующего грима!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пушение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как часто мы позволяем себе снимать маски, избавляться от навязанных ролей, быть самими собой?
Отождествляя себя с одной из них, человек, как бы, исполняет некую выдуманную или навязанную роль, восприятие сужается и становится необъективным.
Героиня же просто живёт своей жизнью, не играя навязанной роли и не выполняя никаких «команд» автора.
И не давало нормально играть навязанную роль.
Очевидно, что навязанная внушением роль меняет по ассоциации идеи весь прежний внутренний склад человека и вызывает то настроение, ту цепь представлений и идей, которые обычно связаны с этой новой навязанной ролью.
Ей придётся играть навязанную роль.
Часто мы пытаемся соответствовать навязанным ролям, не можем это делать хорошо, потому что они нам чужды, и из-за этого страдаем и отчаиваемся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «навязанная роль»

  • Ему хотелось преодолеть недружелюбие товарищей, но он пытался делать это лишь продолжая более усердно играть роль, навязанную взрослыми.
  • — Да, да, она несчастна, ваша маленькая Нина, Андро, глубоко, отчаянно несчастна! Я ненавижу здесь все: и самую институтскую жизнь с ее правилами, этикетами, и классных дам, и учителей, и воспитанниц. Они все чужие мне, Андро, поймите! Точно они не сами — как есть, а играют, исполняют какие-то навязанные им роли, как актеры… И это гадко, мерзко, противно!
  • Можно даже установить следующий парадокс, играющий немалую роль в истории религиозных идей: свобода воли, вечно стоящая перед устрашающей необходимостью делать избрание навязанного ей со стороны и сверху, порабощала и угнетала человека; настоящее освобождение человека происходило от благодати, а не от свободы воли; человек свободен, когда ему не нужно выбирать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Значение слова «навязанный»

  • НАВЯ'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от навязать. 2. только полн. формы. Принятый к выполнению против воли, принудительно. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НАВЯЗАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «роль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Значение слова «навязанный»

НАВЯ'ЗАННЫЙ, ая, ое; -зан, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от навязать. 2. только полн. формы. Принятый к выполнению против воли, принудительно.

Все значения слова «навязанный»

Синонимы к слову «навязанный»

Синонимы к слову «роль»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я