Предложения со словосочетанием «наведаться в дом»

Только вот вряд ли благородная эрти может наведаться в дом удовольствий под благовидным предлогом. Ладно, об этом стоит ещё подумать.
Это обязательно нужно проверить, но уже завтра. Пришло время наведаться в дом, в котором я не был с самого детства.
Поэтому наведаться в дом, где призрак начал свой путь, стало делом первой необходимости.
После обеда я решил наведаться в дом наверху, а заодно ещё раз посмотреть дом внизу – но моим планам не суждено было сбыться.
Может, наведаться в дом малютки, где меня взяли?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оповещаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они наведались в дом ремесленника, желая познакомиться с юной прелестницей.
Он и сам собирался наведаться в дом – не нравилась ему обосновавшаяся там компания, – но попозже, когда «садоводы» уснут.
Хотя его внутренней силы, скорее всего, хватило бы, чтобы излечить её полностью, мужчина предпочёл не рисковать – придётся наведаться в дом.
– Завтра или послезавтра я бы хотела покинуть обитель, чтобы наведаться в дом покойных родителей и посмотреть, как там идут дела, – сказала она.
Окончательно проснувшись, я приняла решение наведаться в дом моего бывшего владельца ещё раз – за кое-какими мелочами.
Однажды они наведались в дом пожилой дамы, которая по доброте душевной приютила у себя полдюжины юных девиц, оставшихся, вероятно, без крова и содержания, а чтобы не остаться самой без корки хлеба, приглашала в гости молодых и немолодых мужчин, лишённых почему-то (временно или постоянно) женской ласки.
Он решил, что завтра же наведается в дом престарелых ещё раз – уж больно странно ведут себя его обитатели.
Покончив с кормёжкой и уходом за животными, я решил наведаться в дом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наведаться в дом»

  • Отец Литвинова, в бытность свою в Москве, познакомился с Осиниными, имел случай оказать им некоторые услуги, дал им однажды рублей триста взаймы; и сын его, будучи студентом, часто к ним наведывался, кстати ж, его квартира находилась не в дальнем расстоянии от их дома. Но не близость соседства привлекала его, не плохие удобства их образа жизни его соблазняли: он стал часто посещать Осининых с тех пор, как влюбился в их старшую дочь Ирину.
  • Он был уже вдов, был уже в отставке, уже не щеголял, не хвастал, не задирался, любил только пить чай и болтать за ним всякий вздор; ходил по комнате, поправлял сальный огарок; аккуратно по истечении каждого месяца наведывался к своим жильцам за деньгами; выходил на улицу с ключом в руке, для того, чтобы посмотреть на крышу своего дома; выгонял несколько раз дворника из его конуры, куда он запрятывался спать; одним словом, человек в отставке, которому после всей забубенной жизни и тряски на перекладных остаются одни пошлые привычки.
  • Пошел Кузьма, спрашивал всех встречающихся, наведывался по дворам нет Ивана Ивановича. Вся беда от того произошла, что я забыл то место, где его дом, и как его фамилия, а записку в сердцах изорвал. Обходил Кузьма несколько улиц; есть домы, и не одного Ивана Ивановича, так все такие Иваны Ивановичи, что не знают ни одного Ивана Афанасьевича. Что тут делать? А уже ночь на дворе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наведываться»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наведываться»

НАВЕ́ДЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к наведаться.

Все значения слова «наведываться»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «наведаться в дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я