Карта словосочетания «мёртвый конь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвый конь»

Через год справлялись поминки: снова убивали лучших из уцелевших слуг умершего царя, убивали и лучших его коней и мёртвых всадников на мёртвых конях ставили на кольях вокруг кургана.
Я проходил мимо и видел следы ночного жертвоприношения – свежие могилы, взорвавшиеся и сгоревшие зарядные ящики, искалеченные мёртвые кони; санитары выносили раненых.
К тому месту, где лежал мёртвый конь, начали слетаться грифы.
А два мёртвых коня, которых в том лесу месяц назад задрали волки, превратились в шельмугров.
И действительно, у трёх мёртвых коней хвосты были отрублены вместе с репицей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: софтболист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под ногами мёртвого коня больше не было беспомощного, поверженного воина.
Теперь, привалившись к туше мёртвого коня, он выставил перед собой меч и время от времени вносил свои штрихи в картину сражения.
Неподалёку лежал мёртвый конь всадника, такой же увядший, как и его хозяин.
К удивлению его встретил некромант и даже не один, а с рядом стоящим живым человеком, тот от увиденного мёртвого коня стоял с расширенными глазами и открытым ртом.
Мёртвый конь обеспечит нас мясом и бульоном, но это ненадолго.
Поравнявшись с закрытой повозкой, в которой обычно ездили купцы, наёмник увидел двух лежащих на земле мёртвых коней, с торчащими стрелами в шее.
Интересно, что в те далёкие времена от укуса змеи, вылезшей из черепа любимого ранее мёртвого коня, умирало большое количество людей.
Мёртвый конь снова дохнул на него.
– Ты нашёл девушку? – перешагивая через очередного мёртвого коня, строго спросил капитан.
Тяжёлый мёртвый конь лежал на боку, прижав своим весом левую ногу мёртвой всадницы.
А уж скакать на почти мёртвом коне под силу лишь чёрному призраку.
Он стоял перед тесными рядами врагов, прижимаясь спиной к груде мёртвых коней и воинов.
Плоский, мёртвый конь сундучно-комодного цвета.
Изогнув могучую шею, жеребец зубами ухватил болт, словно пытаясь вытащить его, но это было последнее движение уже мёртвого коня.
При этом мёртвых коней можно хотя бы сожрать, а их шкуры сгодятся на разные скорняжные изделия, в то время как убитых людей можно только закапывать (ну ещё иногда сжигать) и никакого посмертного профита от них не предвидится, одни заботы.
Причём данное желание с каждой секундой росло, как и огни в глазах мёртвого коня.
Мёртвый конь загарцевал на месте, а и без того громогласно ревущий гигантский вампир заголосил ещё громче, потеряв из виду заветную цель.
Под ним валялся мёртвый конь с характерным для гусар седлом из бараньей кожи.
Чумные лошади были любимым его творением – мёртвые кони королей, которых он воскресил и кормил исключительно живой плотью, поэтому кони стали верно ему служить, разнося по городам болезни и смерти.
И вдруг там, где только что лежал мёртвый конь, разгорелось сияние.
На улицах лежали мёртвые кони и птицы, и порывы тёплого и обычно весёлого ветра заунывно трепали одежды погибших.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвый конь»

  • В тоске сердечных угрызений, // Рукою стиснув пистолет, // Глядит на Ленского Евгений. // «Ну, что ж? убит», — решил сосед. // Убит!.. Сим страшным восклицаньем // Сражен, Онегин с содроганьем // Отходит и людей зовет. // Зарецкий бережно кладет // На сани труп оледенелый; // Домой везет он страшный клад. // Почуя мертвого, храпят // И бьются кони, пеной белой // Стальные мочат удила, // И полетели как стрела.
  • — Да и где же, — говорит, — тебе это знать. Туда, в пропасть, и кони-то твои передовые заживо не долетели — расшиблись, а тебя это словно какая невидимая сила спасла: как на глиняну глыбу сорвался, упал, так на ней вниз, как на салазках, и скатился. Думали, мертвый совсем, а глядим — ты дышишь, только воздухом дух оморило. Ну, а теперь, — говорит, — если можешь, вставай, поспешай скорее к угоднику: граф деньги оставил, чтобы тебя, если умрешь, схоронить, а если жив будешь, к нему в Воронеж привезть.
  • Вдруг среди общей свалки сделалось колебанье. Дюжий Митька буравил толпу и лез прямо на Хомяка, валяя без разбору и чужих и своих. Митька узнал похитителя невесты. Подняв обеими руками дубину, он грянул ею в своего недруга. Хомяк отшатнулся, удар пал в конскую голову, конь покатился мертвый, дубина переломилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «мёртвый конь»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я