Предложения со словосочетанием «мёртвые предметы»

Нет, я лично скорее отдал бы предпочтение гвоздю, вбитому в крышку гроба, как наиболее мёртвому предмету изо всех скобяных изделий.
Но те музейные мёртвые предметы имеют королевский комфорт: о них заботится кто-то; они лежат на бархате, под стеклом, сосчитанные, внесённые в каталог, занумерованные.
– А есть уверенность, что эманация незнакомца – все же разумные сигналы, а не стихийное излучение мёртвого предмета?
Мясо вело себя как положено мёртвому предмету, без колебательных процессов, плавно и направленно – затухающе по мере разложения.
Эта маленькая поделка отказывалась считать себя предметом. Оживший мёртвый предмет. Мне стало жутко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фиксизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У тебя нет языка, ты безглаз и глух, потому что давно продал свою душу мёртвым предметам.
Кстати, вот вопрос, а лавочка своими ножками перебегала, или в этом странном мире мёртвых предметы вообще никаким законам не подчиняются?
Кто первый назвал это мёртвой натурой? – художник ведь должен видеть, что совсем мёртвых предметов нет.
Вокруг всё было до боли знакомым и другим, слегка подернутое туманом, сквозь который проступали контуры мёртвых предметов, заношенных эмоций и искажённых непониманием лиц.
Для меня с раннего детства вообще не существовало мёртвых предметов, всё мне виделось живым, с любым деревом, с любым камнем я могла разговаривать, могла видеть настроение и характер предметов, ну и, понятно, море тоже не было исключением, просто мне никогда не приходилось общаться с таким огромным существом.
Когда-то я обретался только в компании смерти, днём и ночью, в окружении мёртвых предметов, но теперь жизнь стоит у моего порога, и я говорю ей: входи!
В облаке висели люди и тёмные мёртвые предметы – как мухи, утонувшие в меду.
Зачем облучать мёртвые предметы, среди которых, кстати, могут быть и ценные, и не терпящие жёсткой обработки, если кругом полно живых людей, от гланд до слепой кишки начиненных всяческой микроскопической флорой и фауной?
Так мёртвые предметы умудряются морфировать самоощущение человека – так не наиподлейшая ли мы субстанция?
Теперь это был не его зуб, а посторонний мёртвый предмет.
Только в пятом классе явилась отдушина в системе обучения мёртвым предметам, когда в программе некоторое, хотя и очень скромное место было отведено физике.
Вот хотя бы: отчего тени живых существ настолько отличаются от теней мёртвых предметов?
Но если ты станешь упырём, то когда-нибудь ты всё равно умрёшь, но тогда в посмертии ты не станешь никем, точнее, станешь мёртвым предметом, вещью.
Бессознательный мёртвый предмет, даже уже не существо, человек становится овощем, собственной тенью, зомби, автоматом, куклой – марионеткой.
Сделать это способны многие живые и в то же время мёртвые предметы.
– Так необычно смотрят мёртвые предметы, когда они вдруг начинают шевелиться.
Так и лежал бы он бесчувственным предметом среди таких же с виду мёртвых предметов, изображая обшарпанный манекен из реквизита полоумной сказки.
Они молятся мёртвым предметам, они убивают друг друга каждый день, они вновь зашли в тупик, – подумал с досадой пророк, который был уже другим пророком.
Отвергала любые попытки переселить её во что-то иное, поэтому требовалось недюжинное мастерство и невероятное терпение, чтобы заставить её хотя бы на время задержаться в заранее подготовленном, но сугубо мёртвом предмете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвые предметы»

  • — Произведение искусства — мертвый предмет; поэтому кажется, что оно должно быть изъято от этого упрека.
  • Они говорили, что все это вздор, что похищенье губернаторской дочки более дело гусарское, нежели гражданское, что Чичиков не сделает этого, что бабы врут, что баба что мешок: что положат, то несет, что главный предмет, на который нужно обратить внимание, есть мертвые души, которые, впрочем, черт его знает, что значат, но в них заключено, однако ж, весьма скверное, нехорошее.
  • — Позвольте, почтеннейший, вновь обратить вас к предмету прекращенного разговора. Я спрашивал вас о том, как быть, как поступить, как лучше приняться… [Далее в рукописи отсутствуют две страницы. В первом издании второго тома «Мертвых душ» (1855) примечание: «Здесь в разговоре Костанжогло с Чичиковым пропуск. Должно полагать, что Костанжогло предложил Чичикову приобрести покупкою именье соседа его, помещика Хлобуева».]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «мёртвые предметы»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я