Предложения со словосочетанием «мыслительная задача»

Построенное на базе этой имплицитной теории поведение состоит в том, чтобы давать ребёнку много информации и практики в решении мыслительных задач.
Основное внимание в статье уделено рассмотрению одной из возможных его интерпретаций – анализу понимания как решения мыслительной задачи.
Вместе с тем исследования показали и то, что психологический механизм понимания сводится к решению мыслительной задачи.
Такое представление о сущности понимания распространяется и на понимание мыслительной задачи.
Следовательно, в современной психологии весьма распространённой является точка зрения, согласно которой психологические механизмы понимания сводятся к решению мыслительной задачи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укутывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Промежуточные и конечные состояния мышления возникают только в процессе решения конкретной мыслительной задачи со многими неизвестными.
Трёхлетнему малышу наиболее подходит решение мыслительных задач, требующих понимания строения предметов и их взаимного пространственного расположения.
В ходе эксперимента испытуемые начинали выполнять какую-то мыслительную задачу, а затем получали команду показать максимальное физическое усилие на динамометре – машине для измерения силы.
Однако само понятие репрезентации и представления о роли репрезентаций в функционировании языка, работе памяти, решении мыслительных задач и порождении перцептивных образов подчёркивает конструктивный характер человеческого познания.
Для этого нужно «договориться» с мозгом, поставив ему мыслительную задачу: посмотрите на часы перед сном, мысленно проговорите, во сколько вам нужно встать и сколько часов вам осталось спать.
Оказалось возможным представить процесс ограничений в решении мыслительных задач творческого характера этого типа в виде модели, в которой каждый элемент проблемной ситуации представляется субъектом как обладающий определённой структурой свойств, в которых выделяются допустимый, запретный и индифферентный диапазоны.
Мыслительные задачи, как и горнолыжные трассы, можно классифицировать по сложности и обозначить цветовыми кодами: они могут быть зелёными, синими и чёрными.
Когда же от них требовалось одновременно решать мыслительные задачи, большинство отметили ухудшение настроения.
При этом сама речевая ситуация понимается в терминах решения мыслительной задачи, где есть условия, требование и вопросы, которые зачастую ещё нужно сформулировать.
Современная наука позволяет регистрировать активность различных зон мозга и даже отдельных нейронов в то время, пока человек выполняет различные мыслительные задачи.
Лишь военные, не обременённые сложными мыслительными задачами, находили возможность для веселья.
По его мнению, мыслительная задача – это цель, поставленная в определённых условиях, препятствующих её достижению.
Ту или иную мыслительную задачу учащиеся решают легче, если опираются на конкретные предметы, представления или действия.
Мышление выступает в процессуальном плане, когда изучают процессуальный состав мыслительной деятельности – те процессы анализа, синтеза, обобщения, посредством которых разрешаются мыслительные задачи.
При решении испытуемым мыслительных задач викарные перцептивные действия в виде дрейфов и малоамплитудных скачков глаз являются средством визуализации проблемной ситуации и её переструктурирования во внутреннем, идеальном плане.
Концепт, разрабатываемый в традиционном литературоведении, очевидно, относится к беллетристике, как сфере журналистики, как раз и занимающейся формированием концептосферы (системы ценностей) социума, а основой эссе выступает «мыслительная задача» (в терминах эвристики), или, если говорить точнее, ситуация экзистенциального выбора.
Другими словами, перед ребёнком в этом случае встаёт целая мыслительная задача – отделить свойство от предмета и объединить предметы по этому признаку.
Такая речь типична при решении мыслительных задач в затруднённых условиях.
При содержательном мышлении заранее определённый алгоритм решения мыслительной задачи отсутствует; в качестве возможного пути достижения истинного знания выступает, прежде всего, непосредственный анализ фактов, событий, явлений.
Вместе с тем, он и не отрицает трактовку творчества как процесса, в основе которого лежит интуитивный механизм, зависящий от особенностей мыслительных задач.
Именно этим интуитивное мышление отличается от дискурсивного (т. е. развёрнутого) мышления, при работе которого мы осознаём не только конечный результат, но и все этапы решения мыслительной задачи.
Исследуя новые предметы и игрушки, экспериментируя с песком, водой, красками, пытаясь открыть коробочки с «секретом», малыш решает самые настоящие мыслительные задачи.
Вы сможете более осознанно контролировать все процессы своего мышления, а также станете более успешными в решении той или иной мыслительной задачи.
Весьма плодотворной видится мысль, что основу эссеистского поиска составляет мыслительная задача – общепринятая категория в психологических науках и столь же давно и успешно исследуемый феномен.

Ассоциации к слову «мыслительный»

Все ассоциации к слову МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «мыслительный»

  • МЫСЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к мышлению; связанный со способностью мыслить. Мыслительные способности. Мыслительный процесс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «мыслительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мыслительный»

МЫСЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к мышлению; связанный со способностью мыслить. Мыслительные способности. Мыслительный процесс.

Все значения слова «мыслительный»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к слову «мыслительный»

Синонимы к слову «задача»

Ассоциации к слову «мыслительный»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я