Предложения со словосочетанием «мысленный взгляд»

Окиньте мысленным взглядом всю прошедшую жизнь, и, скорее всего, вы поймёте, почему выбрали тот или иной путь.
Когда необходимо, образы появляются перед мысленным взглядом человека.
Перед его мысленным взглядом возникли два образа: один – раздувшаяся голова гадюки, другой – чудовищный питон.
Я буду обсуждать явления – к примеру, “мейотический драйв”, – объяснение которых ясно написано на второй стороне куба, но которые вовсе не имеют смысла, если наш мысленный взгляд прикован к первой стороне – к эгоистичному организму.
Мысленный взгляд переносит вас к соседнему дому в деревне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкроиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Размышляя, я постоянно скользила мысленным взглядом по печатям и рунам.
Я снова прошлась мысленным взглядом по рунам и печатям. Они чуть пульсировали и по-прежнему продолжали мне подчиняться.
Мир представлялся совсем юным, всё его существование можно было охватить мысленным взглядом.
Далее, разве она смогла бы остаться незамеченной и избежать мысленного взгляда бога богов, когда продолжила вести себя столь же вызывающе, сидя под замком в моих покоях?
Не поверив вспыхнувшему, смутному пока подозрению, торопливо бросила в него каплю силы и вместе с ней пробежалась мысленным взглядом по мощному телу зверя.
Окидывая мысленным взглядом длинную вереницу лет, оставшихся позади, снова и снова прихожу к заключению, что в целом и в частности очень довольна прожитой жизнью.
Перед мысленным взглядом замелькали страницы книги с красочными изображениями чудовищ.
Модуль дополненной реальности спроецировал перед мысленным взглядом блёклую сигнатуру.
Снова перед мысленным взглядом встало её удивлённое улыбающееся лицо, и снова что-то сладко сжалось, а потом распустилось в груди.
Девушка не открывала глаза, она держала перед мысленным взглядом образ того страшилища, которого видела в зеркале прошлой ночью – чёрной собаки с огненными глазами, со звериной жаждой крови в пересохшем горле.
Но когда он направил луч своего «локатора» в тот зал, где в последнее время происходили самые активные события, его мысленному взгляду предстали два странных существа – человекоподобные, только серого цвета, ростом 1,2–1,3 м.
Он мог представить перекошенные злобой лица жителей равнин, увидеть мысленным взглядом мелькание в морозном воздухе обагрённых кровью клинков, услышать шипение жутких тварей, восставших из могил.
Я окидываю мысленным взглядом сразу всю обстановку.
Суть применённого мной магического приёма заключалась в том, чтобы расширить своё сознание и охватить мысленным взглядом ближайшие окрестности.
Перед мысленным взглядом уже предстала картина: вот откидывают полог из мешковины… в глаза бьёт свет факелов…
Тринадцать пар очень спокойных, бесстрастных глаз ловили каждое моё движение; я ощущал сильное давление чужих мысленных взглядов.
Когда я мысленным взглядом обращаюсь в середину 80-х годов теперь уже прошлого XX века, из запасников памяти непременно всплывает удручающий образ длинной очереди, в которой терпеливо стоят усталые люди.
Она позволила мысленному взгляду скользнуть дальше, за пышные жёлто-зелёные кусты бузины, скрывающие калитку в конце участка, и оказалась в просторной, светлой, усыпанной золотом берёзовой роще, где летом в высокой траве прячутся чудесные крепкие грибы.
Перед мысленным взглядом ведьмы возникли зелёные перелески, стремительный ручей, отцовская мельница.
Было очевидно, что вепс сделал работу над ошибками после «испытания ангаром» и на этот раз доверился исключительно тому, что рисовало перед его мысленным взглядом провидение, либо интуиция.
Среди интегрирующих исследовательских стратегий наряду с вышеупомянутыми возможны: «триангуляция» (как чередующаяся смена методологической оптики) и «смешанные методы» (смена исследовательской оптики и скольжение мысленным взглядом от одного познавательного ракурса к другому).
Однако самая существенная разница между ними в интересующем нас аспекте состоит не в том, что в стихотворение «Гамлет» евангельские отсылки вплетены откровенно, а в «Ночь» – прикровенно, а в том, что герой стихотворения 1946 года трагически одинок, тогда как героев стихотворения 1956 года множество, и их всех, героически бодрствующих в «сумраке ночи», объединяют, связывают между собой почти всеохватный взгляд лётчика и безо всяких «почти» всеохватный мысленный взгляд и текст поэта.
Перед мысленным взглядом сарга предстал, покрытый цветами, высокий холм, на холме стоял, одетый в серую тунику, сид и смотрел прямо на него.
В момент разрыва контакта перед мысленным взглядом промелькнул кусок дороги, видимый поверх головы лошади, доски, ворота.
Почему-то не могла припомнить его улыбку, а перед мысленным взглядом стояли грозовые глаза, лишённые каких-либо эмоций.
Затем озадаченно прислушалась к себе, пытаясь понять, кому же моё присутствие тут так не нравилось, и снова ненадолго застыла, обшаривая пространство мысленным взглядом.
Перед мысленным взглядом девушки появился облик жениха: чуть курносый нос, пухлые губы – мать говорила, значит добрый, на которых вечная добродушная улыбка.
Перед её мысленным взглядом открылась полная картина внутренних повреждений.
Он незаметно перевёл дух, перед мысленным взглядом снова появилось смуглое лицо, весёлая улыбка, непослушная чёлка на лбу.
Перед мысленным взглядом мелькали деревья, озёра, растерзанные трупы животных, отчаянный визг тормозов и светящиеся фары в опасной близости от волчьей морды.
Он почувствовал, как липкий холод мгновенно ложится на спину и сознание блаженно проясняется взблеском лимонно-желтого света – так, словно мысленный взгляд вооружили сильными очками.
Он воткнул мысленный взгляд в серую неподвижную пелену, и расстроился: ни звука.
При этом перед мысленным взглядом подруг уже нарисовалось ещё одно тело, спрятанное в дровнике или погребе.
Я окинула мысленным взглядом недавнее прошлое.
Я окинул мысленным взглядом перечень плетений для обмена и скриншотов, заготовленных для них.
Она бросила мысленный взгляд через рощу и ухватила мерцающий огонёк где-то вдали; даже не успела задуматься о том, что нужные ей берёзы росли за целый день пути отсюда и увидеть их, да ещё через лес, никак невозможно.
Так что, дорогие друзья, остаётся только мысленным взглядом проникать сквозь кладку и, глядя на старые фотографии, представлять себе, что скрыто за этим фасадом.
Знай себе – ходи, да читай мысленным взглядом!
Хотя перед мысленным взглядом жука появились изображения и других кораблей.
Да, перед моим мысленным взглядом проходит вся её жизнь, если бы даже она противилась моей любознательности.
Неожиданно картинка перед мысленным взглядом сменилась на женщину.
Перед его мысленным взглядом пролетела, крутясь и разбрасывая искры, дешёвая зажигалка, так не вовремя выскользнувшая из его кармана.
В художественной литературе множество параллелей, и вы получите в процессе чтения гораздо больше, если сможете мысленным взглядом окинуть всю структуру.
Перед мысленным взглядом назойливо появлялась наяда, уже без портупеи, гимнастёрки, ботинок и всего прочего, под струями прохладного душа, стекающих по волосам, плечам, в ложбинку между упругих холмиков, с торчащими…
Закрыть глаза, устремить мысленный взгляд в межбровье и отпустить все мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мысленный взгляд»

  • Она все сидела, точно спала — так тих был сон ее счастья: она не шевелилась, почти не дышала. Погруженная в забытье, она устремила мысленный взгляд в какую-то тихую, голубую ночь, с кротким сиянием, с теплом и ароматом. Греза счастья распростерла широкие крылья и плыла медленно, как облако в небе, над ее головой.
  • Когда Марья Алексевна опомнилась у ворот Пажеского корпуса, постигла, что дочь действительно исчезла, вышла замуж и ушла от нее, этот факт явился ее сознанию в форме следующего мысленного восклицания: «обокрала!» И всю дорогу она продолжала восклицать мысленно, а иногда и вслух: «обокрала!» Поэтому, задержавшись лишь на несколько минут сообщением скорби своей Феде и Матрене по человеческой слабости, — всякий человек увлекается выражением чувств до того, что забывает в порыве души житейские интересы минуты, — Марья Алексевна пробежала в комнату Верочки, бросилась в ящики туалета, в гардероб, окинула все торопливым взглядом, — нет, кажется, все цело! — и потом принялась поверять это успокоительное впечатление подробным пересмотром.
  • Начав мое целение на коленях перед нею, с глазами, опущенными вниз, я теперь шел с нею успокоенный и твердый, устремляя очищенный слезами взгляд на небо с непоколебимою верою, что для меня будут отверзты сферы наивысшего и наичистейшего счастья, потому что со мною, как с Товием, идет мой Рафаил, который научит меня достать желчь, нужную для просветления мысленных глаз моих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мысленный»

Значение слова «взгляд»

  • ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗГЛЯД

Афоризмы русских писателей со словом «мысленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мысленный»

МЫ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляемый в мыслях; воображаемый. Мысленный образ.

Все значения слова «мысленный»

Значение слова «взгляд»

ВЗГЛЯД, -а, м. 1. Направленность, устремленность глаз, зрения на кого-, что-л.; взор. Обвести взглядом. Обменяться взглядами. Проводить взглядом. Скрестить взгляды. Прятать взгляд.

Все значения слова «взгляд»

Синонимы к словосочетанию «мысленный взгляд»

Ассоциации к слову «взгляд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я