Предложения со словосочетанием «мчаться по тротуару»

Даже толпы вездесущих туристов пропали с узких улочек, будто их смыло стремительными потоками воды, которые мчались по тротуарам и проезжей части.
Он нахмурился. Небольшой проблеск раздражения пробежал по его бесчувственному фасаду, словно жук промчался по тротуару, убегая от приближающихся шагов.
К весне я уже был заправским велосипедистом и лихо мчался по тротуарам, оглушительными звонками распугивая прохожих.
Всё так же, задним ходом, машинка промчалась по тротуару и выскочила на асфальт, где её сильно занесло.
Он толкнул тяжёлую створку и метнулся вниз по ступенькам, преследуя видение в белом, которое без оглядки мчалось по тротуару в сад, расстилавшийся поодаль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маратель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Десяток котов мчался по тротуару, подрезая и обгоняя случайных прохожих.
Не позволяя присмотреться получше, зверь промчался по тротуару, свернул в первый же двор, миновал несколько подсвеченных дверей с пластиковыми козырьками, а потом наудачу свернул в ту, что показалась чуть симпатичнее прочих.
Я проскакиваю на красный и мчусь по тротуарам.
Промчавшись по тротуару примерно метров 400, упёрлась в заслон полиции, повернула в ближайшие дворы, нашла проезд, оставалось до садика ещё 500 метров, почему я вдруг ринулась в садик, я до сих пор не понимаю, чудо, интуиция.
Нарушая общепринятый и привычно размеренный ритм пешего хождения, неисправный технет мчался по тротуару, петляя и всё же натыкаясь на идущих, выскакивая то и дело на полосу встречного хождения, пугая горожан резкостью и непредсказуемостью движений, тем более странных, что лицо бегущего стремглав технета сохраняло общепринятое невозмутимое выражение, и только глаза метались.
Дяденька без ног на дощечке с колёсами мчится по тротуару, отталкиваясь от асфальта деревянными утюжками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мчаться по тротуару»

  • Мы въехали в город с другой стороны; там уж кое-где зажигали фонари: начинались сумерки. Китайские лавки сияли цветными огнями. В полумраке двигалась по тротуарам толпа гуляющих; по мостовой мчались коляски. Мы опять через мост поехали к крепости, но на мосту была такая теснота от экипажей, такая толкотня между пешеходами, что я ждал минут пять в линии колясок, пока можно было проехать. Наконец мы высвободились из толпы и мимо крепостной стены приехали на гласис и вмешались в ряды экипажей.
  • Мы хохочем. Вася мчится галопом по тротуару и кричит во все горло:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мчаться»

  • МЧА́ТЬСЯ, мчусь, мчи́шься; несов. Передвигаться с большой скоростью; нестись. Лошади мчатся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЧАТЬСЯ

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Афоризмы русских писателей со словом «мчаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мчаться»

МЧА́ТЬСЯ, мчусь, мчи́шься; несов. Передвигаться с большой скоростью; нестись. Лошади мчатся.

Все значения слова «мчаться»

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Синонимы к словосочетанию «мчаться по тротуару»

Ассоциации к слову «мчаться»

Ассоциации к слову «тротуар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я