Карта словосочетания «музыка слов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «музыка слов»

Шагнёшь из сферы, наполненной чудесной музыкой слова, в сторону, сделаешь всего-то один шажок, и разум глохнет от молчания.
Вроде бы лёгкость такая в творчестве, необыкновенная поэзия, даже не поэзия, а фантастическая музыка слова, в которой столько жизни.
Я заметила, что демон поморщился. Волшебная музыка слов, что слетала с прекрасных губ его подружки, явно не слишком радовала ректора.
Освоив его, вы сможете видеть в художественных книгах сокрытое между строк, слышать музыку слов, ощущать вкус, цвет и запах звуков.
Так дети, ещё не различая конвенционального смысла слов, способны наслаждаться музыкой слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примагниченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его одновременно и смущала и завораживала непрекращающаяся музыка слов, в которой ему слышались именно ласковые извинения.
Может быть, потому на мои стихи написано так много песен, что с детства я почувствовал ритм и внутреннюю музыку слова.
И позвольте её голосу и её буквам унести вас в такие далёкие и такие близкие миры, где взаимодействие между людьми подчиняется особой музыке слов и движений.
И кто-то целовал его в лоб и говорил ему всё это, а он то летел в бесконечную пропасть высоко вверх, то открывал глаза и слушал музыку слов, и не понимал ничего, и снова целовали его в лоб, целовали…
Поэт воспринимает музыку слова, чувствует силу слова, его многомерность, он охвачен интересом к жизни каждого слова, его созвучию другим словам, он как бы смакует его, исследует возможности его изменения, сжатия и расширения.
Её речь лилась как прекрасная песнь, и я заслушивалась музыкой слов, но не их смыслом: почти всё, что говорила мне дочь тем летом, соответствовало этому описанию.
Чтобы оно засияло цветовой палитрой, зазвучало в нём «во весь голос», мобилизовав для этого всё его способности к чарующей музыке слов.
В свои три-четыре года я ещё не знал грамоты, не умел складывать буквы, но очень любил слушать, как отец нараспев, завораживая меня небесной музыкой слова, колдовал надо мной: «Ночевала тучка золотая на груди утеса-великана…» И я засыпал под это поэтическое видение.
Прибалтийская музыка слов – Пумпури, Булдури, Майори.
До такой степени меня захватывает музыка слова, его магическое звучание.
И шепчешь музыки слова.
И сердце радостно сжалось от этой сладостной музыки слов, будто много лет только её и ждало!
Данное положение может быть подтверждено характерным для европейской эстетики представлением о враждебности музыки слову.
А уже потом возникает музыка слов
Но давай от музыки слова вернёмся к музыке.
Ниже мы подробно остановимся на уточнении и разъяснении этих понятий, сейчас же нам важно наметить в самых общих чертах лишь их наличие, а также подчеркнуть, что в контексте музыки слово «автор» абсолютно равнозначно слову «композитор».
Она увидела картину, как он её нарисовал, и в её сердце музыка слов и голоса обрела гулкую гармонию.
Не присутствие ли этой именно «перегородки» повлекло меня к балету, к искусству немому, выявляющемуся не в чуждых музыке словах, а в естественно рождённых музыкой движениях тела и лица?
Можно много говорить о музыкальных особенностях хорового пения, о правильности цепного дыхания и цезуры, о значимости тесситурных условий пения, но разве можно выразить музыку словами.
Пишу музыку слов, именуемую преимущественно лирической поэзией в жанре, прозванном «мелкотемьем», аж с 1975 года и по жизни вцелом – самодостаточен.
Из-за грохота музыки слов было почти не разобрать, но этого и не требовалось, всё можно было объяснить с помощью жестов.
Эту фразу легко применить к рок-прозе, исполненной с виртуозным чувством музыки слова.
Мысли в голове потекли привычным руслом, перед внутренним взором заиграли странные образы, отражавшие состояние мужчины, а в ушах зазвучала такая знакомая музыка слов.
Жители деревни слушали его рассказ, убаюканные музыкой слов и увлечённые интригой, приключениями и его скрытым смыслом.
Это – лучшая попытка передать музыку словами за всю историю мировой литературы.
Люблю музыку слов, своих героев, отстаивающих высоконравственные позиции.
Заметь, в англизированной лёгкой музыке слово побочно.
Её губы, руки, убаюкивая, ласкали, голос тихо увещевал, прикосновения кружили голову, расслабляли, он тонул в тихой музыке слов.
Неприятные слуху согласные и ужасные придыхания в конце фраз превратились вдруг в завораживающую музыку слов и интонации.
Очень приятно, что такая красота ещё жива и здесь звучит вечная музыка слова.
Ведь получается, что я с ними, как бы делю свой кусок обеда, запивая его их взглядами и закусывая этими запахами, исходящими от них, и всё это под звуки музыки слов, исходящих из их ртов.
Мягкие, мурлыкающие звуки перекатывались на его языке. Густая пряная музыка слов вибрировала внутри меня. Вызывала дрожь в кончиках пальцев.
Она непонятным образом чувствовала музыку слов.
Нет, не только музыку странствий, которую в книгах слышала и я, а именно музыку слов.
Но можно прислушаться к себе, прислушаться к стихам, ощутить то колебание, которое музыка слов оставляет в душе, и признать, что ты чувствуешь замысел.
Вызывает некоторый дискомфорт предположение, что подтверждением зарождения музыкальности в младенчестве может служить часто повторяющееся в популярной западной музыке слово «baby» («детка»), использующееся для выражения романтических чувств.
Вопль истомлённой души это был и умиротворяющая музыка слов, которая согревала незримо одинокую душу страдальца.
Едва не замурлыкала от нежной ласки и прозвучавших сладкой музыкой слов.
Соединённые с музыкой слова прямиком направлялись в подсознание, где начинали работать безотказно.
Вслушайтесь только в эту адскую музыку слов.
А если уж совсем плохо, то из музыки слова исчезали полностью, тут на помощь приходили электро или хаус, а кто сказал, что нельзя растворять мысли в кислоте?
А теперь музыка слов готова была сорваться с губ сама по себе, без мучительных поисков и раздумий.
Ювелирная работа американки, которую, как и меня, славянку, интересует музыка слова (в частности, одновременное звучание в тексте «несозвучных» тонов / смыслов или кластеров / суждений), а также возможность перевода «непереводимого» с русского на английский, заслуживает, особенно ныне, пресловутого отдельного исследования: но здесь и сейчас о другом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «музыка слов»

  • «Мне следует освободить память мою от засоренности книжной… пылью. Эта пыль радужно играет только в лучах моего ума. Не вся, конечно. В ней есть крупицы истинно прекрасного. Музыка слова — ценнее музыки звука, действующей на мое чувство механически, разнообразием комбинаций семи нот. Слово прежде всего — оружие самозащиты человека, его кольчуга, броня, его меч, шпага. Лишние фразы отягощают движение ума, его игру. Чужое слово гасит мою мысль, искажает мое чувство».
  • И невольно останется в памяти слушающего музыка слов, и безымянное жилье стало: — Вологда.
  • — «Чу-уден Дне-епр при ти-ихой пого-о-де, когда вольно и пла-авно…» Ну, где найдешь еще такую красоту и музыку слов!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «музыка»

  • МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКА

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «музыка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «музыка»

МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки.

Все значения слова «музыка»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «музыка слов»

Ассоциации к слову «музыка»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я