Предложения со словосочетанием «мрачное сооружение»

Перед глазами всех присутствующих возникло изображение мрачного сооружения из серого камня, окружённого неприступными стенами с покрытыми тёмно-серой черепицей крышами башен и строений внутри.
В целом, такие мрачные сооружения нравились ей.
Огромное мрачное сооружение из серого камня, с остроконечными башнями, зубчатыми крепостными стенами и узкими окнами-бойницами.
Мрачное сооружение состояло из переплетающихся, словно лабиринт, коридоров, по которым гулял столь сильный ветер, что казалось, это стонут души умерших.
Через пятнадцать минут они уже входили в кирпичное, довольно мрачное сооружение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: люрик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В 1993 году мрачного сооружения уже не было, а энергетика разгорячённой толпы осталась.
Оба мрачных сооружения, внешне не похожие, вызывали одинаковые эмоции: неосознанного страха, подавленности и неподдающейся рациональному объяснению притягательности…
Это было очень мрачное сооружение: стены сложены из чёрного камня; высокие, метров пятнадцать.
За столетия существования этого мрачного сооружения тут побывали кровавые злодеи, дерзкие бунтовщики, настоящие пропавшие души.
Они увезли их туда, – он указал в сторону заходящего солнца, где на горизонте чернели уродливые очертания замка – не замка, крепости – не крепости, – вообщем, какого-то мрачного сооружения, созданного явно безумным зодчим.
– Что вам нужно? – лягалась и упиралась она, пока её тащили к мрачному сооружению психиатрии.
Замок оказался величественным мрачным сооружением из тёмно-серого камня.
Однако возвращаясь тогда один он совершенно не испытывал тревоги или страха от окружающих мрачных сооружений и глухих пустот задворок.
А снаружи это было мрачное сооружение величиной с пол земного шара, обнесённое высоченным забором, который скрывал в себе не только этот замок, но и внутренний двор.
Только перед самыми носами кораблей в форте – гигантском мрачном сооружении, ощетинившемся стволами здоровенных орудий и антеннами следящей аппаратуры, – открылся громадный люк.
Католический собор выглядел мрачным сооружением, воздвигнутым вовсе не для людей, один из магазинов, казалось, выцвел на солнце до белизны скелетных костей, а окна остальных домов были как бы занавешены белёсыми отблесками, будто люди там занимались чем-то запретным.
– Портал, – повторила я, оглянувшись на старинные ворота. – Их только так и можно назвать, уж больно мрачное сооружение. Лет двести, триста...
Сразу за воротами мрачное сооружение, похожее на склеп, вокруг него огромные деревья.
Так издревле называлось величественное, овальное в плане мрачное сооружение с трибунами, вмещающими пятьдесят тысяч зрителей и ареной для жертвенных боёв.
Ей очень хочется узнать, что делается в комнатах и залах этого бесконечного мрачного сооружения.
Продолжая обсуждать представшее их глазам мрачное сооружение, девушки прошли через проходную и направились к двери с табличкой «Отдел кадров».
Ведь в густонаселённом микрорайоне мрачное сооружение из панцирной сетки, колючей проволоки, а также, кое-где ржавых листов железа и отслуживших своё пластинчатых батарей водяного отопления могло привлечь туда простую ребятню.
Она осознала, что прелесть этих мрачных сооружений сильно преувеличена.
Вряд ли чего-то хорошего можно было ожидать от обитателей столь мрачного сооружения на краю посёлка, которые даже на закрывали дом, когда уходили из него.
Мрачное сооружение издавна служило местом содержания преступников, ожидающих суда.
Они спустились в вестибюль – мрачное сооружение храмового типа с громадными мемориальными досками в память погибших полицейских по стенам и с бронзовым рослым идолом посредине, изображающим, надо полагать, бессмертного стража правопорядка.
Это неодушевлённое, материальное и с виду довольно мрачное сооружение?
Вот кстати, именно это больше всего подходит для описания данного огромного мрачного сооружения, по ошибке именуемого домом.

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «сооружение»

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «сооружение»

СООРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соорудитьсооружать. Сооружение атомных электростанций.

Все значения слова «сооружение»

Синонимы к словосочетанию «мрачное сооружение»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «сооружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я