Предложения со словосочетанием «мрачное будущее»

Было от чего прийти в отчаяние, тем более что врачи сразу предсказали мне ближайшее мрачное будущее.
Короче говоря, порой мы воображаем мрачное будущее именно для того, чтобы ничего подобного не произошло.
Есть ещё одна особая группа людей, которые благодаря данной книге смогут избежать обещанного мрачного будущего и обрести радость и полноту жизни.
Его мысли уносятся в отдалённое мрачное будущее, когда наша планета, лишённая солнечного тепла, превратится в безжизненную ледяную пустыню.
А насчёт мрачного будущего социализма мнения разошлись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бизнес-конференция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От размышлений о собственном мрачном будущем его отвлёк хлопок двери внизу.
Наверное, утоляя забытую до того жажду, я сумел загнать в глубину сознания все надежды и домыслы, приняв необходимость жить настоящим, а не прошлым и не предвкушением мрачного будущего.
Некоторые из них, в частности при упоминании искусственного интеллекта, особенно сильно будоражат фантазию, пророчат мрачное будущее и рисуют голливудские картины порабощения человечества.
Но вопреки здравому смыслу и маячившему на горизонте мрачному будущему, всё же осмелилась покинуть спасительное убежище.
Этот раздражительный, ворчливый, крупный мужчина с угрюмым выражением лица вечно смотрел на мрачное будущее тоскливым взглядом.
И в этом мрачном будущем сверхлюдям, контролирующим всё, будет безразлична судьба остальных.
Без колец мне не грозило улетать всё дальше во всё более мрачное будущее.
Неужели капитан прав и человечество впереди ждёт мрачное будущее.
Беззаботное школьное детство легко и непринуждённо взяло верх над возможным мрачным будущим.
Данный пункт – прекрасный потенциал для мрачного будущего детей.
– Тогда состаришься за месяц и тоже умрёшь, как твой отец, – с грустью предсказала мрачное будущее своей дочери мать и, закатив глаза, вновь помолилась.
Так называемые «аналитики» могут сколько угодно рисовать мрачное будущее с нищающим населением, просрочкой 20% по ипотеке, бешеными ценами на крохотные квартиры и в итоге воображать «крах рынка», но реальность совершенно иная.
Однако светлым мечтам было уготовано мрачное будущее.
Тридцатилетний прогрессивный прозаик, снискавший известность своими сатирическими с элементами антиутопии новеллами, в которых высмеивался консервативный уклад политической системы, проливался свет на тотальную коррумпированность властной бюрократии, а также в нарочито гипертрофированной форме рисовалось мрачное будущее страны, уже понимал, что сбылись его худшие опасения.
Прежде чем я познакомлю вас с одним из самых ярких апологетов этой идеологии, позвольте развеять те опасения, которые могут у вас возникнуть: их модель не предполагает мрачного будущего в духе «Бегущего по лезвию».
Вот изобразить мрачное будущее – всегда пожалуйста, нет ничего легче.
Временами мрачное будущее, нарисованное её утомлённым, угнетённым сознанием, виделось ей почему-то очень чётко, и никто не в силах был повлиять на чёрно-белые зарисовки в забитой несвязными мыслями голове.
Может, единицам и удастся выжить, но даже им предстоит мрачное будущее.
Тогда лесовичка решила никого не убивать, и её сердце сразу почувствовало светлый солнечный луч, наполняющий душу теплом, изгоняющим видения мрачного будущего.
Причина этого отторжения проста: не хотелось мрачного будущего ни для себя, ни для страны, ни для остального мира.
Сейчас нельзя отчаиваться и впадать в депрессию, каким бы беспросветным не выглядело мрачное будущее.
Зато отчётливо помню, как быстро мы перешли к моим проблемам, и я, вопреки сознательно выбранному затворничеству и твёрдо усвоенным стереотипам мужского сдержанно-немногословного поведения, стал почему-то охотно и подробно рассказывать о себе, о своих разочарованиях, тягостном разводе и неизвестном мрачном будущем, о дурных и равнодушных людях вообще и несправедливости мира в частности.
Кто-то потом выдумывал, будто пастыри явили взору правителей мрачное будущее: бескрайние чёрные земли, которые навеки покинула жизнь.
Мрачное будущее заключалось в том, что бюрократическая клика, контролировавшая все общественное производство, во имя реформ провела приватизацию, превратив принадлежащие народу богатства и средства производства в свою частную собственность, превратив себя из коммунистических бюрократов в капиталистов с миллионными состояниями и общество в целом – в бюрократическое капиталистическое общество.
Я уже описал два сценария будущего: сценарий светлого будущего и сценарий мрачного будущего, – чтобы мы все осознали, что стоит на кону.
Такие середнячки с хорошим детством и, возможно, не слишком мрачным будущим.
Страх хищников и мрачное будущее расстраивали его.
Но стоит подумать о том, чтобы соединить наши судьбы, сразу возникают картины мрачного будущего.
Впрочем, перспективы мрачного будущего пугали гораздо больше, чем рваная одежда.
По мнению абсолютного большинства экспертов, глобализация подходит к концу, а мировую экономику ожидает мрачное будущее.
Если подобные методы воспитания будут культивироваться и дальше, христианству уготовано весьма мрачное будущее.
Бедняжка безутешно плакала, никто не знал, из-за усопшего ли или из-за мрачного будущего вдовы, так и не вышедшей замуж.
Скорее даже совсем наоборот, именно текущий момент навевал совсем безрадостные мысли о бесперспективности мрачного будущего.
Оставаться с ними – было чревато мрачным будущим, так как прекрасно знал – когда и чем закончиться война.
Попытки обрисовать мрачное будущее ей не помогут.
Пока он предавался мрачным мыслям о своём, не менее мрачном будущем, в его поле зрения сбоку что-то мелькнуло.
Нет, в тот день не было ни намёка на предчувствие мрачного будущего. Впрочем, основа этого мрака исходила не от парня, которого она увидела впервые.
Тревога за подстерегающее мрачное будущее выбралась из желудка и сжала сердце.
Сложно сказать, в чём именно проблема с телевизионными версиями мрачного будущего.
Сигнал о приближении мрачного будущего под названием «алкоголизм», уже звучал.
Опять снилось мрачное будущее, только себя уже не видел, что меня насторожило.
Страна, которая раньше тут была, словно сделала далёкий прыжок назад в эпоху городов-государств, только с переложением на манеру мрачного будущего.
Это что, попаданцы из прошлого в мир мрачного будущего, полного зомби?
Так что, старый костюм и тот плащ, взятый в далёком мрачном будущем, оказались в тему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачное будущее»

  • Вскоре от Кордецкого я тоже услышал туманные намеки. Конахевича угнетало мрачное будущее. Кордецкого томило ужасное прошлое… Если бы я узнал все, то отшатнулся бы от него с отвращением и ужасом. Впрочем, и теперь еще не поздно. Мне следует его оставить на произвол судьбы, хотя я единственный человек, которого он любит…
  • Насладившись всецело чувством высокого, чистого наслаждения — быть вместе с любимой женщиной, он перешел к разрушающему анализу, в силу которого его умственному взору стали представляться картины мрачного будущего.
  • Даже продолжительная молитва не успокоила его, и он почти всю ночь пролежал в постели с открытыми глазами, передумывая о прошедшем и с ужасом отгоняя назойливые мысли о мрачном будущем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «мрачное будущее»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я