Карта словосочетания «мощный дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощный дух»

Господа народные представители, в великий и страшный час испытаний мы должны явить народный мощный дух во всём его величии.
Я знал, что внутри меня живёт особая сила, мощный дух ненависти и отчаяния.
Тогда у евреев появилось желание избавиться от гнёта египтян; нашёлся и решительный, мощный духом вождь – Моисей.
Сердобольные соседи уже начали сбор денег на похороны, но девушка каким-то чудом моментально исцелилась, словно в неё вселился мощный дух.
Хану пришлось вызывать мощного духа – тело умирало, души не было.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суданка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в этом хрупком, поникшем теле продолжает жить мощный дух.
В этом новом издании мы продолжаем отцовскую традицию актуальной адаптации книги к следующему поколению читателей, не теряя мощного духа оригинала.
Если кто-то, не наделённый столь мощным духом, вздумает подражать их неотмирному житию, такой «ревнитель не по разуму» надорвётся и погибнет.
Особо мощные духи (например, дух большой реки) может даже поделиться с вами своей силой.
Когда теперь ещё читаешь эти прекрасные рассказы, когда прислушиваешься к простым, наивным и серьёзным мелодиям, в которые деревенское население вложило всё своё юное сердце, то чувствуешь в них веяние мощного духа и невольно растрогаешься, думая об их участи.
При удивительной доброте они отличаются мощным духом, благодаря которому спокойно относятся ко всем превратностям жизни; не задумываясь, пожертвуют личными благами ради торжества истины и справедливости, ради счастья своих ближних.
Местная религия, насчитывавшая множество богов, была сломлена мощным духом миссионерства, в связи с чем, все они, практически поголовно, являются католиками.
Поэтому не обманывайтесь внешностью человека, нередко за жалким обликом скрывается мощный дух, и наоборот.
Теперь в кристалле жили два духа: дух самого кристалла и большой и мощный дух американских прерий.
По своему стилю направлению характерно следование новаторским методам современности, отражение мощного духа страны.
Но ему противостоит мощный дух патриотизма, самопожертвования и героизма.
Но замечательно: как более сильный стрелок туже натягивает тетиву лука, так более мощному духом удаётся на войне добиться от своих войск более высокой степени напряжения сил.
Самые отважные исследователи сказали, что это могут быть ауры мощных духов, проснувшихся благодаря потокам энергии, создаваемыми гидроузлом.
От соседнего костра шёл мощный дух мясной похлёбки, но никто не был настолько голоден, чтобы подсаживаться к дружинникам из охранения и угощаться из их казана.
Появились среди этого медного поколенья люди мощные духом и страшные силой – герои поколенья второго.
И после целого утра, проведённого в таскании воинского богатства на собственном горбу, тело изрядно взмокло и шибало в нос мощным духом.
Я смотрю на секундомер, как только наступило шесть часов вечера, вдруг возникло такое необыкновенное ощущение присутствия какого-то мощного духа.
Природа наделила его слишком большою живучестью – живучестью мощного духа, а железная воля закалилась с детства, крепчая год от году с того самого момента, когда его, голодного, холодного и босого ребёнка, злая мачеха столкнула в погреб и когда он, наэлектризованный фанатическою проповедью желтоводского старца, наложил на себя обет сурового подвижничества.
Мощный дух надорван, веры в удачу нет…
Молодёжь старались одурачить, осолдатить, зацепить распутством, а выработали в ней мощный дух сопротивления, который, не в состоянии объявиться снаружи, набирался скрытых сил в глубине.
Даже несмотря на то, что комплекция дядьки была не богатырской, но в нём чувствовалась звериная сила и здоровый мощный дух.
Подобно тому как дух коснулся христианских апостолов – и пламя засияло над их головами, этот мощный дух гауманек, что означает «озарённый» или «светящийся», сходит на шамана.
Однако во всём этом бедламе чувствовался мощный дух контролируемого безумия.
Похоже, не мылась она больше месяца – от неё остро пахло потом, а ещё её кожа пропиталась мощным духом кухни, где она работала, духом жареного сала и древесного дыма, запахом лобстеров, что варились на огне…
Когда я открыл дверь своей комнаты, мне в нос ударил мощный дух горячего вина, к которому подмешивались запахи чеснока, давно немытых тел, испражнений и горелого сала.
Принимаю угощение и начинаю медленно есть прихлёбывая густое, жирное варево с мощным духом говяжьего сустава.
К слову, вокруг моей соседки витал мощный дух непоколебимого авторитета.
Мы невольно вжали в себя головы, когда единым мощным духом раздался взрев.
Сердобольные соседи уже начали сбор денег на похороны, но тут произошло настоящее чудо: девушка моментально исцелилась, словно в неё вселился мощный дух.
От развешанной одежды в тепле пошёл мощный дух, привычный только солдатам и арестантам.
В медный век возникли люди мощные духом и страшные силой – герои II поколения.
Бывают предметы, которые их владельцы или драматические события насытили столь мощным духом, что я могу брать их с собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощный дух»

  • Теперь у них все было благополучно, и они явились на помощь к нам во всеоружии своей духовной мощи и знаний и с запасом потребных лекарств. Но более всего полезен был их мощный дух, присутствие которого сразу изменяло весь ход и настроение нашей жизни.
  • Как в ясной лазури затихшего моря // Вся слава небес отражается, // Так в свете от страсти свободного духа // Нам вечное благо является. // Но глубь недвижимая в мощном просторе // Все та же, что в бурном волнении. // Дух ясен и светел в свободном покое, // Но тот же и в страстном хотении. // Свобода, неволя, покой и волненье // Проходят и снова являются, // А он все один, и в стихийном стремленьи // Лишь сила его открывается.
  • В этом отношении материалисты стоят выше и могут служить примером мечтателям — дилетантам: материалисты поняли дух в природе и только как природу — но перед объективностью ее, несмотря на то, что в ней нет истинного примирения склонились; оттого между ими являлись такие мощные люди, как Бюффон, Кювье, Лаплас и др.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «мощный дух»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я