Предложения со словосочетанием «мощное сложение»

Уже через двадцать минут путешественники сидели в плоскодонных лодках. Гребцы, мужчины мощного сложения, взялись за вёсла, и суда тронулись в путь.
Это был молодой, мощного сложения человек с тяжёлыми надбровными дугами и тёмными волосами, которые плотно, как грозовые тучи, облегали череп.
Баррикаду из вырванных сидений, немного помешкав, отодвинули, и из маршрутки выдвинулся упитанный, мощного сложения парень в синем свитере.
Ряса не скрывала мощного сложения, а лицо, хоть и выглядело хмурым и неулыбчивым, отличалось правильными чертами и некоей даже одухотворённостью.
Судовой врач, несмотря на свой рост, не отличается мощным сложением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тайм-чартер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не видел ни белого воина матери, ни двух чёрных ангелов нечаянного знакомого незнакомца, которые были намного выше подопечных и более мощного сложения, но напряжение между ними чувствовал хорошо даже со своего места.
Подведём итоги: по целому ряду прямых и косвенных доказательств есть все основания полагать, что славянское племя полян ассимилировало в себя племя скифского происхождения, члены которого имели мощное сложение, бандитский нрав и пережитки матриархата.
Синеволосые выделялись из прочих не только необычным цветом волос, ростом, но и мощным сложением торса.
Для гнома он имел слишком мощное сложение.
К тому же отрок выделялся умением пролезать в таки узкие щели, куда другие, мощного сложения охотники, могли просунуть только голову и руку.
– Сквозь строй орков проехал мощного сложения воин с двухлезвийной секирой на поясе, восседающий на сером жеребце, видимо, их командир.
Лысоватый, видимо, мощного сложения мужик, уверенный в себе и в том, что он хозяин этой жизни.
К сожалению, возраст я точно определить не смог из-за мощного сложения тела, более подходящего для взрослого мужчины, поэтому пришлось исходить из черт лица.
Шагнувший в дежурку молодой человек с нашивками младшего сержанта был не слишком высок и не мог похвастаться мощным сложением, зато его запястья оказались в обхвате как три моих, а ладони больше походили на лопаты.
Я не понял, что это значит, но едва мажордом распахнул дверь, с порога осмотрелся, ничего особенного: кровать, стол с длинной лавкой, мощного сложения табурет, похожий на штангиста мирового класса.
Русые волосы, голубые глаза, широкое лицо и мощное сложение делали его похожим на былинного богатыря из детской киносказки.
Молодой, достаточно мощного сложения парень.
У них было мощное сложение солдат, и у каждого из-за спины выглядывала рукоять оружия.
От обычных, лесных, их отличало чересчур мощное сложение, более широкая грудь и устрашающие пасти.
Мощное сложение животного ясно свидетельствовало, что оно предназначено для участия в сражениях и с лёгкостью выдержит не только всадника в полной броне, но и свою собственную защиту.
И поглядывала, кстати, с интересом, явно оценив мощное сложение деревенского дурня.
– Всем – лицом к стене! – гаркнул мощного сложения мужчина, вошедший в зал последним.
Крепкого, почти мощного сложения.
Кудрявый круглолицый старшина показался несколько упитанней, чем того ждёшь от парашютиста, а невысокая девушка-сержант отличалась на диво мощным сложением, её плечи шириной почти не уступали бёдрам, а закатанные рукава открывали мускулистые предплечья.
– Что за лошади в стойлах? – спросил мощного сложения рыцарь.
Мощное сложение северянина невольно вызывало уважение у любого, кому доводилось его лицезреть вблизи.
– Владыка! – мощного сложения черноволосый воин лет тридцати пяти – сорока на вид, стоявший в полном боевом обмундировании по левую руку от императорского трона, торопливо прошёл вперёд, развернулся и опустился на одно колено перед своим повелителем, отрывисто бросив: – Не стоит вам видеть его в таком плачевном состоянии…
Это был крупный, широкоплечий мужчина мощного сложения; в его голосе и плавных, размеренных жестах чувствовалось какое-то спокойствие.
Это был высокий чернобородый мужчина мощного сложения, одетый в длинную рубаху.
Я увидел площадь с трибуной, на которой стоял высокий, мощного сложения человек в чёрном широком одеянии.
Высокий, мощного сложения воин в посеребрённом шлеме глядел на всадников с подозрением, столпившиеся за его спиной дружинники держали мечи так, чтобы в любой момент пустить их в ход.
Рядом с ней торчал мужчина мощного сложения с бульдожьими щеками и двойным подбородком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощное сложение»

  • Его тело было белее, чем у Ребера, а сложение почти безукоризненное: шея выступала из низкого выреза трико ровным, круглым, мощным стволом, и на ней держалась свободно и легко красивая, рыжеватая, коротко остриженная голова с низким лбом и равнодушными чертами лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «сложение»

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «сложение»

СЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сложить (во 2, 5 и 8 знач.). Сложение чисел. Сложение полномочий.

Все значения слова «сложение»

Синонимы к словосочетанию «мощное сложение»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «сложение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я