Карта словосочетания «мощное дыхание» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощное дыхание»

Стальные переборки тесного помещения гулко отбрасывали голоса обедающих, и всё-таки слова терялись в непрерывном мощном дыхании моторов, наполнявших всю лодку плотным, почти вещественным гудением.
Черепа и кости с душераздирающим грохотом срываются с забора, летят, катятся и прыгают в чулан для скелетов, притягиваемые мощным дыханием избушки.
Чьё-то мощное дыхание, напоминающее дыхание собаки, раздалось за стволами.
И на пределе возможностей услышал, скорее, даже ощутил до предела обострившимся слухом мерное мощное дыхание, словно там, в пещере, медленно, но ритмично выпускали воздух из гигантского мешка.
Рыбаки, замерев с раскрытым ртом, смотрели, как, оседлав мощное дыхание ветра, неуклонно движется армада высоких кораблей и корабликов поменьше – разбивая пенные валы тупыми носами, разрезая волны носами узкими, осенённые стягом с золотым ястребом, сжимающим в когтях молнию, и предвестниками шторма развевались над ними во множестве разноцветные вымпелы и флаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лиофилизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жаркое, мощное дыхание нью-йоркского октября хлестнуло по лицу, взлохматило волосы.
Тропинка, достаточно широкая, вилась среди густых зарослей вереска, внизу дышало и ворочалось море, и его мерное, мощное дыхание наполняло мир красотой и смыслом.
На расстоянии одного лье от замка отвесный берег обрывался в море; от мощного дыхания океана днём и ночью стонали высокие согнутые деревья, как бы с плачем скрипели крыши и флюгера, и трещало всё почтенное здание, наполняясь ветром сквозь поредевшие черепицы, сквозь широкие, как пропасть, камины, сквозь не закрывавшиеся больше окна.
Все эти и им подобные яркие проявления неиссякаемой и необузданной природной мощи и изобилия дали индийцам возможность, вероятно как нигде в другом месте на планете, почувствовать мощное дыхание космоса, ощутить неотвратимую смену его вечных ритмов и понять свою нерасторжимую связь с той земной оболочкой, которую мы называем биосферой.
В такт мощному дыханию мерно вздымались бока, покрытые шерстью цвета топлёного молока.
Под влиянием его огненных лучей из земли поднялось мощное дыхание, болота исчезли, быстро материализовались отпечатки земной ауры, хранящие в себе вещества, из которых образуются видимые формы, и почва покрылась пышной растительностью.
Во всём окружающем чувствовалось мощное дыхание высокой техники и близость огромного индустриального центра.
И вдруг мне показалось, что все – и высокая, слегка сгорбленная фигура адмирала на крыле мостика, и нахмуренное лицо рулевого, склонившегося над компасом, и застывшая на своих местах орудийная прислуга, и эти громко разговаривающие и бегающие люди, и гигантские шатуны, тускло поблескивающие своей сталью, и мощное дыхание пара в цилиндрах – все это одно…
Даже в самые тихие дни, дни полного штиля и неподвижности воздуха, его мощное дыхание проникало сквозь тонкие стены из кожи моржа, смешивалось с человеческими голосами и составляло постоянный шумовой фон.
Но если не обращать внимания на эту черту, то, глядя на уклад общества, которое ещё задумывается о своей участи (вместо того, чтобы, как принято на сегодняшний день, с рабской покорностью принимать удары судьбы), вы увидите главное – желание отдать дань уважения движению, чьё мощное дыхание рассеяло по обычаям, привычкам и мировоззрениям эту свободу, которую предстоит вечно изобретать заново, поскольку старые формы гнёта без устали обновляются, стремясь разрушить всё самое драгоценное и живое, что только есть в женщине, в мужчине и на земле.
Из его ноздрей от мощного дыхания вырывались клубы пара, а столь же чёрные глаза выделялись только своим бриллиантовым блеском.
Но стоило ли менять эту «второсортность» на как бы мощное дыхание мировой истории, какое начало шелестеть соблазнительными речами о светлом будущем и разоблачительными спичами о прошлой, никуда не годной жизни над нашей головой уже во второй половине 80-х годов?
Мощное дыхание вулкана заставляло сердца ребят колотиться с нетерпением.
Верёвка больно врезалась в плечи, а за спиной слышалось мощное дыхание.
По гамбургскому счёту жили мы дружно и бесстрашно, ощущая спиной мощное дыхание сверхдержавы, которую считали своим надёжным тылом.
Поднялся едкий угольный дым, но мощное дыхание мехов разожгло огонь.
Тихо-тихо, замирая на каждом движении, я опустился рядом, подгрёб тельце, так умело вылепленное, что всё его выпуклости без зазоров вошли в мои вогнутости, облёк её, как твёрдая скорлупа жемчужину, мои губы оказались возле её уха, так что моё мощное дыхание сделает её сон спокойным, защищённым, обхватил и вжал в себя, жалея, что я не осьминог, а ещё лучше, кальмар, у того лап ещё больше, долго лежал так, замирая от сладкого щема…
Все вещи, казалось, повинуясь мощному дыханию урагана, покинули свои узаконенные человеческой привычкой места и, отдавшись суматошной пляске, упали там, где их оставил внезапно покинувший гостиную тайфун.
Как тогда я всем этим дышал, какое мощное дыхание новизны шло оттуда!
И мощное дыхание собачьей упряжки, которой ты правишь, – летящей сквозь морозные дымы января столь стремительно, что визг снега под полозьями нарт не поспевает за нами, а вьётся где-то сзади, в искристой снежной пыли.
Мощное дыхание прошлого (писатель любит возвращаться в давние времена и искать там залежавшиеся сокровища), хорошо передан дух времени и мастерски выписаны герои повествования, как и в предыдущих его романах.
Сперва я не услышала ничего, кроме мощного дыхания прибоя – вдох, выдох, пауза. Вдох, выдох, пауза.
Сзади слышался топот и звуки мощного дыхания.
Мощное дыхание зверя коснулось моей шеи, морда увещевающе зарылась в волосы, прося о доверии, а урчание стало ещё мягче, снова захватывая моё сознание в умиротворяющие объятия, будто морские волны.
Он пишет на том замечательном русском языке, в котором еле уловимо ощущается мощное дыхание канувшей империи, сыном которой он является при всех её минусах и плюсах.
Поэтому в управу он готовился ворваться на последнем мощном дыхании, словно живой вихрь энтузиазма.
Её неровное, но мощное дыхание приятно ласкало слух.
И до того тесно сердцу стало в груди, что от удара мощного дыхание оборвалось.
Зашагала вперёд и ощутила спереди шумное мощное дыхание.
Мгла поглотила всё, звуки стали глуше, слышалось только мощное дыхание паровоза: продувательные краны были открыты, оттуда вырывались волны клубящегося пара.
Кровля кузнецы трещала, стреляла грязным жёлтым дымом, наконец вспыхнула, рыкнула пламенем, сыпанула искрами, пахнула мощным дыханием жара.
Но в плавном покачивании корабля уже чувствовалось не с чем ни сравнимое мощное дыхание океана.
Хотелось поскорее отправиться под парусом: почувствовать мощное дыхание ветра и скорость.
Жёсткие костяные пластины, покрывающие их тела, медленно двигались в такт мощному дыханию.
Я страстно захотел увидеть эту красоту, почувствовать мощное дыхание океана, увидеть резвящихся пингвинов и вдохнуть морской бриз.
Пронзительно крича, двигался маневровый паровозик; около вагонов, обстукивая молоточками колеса и хлопая крышками букс, проворно суетились перепачканные потные смазчики; слышалось мощное дыхание и гудки паровозов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощное дыхание»

  • Мне нимало не смешна и не страшна выходка Рагима, одухотворяющего волны. Все кругом смотрит странно живо, мягко, ласково. Море так внушительно спокойно, и чувствуется, что в свежем дыхании его на горы, еще не остывшие от дневного зноя, скрыто много мощной, сдержанной силы. По темно-синему небу золотым узором звезд написано нечто торжественное, чарующее душу, смущающее ум сладким ожиданием какого-то откровения.
  • Вынесем, быстрый Пелид, тебя еще ныне живого. // Но приближается день твой последний! Не мы, повелитель, // Будем виною, но бог великий и рок самовластный. // Хоть бы бежать наравне мы с дыханием стали Зефира, // Ветра, быстрейшего всех, — но и сам ты, назначено роком, // Должен от мощного бога и смертного мужа погибнуть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Синонимы к словосочетанию «мощное дыхание»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «дыхание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я