Карта словосочетания «мочевые камни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мочевые камни»

Нередко болевой синдром возникает при наличии в почках мочевых камней.
Образование мочевых камней чаще встречается у мужчин, чем у женщин.
Часто возникают мочевые камни, которые создают большие проблемы, особенно у котов-самцов, потому что камни не могут пройти через очень тонкую уретру.
При виде провисшей замшелой крыши, ветхих стен цвета сырной плесени и облупившихся углов, покрытых мочевым камнем, нормальный обыватель терял уверенность в завтрашнем дне и начинал тосковать по старым добрым временам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самооптимизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В большинстве случаев мочевые камни имеют смешанный химический состав.
Застой мочи в мочевых путях (почках, мочеточниках, мочевом пузыре) также является одним из факторов, способствующих выпадению из мочи кристаллов солей и формированию мочевых камней.
Мочевые камни могут образовываться в результате нарушения обмена некоторых веществ и изменения функций желез внутренней секреции (щитовидной и околощитовидной, надпочечников и гипофиза).
Внешний вид мочевого камня зависит от того, какой вид обмена веществ нарушен и какая соль входит в состав камня.
Их можно запускать в мочевой пузырь и мочеточники для превращения мочевых камней в песок.
Толчок по уши зарос коричневым мочевым камнем.
Неблагоприятное соотношение может привести к образованию мочевых камней, что может вызвать серьёзные проблемы, особенно у котов мужского пола.
Причины образования мочевых камней – нарушение водно-солевого обмена функции эндокринных желез, нарушение оттока мочи, инфекции почек и мочевыводящих путей.
Эти факты и создают условия для выпадения кристаллов солей, которые обычно растворены в ней, и формирования мочевых камней.
Интересно, что помимо собственно костных изменений, для таких больных характерна хроническая сердечная недостаточность и злокачественно протекающий атеросклероз, нарушение минерального обмена со склонностью к образованию мочевых камней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мочевые камни»

  • — Теперь довольно, — сказал посол и поклонился Паше. Паша сделал то же самое. — О великий батырь Буздыхан и Кисмет, — сказал посол, — мой владыко, сын солнца, брат луны, повелитель царей, жалует тебе орден великого Клизапомпа и дает тебе новый важный титул. Отныне ты будешь называться не просто Берди-Паша, а торжественно: Халда, Балда, Берди-Паша. И знай, что четырехстворчатое имя считается самым высшим титулом в Ниневии. В знак же твоего величия дарую тебе два драгоценных камня: желчный и мочевой.
  • Мне понятно, как Пирогов, с его чутким, отзывчивым сердцем, мог позволить себе ту возмутительную выходку, о которой он рассказывает в своих воспоминаниях. «Только однажды в моей практике, — пишет он, — я так грубо ошибся при исследовании больного, что, сделав камнесечение, не нашел в мочевом пузыре камня. Это случилось именно у робкого, богоязненного старика; раздосадованный на свою оплошность, я был так неделикатен, что измученного больного несколько раз послал к черту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мочевой»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мочевой»

МОЧЕВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к моча; связанный с мочой, ее выделением и т. п. Мочевой пузырь.

Все значения слова «мочевой»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «мочевые камни»

Ассоциации к слову «мочевой»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я