Карта словосочетания «морской канал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской канал»

Это достигалось за счёт более высокой собственной скорости и вследствие способности преодолевать морские каналы, что парусникам было недоступно.
Начали заключаться специальные договоры, которые позволяли устанавливать правовой режим важнейших морских каналов и проливов.
Вот над тёмной полоской дамбы морского канала сверкнуло пламя и взвилось грязноватое облачко.
Время от времени давая отдых своей спине, она смотрела на кишащий людьми берег, к которому они приближались, и на врезающийся в землю морской канал, где стояло на якоре около двадцати больших пароходов.
Можно было бы считать и так, но на нём вырыты и обустроены самые оживлённые морские каналы, нагрузка на которые только растёт!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заравнивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот кусочек суши был изолирован морскими каналами со всех сторон.
Путь проложен «Севканом» (северный морской канал).
Тем более, что во время спасательной операции, поступило сообщение из ближайшего порта, по морскому каналу связи, о странных находках пассажиров пропавших судов.
В стародавние времена, когда рыбацкий городишко располагался вдоль натурального морского канала, предки современных жителей города вряд ли вообще понимали смысл возведения городского больверка.
Вдоволь набродившись по опасным улицам города, охраняемым теперь кседуши вперемешку с местными, я остановилась на каменном арочном мостике морского канала.
Выход в морской канал проходит между островов, на которых находятся, в том числе и высотные жилые дома.
Зимник в сторону морского канала накатан.

Ассоциации к словосочетанию «морской канал»

Все ассоциации к словосочетанию МОРСКОЙ КАНАЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской канал»

  • Белые ялики с стройно взмахивающими веслами, грузные броненосцы, шпиц немецкой кирки, улицы, перерезанные каналами доков, где среди зданий, точно киты, неведомо как попавшие в средину города, стоят огромные морские громады с толстыми мачтами, каменные дома, бульвары, казармы, блеск и роскошь уголка столицы…
  • Переплывая Канал, уже во второй раз, я и тут не испытал припадков морской болезни. Качка дает мне только приступы особенного рода головной боли, и если море разгуляется, то мне надо лежать. Но и в этот довольно тихий переезд я опять был свидетелем того, до какой степени англичанки подвержены морской болезни. Она, как только вступила на палубу, то сейчас же ляжет и крикнет:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «канал»

  • КАНА́Л, -а, м. 1. Наполненное водой искусственное русло, предназначенное для судоходной связи между отдельными реками, озерами и морями, а также для целей водоснабжения, орошения, отвода или стока воды. Судоходный канал. Оросительный канал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «канал»

КАНА́Л, -а, м. 1. Наполненное водой искусственное русло, предназначенное для судоходной связи между отдельными реками, озерами и морями, а также для целей водоснабжения, орошения, отвода или стока воды. Судоходный канал. Оросительный канал.

Все значения слова «канал»

Синонимы к словосочетанию «морской канал»

Ассоциации к словосочетанию «морской канал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я