Карта словосочетания «морской волк» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морской волк»

Старый морской волк говорил всем и каждому, кто только хотел его слушать, что он готов побиться об заклад на что угодно против возможности бегства таинственных китайцев.
Юго-западный ветер, что держит нас у пристани, свистит и гудит над свёрнутыми парусами этого… – нет, нашего, потому что я решил стать настоящим морским волком! – нашего корабля.
Бывалый морской волк очень удивился бы, услышав комментарий.
Ей не хотелось ничему удивляться, потому что опытные морские волки не удивляются.
Они оказались довольно смышлёными и неглупыми ребятами, у которых имелись все перспективы в будущем стать настоящими, матерыми морскими волками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тутовод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодой морской волк хочет отыскать отца и мать – он привык проводить зиму вместе с ними.
Барону не было ещё и тридцати, но по сравнению с этим юнцом он уже казался себе умудрённым жизнью и океаном морским волком.
Но всё-таки даже этот старый морской волк был не так опасен, как ловкий русский шпион.
– Вот здесь, – едва взглянув на карту, кинул наш просоленный морской волк, тыкая пальцем в какую-то загогулину, которую я бы, наверное, по простоте душевной принял за чернильную каплю, ненароком сорвавшуюся с пера.
У одного улыбка сорвиголовы; лицо другого, высокого, торчит над остальной группой как водосточная труба; большинство – типичные морские волки, половина с усами по моде того времени.
– Я и не рассчитываю, что ты станешь морским волком, – рассмеялся царевич, – но я точно знаю, что ты придумаешь что-нибудь эдакое, что даст нам преимущество над надменными островитянами.
Мне нужно было сыграть юного матроса, который рано потерял отца и отправился в путешествие с командой прожжённых морских волков.
– Цыц! Отставить писк! Я набираю команду морских волков, а не новорождённых кутят. Кто не сачканет отправиться со мной за настоящими новогодними сокровищами?
Морской волк сможет пристроить его куда надо, а мелких сошек у брата и так хватает.
На палубе корабля или в кабацком зале морской волк чувствовал себя как рыба в воде, но сейчас испытывал определённую скованность.
Но чувствую, ещё немного, и меня начнут называть морским волком – думал я, пробираясь вдоль борта.
Открой его гардероб и помоги штурману моего корабля, славному морскому волку и будущему капитану, отыскать себе одежду по вкусу.
Никто из жителей города, гостей с востока и даже отчаянных морских волков, часто плававших у нойонских берегов, уже долгие столетия не видел этих мистических чудовищ.
– Уважаемый! – окликнул я дедка. – Не откажитесь составить компанию морскому волку!
Так суровый морской волк охарактеризовал поведанный таинственным шёпотом зачин, за что немедленно получил болезненный тычок от аз-Лефа, мол-де, заткни глотку, дурень, пусть себе парень болтает, он нам не единожды хорошую службу сослужил и ещё сослужит.
Обветренное, иссечённое шрамами лицо морского волка было мрачным.
Оказавшись в горизонтальном положении, бывший морской волк уже не думая ни о чём, уютно устроившись на полу, и провалился в глубокий сон…
Как заправский морской волк, лихо взлетел на чердак, втянул за мной верёвочную лестницу, свернул её и прикопал в листьях, на расстоянии двух шагов от люка.
Мужчина лет около сорока с шкиперской бородкой в которой успела наметиться седина, придающая его внешности вид бравого морского волка, побывавшего не в одной схватке с пиратами.
Приёмная комиссия с пониманием отнеслась к моим устремлениям, подкреплённым успешной сдачей экзаменов, и зачислила меня в ряды будущих морских волков.
– Ладно, – сказал морской волк, – не будем раньше времени впадать в уныние.
Но сердце морского волка было давно и безнадёжно разбито, и каждый год его лодка то садилась на мель, то попадала в страшный шторм, то пробивала днище какой-нибудь гадостью, внезапно вылезшей из морских глубин…
Прищуренные глаза морского волка смотрели вдаль, словно пытаясь увидеть – что там, за горизонтом.
Тут в комнату вошли ещё двое, средних лет коренастый усатый мужик с внешностью морского волка (ему ощутимо не хватало трубки и попугая) и молодая светловолосая девушка.
– Ты надумал со мной работать? Мы, два морских волка, будем вместе одной командой!
– Ну и что, – пожал плечами дед, – и я не плавал. – Вздёрнув острый подбородок, добавил: – Главное, что у меня душа морского волка.
– Очень приятно, – я пожал руку морскому волку и еще раз улыбнулся девушке. Все присели за стол.
С азартом преследовавший лично им загарпуненного кита, просоленный ветрами морской волк с удивлением обнаружил, что, будучи в немалом подпитии, просто прикорнул на берегу задрипанного пруда, сидя у тлеющего костерка своих амбиций с удочкой в руках и трепыхающейся на её крючке хиленькой рыбёшкой.
В чём-то хозяин старой таверны был прав. Сегодня стая морских волков осиротела и справляла мрачные поминки по капитану.
Ему только не хватало пиратской повязки на глаз для завершения образа морского волка.
Он же не сухопутный как мы, а знаменитый морской волк.
Видимо, ожили те чудища из морских легенд, о которых даже самые отчаянные и бывалые морские волки говорили свистящим полушёпотом.
Наверное, он мог ещё долго так в мечтах играть роль морского волка, если бы не услышал почти рядом с собой радостный смех и звонкий собачий лай.
Вероятно, пытался примерить на себя шкуру морского волка.
– Друзья, с китами полный порядок! Аптекарь-китобой не выдуманный, а очень даже живой. Вот таблеточки у морского волка получила!
Они закидывали вооружённые до зубов корабли морских волков бочками со спиртом, хе-хе.
– Собирайся, говорю! Буду из тебя морского волка делать.
– Держись! Сухопутные крысы! Старый морской волк ещё сгодится! – прокричал он.
Тогда прощайте ржаные, пшенично-спиртовые и виноградные эликсиры счастья, превращающие в период отпусков и по выходным трезвую и опасную жизнь морских волков в спокойное плавание с любимой по тихой заводи.
А через год вернуться обветренным морским волком, повидавшим чужие страны и континенты.
– И что же тогда будет? – несколько растерянно спросил морской волк.
Ему снился увлекательный сон, в котором он был не расторопным заведующим гостиницы, а знаменитым капитаном королевского фрегата, суровым бородатым морским волком, с золотыми галунами на обшлагах.
Он был истинным морским волком, достойным сыном своего отца, память о котором хранил.
Пожилой морской волк встал из за стола президиума комиссии, прошёлся вдоль развешенных листов и попросил комиссию вызывать следующего курсанта.

Ассоциации к словосочетанию «морской волк»

Все ассоциации к словосочетанию МОРСКОЙ ВОЛК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской волк»

  • Я в 6 часов уходил в театр, а если не занят, то к Фофановым, где очень радовался за меня старый морской волк, радовался, что я иду на войну, делал мне разные поучения, которые в дальнейшем не прошли бесследно. До слез печалились Гаевская со своей доброй мамой. В труппе после рассказов Далматова и других, видевших меня обучающим солдат, на меня смотрели, как на героя, поили, угощали и платили жалованье. Я играл раза три в неделю.
  • Мы прошли опять в «Тонус» и заказали вино; девочке заказали сладкие пирожки, и она стала их анатомировать пальцем, мурлыча и болтая ногами, а мы с Паркером унеслись за пять лет назад. Некоторое время Паркер говорил мне «ты», затем постепенно проникся зрелищем перемены в лице изящного загорелого моряка, носящего штурманскую форму с привычной небрежностью опытного морского волка, — и перешел на «вы».
  • На палубе появился крепкий и здоровый англичанин, с красным лицом, опушенным рыжими баками, с бритыми губами, в непромокаемом плаще, в высоких сапогах и с зюйд-весткой на голове. Не спеша поднялся он на мостик и, слегка поклонившись, стал у компаса в позе настоящего «морского волка».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морской волк»

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морской волк»

Морско́й волк: Морской волк — название бывалого, опытного моряка.

Все значения словосочетания «морской волк»

Синонимы к словосочетанию «морской волк»

Ассоциации к словосочетанию «морской волк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я