Карта слова «мореходец» примеры предложения

Предложения со словом «мореходец»

Переплывать днепровские пороги было дело трудное и опасное и приучало их делаться отважными мореходцами.
Когда же сквозь разрыв в облаках глянуло солнце, мореходцы увидели в море лёд.
– Как станешь знаменитым мореходцем, откроешь новые острова да напишешь про них свою книгу, не забудь прислать в подарок мне, старику… Коли буду жив… Обещаешь?
Окружённые толпой, мореходцы поднялись на крутой берег и расположились на плавнике.
Коч тронулся. Вытянув его, мореходцы повалились на землю кто где стоял.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брошюрный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для мореходцев нет никакой пользы в том, что они переплывут большое пространство моря, но полезно для них, когда приплывут с грузом и со многими товарами.
Наконец бот с сотней прекрасных женщин, щеголевато одетых, желали взойти на корабль и видеть российских мореходцев; но мы не могли принять и принуждены были отказаться от посещения, которое, впрочем, было бы нам весьма приятно.
Промышленные люди и казаки приветствовали мореходцев.
Задыхаясь, мореходцы кричали от возбуждения.
Как по прошествии зимы и с наступлением лета, мореходец выводит в море своё судно, воин чистит оружие и готовит коня на сражение, земледелец точит серп, путешественник смело отправляется в дальнюю дорогу, борец слагает с себя одежду и приготовляется к борьбе; так и мы, с наступлением поста, этого духовного лета, как воины – вычистим оружие, как земледельцы – наточим серп, как кормчие – противопоставим свои помыслы волнам беспорядочных пожеланий, как путники – начнём путь к небу, как борцы – приготовимся к борьбе.
В договоре нет ни слова ни о дани, ни об укладах, ни о других требованиях насилия; статьи договора говорят только об определении мирных, безобидных отношений между греками и приезжающими к ним русами, о взаимном вспомоществовании мореходцев греческих и русских и о свободной продаже и покупке товаров.
Из сих молодых людей, по приобретении ими теоретических знаний в училище и потом опыта во время плавания на кораблях купеческих, могли бы оказываться некоторые хорошими мореходцами.
Отсюда русские мореходцы пошли на север вдоль восточного побережья острова.
Многие английские мореходцы употребляли сие счисление в описаниях своих путешествий, хотя оное мне более приличным кажется в таблицах, нежели в историческом описании путешествия, поелику употребление гражданского счисления времени для всякого рода читателей внятнее.
– Безупречный меч, господин. – молвил молодой мореходец, наполнивший чарку главе.
Но воинственные мореходцы разминались возле причаливших вдоль брега многих кораблей.
Большая часть из них, кажется, пустая болтовня, но первая не принадлежит к этому разряду, она называется «Древний мореходец».
А мореходцы уж покрепче трёх несмышлёных обалдуев.
Никто бы не узнал этого недотрогу, когда он заседал в портовых кабачках, куря трубку, затевая ссоры с иностранными матросами, играя в карты и ругаясь, как солдат, или когда он на лодчонке выходил в открытое море на всю ночь ловить рыбу или просто воображал себя вольным мореходцем.
Судя по хладнокровию, или, лучше сказать, по беспечности, с какою четверо мореходцев, составлявших экипаж карбаса, пускались в шумный бурун, образованный борьбою речной воды с напором возникающего прилива, их можно было бы зачислить в варяжскую дружину, не подводя под рекрутскую меру.
Положим – трудное предположение, едва ли сбыточное дело! – положим, что правительство откроет все пути к просвещению, что будет беспрестанно призывать иностранцев для воспитания юношества, построит тёплые домы для училищ, и из сих парников и теплиц просвещения соберёт несколько незрелых и несочных плодов; положим, что правительство образует военных людей, довольно искусных, несколько мореходцев, небольшое число артиллеристов, инженеров и проч.
Не буду разбирать: судьба или наши наклонности заставляют избирать род службы; жребий мореходца делается в самой юности и в десять лет должно быть записану в морской корпус.
Таким образом, с самой юности, мореходец вменяет в ничто ужасы природы, и силою привычки он так же беззаботно пускается в море, как вы ложитесь в вашу постелю.
Не смотрите на скромный, иногда застенчивый вид мореходца, который делает его оригинальным и даже странным в обществе, – ежели вы не судите людей по наружности, дайте ему руку и поговорите с ним.
Но поелику берет над тобой верх худшее и переуверить тебя невозможно, то вот тебе и книги, каких у меня спрашиваешь и сколько уцелело их от моли и дыма, над которым они коптили, как у мореходцев ручка от руля по окончании плавания и времени, способного к плаванию.
При таком направлении духа моряков, неудивительно, что ледовитые моря издавна продолжают привлекать мореходцев всех наций, а в особенности той, которая имеет неоспоримое право считаться по преимуществу морскою.
Отважные мореходцы пускались по тротуарам перспективы, но не всегда удачно.
На место умерших служителей повышать других нижних чинов, по достоинству; позволяется производить людям, по климатам тех стран, где суда, вверяемые вам, будут находиться, морской провиант и провизию, не по регламенту, но соображаясь с примером лучших мореходцев, по собственному вашему усмотрению.
Так как моя речь переплыла трудные места и утлая ладья, пробиравшаяся среди утёсов, выбитых пенистыми валами, выбралась наконец на простор, то теперь можно распустить паруса и, оставив за собою подводные камни спорных предметов, подобно радующимся мореходцам, воспеть в заключение торжественную песнь.
Свободная рубаха подпоясана увесистым поясом мореходца.
Не видав галер, всякий мореходец удивится, что для того, чтоб остановиться на якоре, бросают с галер по два якоря: однин в носу, а другой с кормы.
Из приготовленных таким образом креолов, компания имеет уже нескольких мореходцев, управляющих небольшими судами, бухгалтеров и прикащиков, весьма хорошо знающих своё дело, исправных мастеровых и отличных матрозов.
В вечерке мореходцы отдыхали возле брега.
Как гигант причалил, с него спустились мореходцы.
Но в голову всё лезла жена без одежды и что с ней делал мореходец
Но бывалые мореходцы на каждой чайке дело своё знали.
Даже опытные мореходцы после долгого пребывания на суше утрачивают свои "морские ноги" и приучиваются наново.
И русские мореходцы показали пример в морских сражениях.
Вместо бескрайних просторов океана неудавшиеся мореходцы вынуждены довольствоваться… лужами.
Добрая вещица!.. барсук. В точности такие, – сравнил, с опушкою на проймах, у плеч, пошире, меховые поддёвки носят мореходцы свеян.
Что бы ты ни думал об отчине и как бы ни мёрз, мысли, обращённые в сторону родных палестин, за море, и ты это знаешь, временем, способны согреть душу сорванного с пашни крестьянина не только в гнилом воздухе постылой казармы, но и даже, подчас, ночью – на промозглом ветру; это приблизительно то, что для былых мореходцев образ путеводной звезды, или, как во все времена, не исключая теперешних – высокая цель над тьмою каждодневных суёт.
Нет? – проговорил мореходец, высекая огонь для нераскурившейся трубки, а его собеседник вытянул, в досаде свою.
Лутсего не будет, зятёк… бегатель, – ввернул мореходец и, легонько вздохнув, больше для себя, произнёс: – Главное: утёк, али нет из дому – здоровье души.
Сие счастливое обстоятельство обернулось для отважного мореходца жесточайшим несчастием.
– Я премного наслышан о беспримерном плавании россиян вокруг света, которое ставит вас в ряд искуснейших и отважнейших мореходцев мира, – сказал барон.
Как заменить робость чиновника и апатию русского литератора энергиею мореходца, изнеженность горожанина – загрубелостью матроса?
Читатель! если тебе случится встретиться с российским мореходцем такого вида, отдай ему справедливость твоим вниманием и будь уверен, что он храбрый, мужественный человек, и может быть не один раз спасал жизнь тысячам твоих соотечественников.
Строение всякого мореходного судна соображено так, что никакая буря, никакая сила ветра не может его опрокинуть, и отважный мореходец, отделённый от смерти донной доской, переплывая на нём моря, обтекая вселенную, не боится ни бездонной глубины океана, ни бушующих ураганов, ни свирепой и непостоянной стихии.

Цитаты из русской классики со словом «мореходец»

Значение слова «мореходец»

  • МОРЕХО́ДЕЦ, -дца, м. То же, что мореход. Этот путь между льдов Мореходец старинный прославил. Саянов, Что на север влечет нас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕХОДЕЦ

Цитаты со словом «мореходец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мореходец»

МОРЕХО́ДЕЦ, -дца, м. То же, что мореход. Этот путь между льдов Мореходец старинный прославил. Саянов, Что на север влечет нас.

Все значения слова «мореходец»

Синонимы к слову «мореходец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я